П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1- 42/12
Р. п. Черлак 02 мая 2012 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Тхоржевской В.В.,
Подсудимого Логинова Ю.А.,
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Логинов Ю.А., ..., ранее судим ..., мера наказания не отбыта,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.12.2011г. около 22.00 часов Логинов Ю.А. с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере проследовал на участок местности, находящийся на расстоянии 200 метров от автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 1177,4 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии принес к себе в жилище по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 12 часов 10 мин. 31.12.2011г. В ходе проведения обследования жилища Логинова Ю.А., расположенного по указанному адресу, проведенного сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области 31.12.2011г. в период времени с 12.10 до 13.00 час. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Логинов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 1177,4 г является особо крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья сожительницы подсудимого, престарелый возраст и состояние здоровья матери сожительницы подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому необходимо назначить меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку рассматриваемое преступление совершено в период условного осуждения за аналогичное преступление, по мнению суда, только изоляция от общества будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Логинову Ю.А. приговором Черлакского районного суда от 01.12.2010г., подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором
Черлакского районного суда от 01.12.2010г. Логинову Ю.А..
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда от 01.12.2010г. Окончательно к отбытию назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 02.05. 2012г.
Меру пресечения подсудимому Логинову Ю.А. изменить, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, первичную упаковку из-под наркотического средства с предметами и лоскутом материи уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер