П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1- 35 - 12
Р. п. Черлак 12 мая 2012 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.,
Потерпевшего КАА,
Подсудимого Васильева С.В.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Васильев С.В., ... не судимый,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.02.2012г. около 20 часов Васильев С.В., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола нож, нанес гр-ну КАА один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного повреждения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением левой почки, петли тонкого кишечника, брыжейки, селезеночного угла, ободочной кишки, нефрэктомии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.
Подсудимый Васильев С.В. вину в совершении преступления признал, при этом пояснил, что 23.02.2012г. он встретился с КАА и НСА, ближе к вечеру они пошли к нему домой отметить праздник, взяли с собой три бутылки водки. Дома была его сестра ГЛЮ, она накрыла на стол. Сначала они сидели вчетвером, затем ГЛЮ ушла к соседке. НСА ушёл в другую часть дома. Они с КАА сидели за столом на кухне, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. КАА в ходе разговора обозвал его сестру, из-за этого они начали ругаться, потом встали из-за стола, стали толкать друг друга. КАА ударил его кулаком в глаз, от удара он на несколько шагов отошел назад. Затем он стал подходить к КАА, тот вёл себя агрессивно, подойдя к столу, он взял со стола нож, один раз с силой ударил ножом КАА в область живота. С какой целью он нанёс удар, затрудняется ответить, удар он нанес неосознанно, на фоне конфликта, он сильно разозлился, наверное, хотел остановить КАА, думает, что без ножа он не смог бы дать ему отпор. Потерпевший упал на пол. У него в голове всё помутнело, дальнейшее он помнит плохо. Помнит, что пришла его сестра ГЛЮ, увидев КАА, закричала, вызвала скорую помощь. В содеянном он раскаивается. Он ходил к потерпевшему в больницу, спрашивал, не надо ли ему чего-нибудь. Согласен возместить ему причиненный моральный вред.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.
Из протокола осмотра места происшествия от 23.02.2012г. (л.д.6 - 10 ) следует, что в жилом доме <адрес> на кухне на стене под мойкой обнаружены три кухонных ножа с деревянными ручками коричневого цвета и один нож с полимерной рукояткой сине-серого цвета, которые были изъяты с места происшествия. Со слов ГЛЮ, на полу в кухне у кухонного стола она обнаружила парня с ножевым ранением.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.02.2012г. ( л.д. 11 – 12), в палате №4 хирургического отделения Черлакской ЦРБ изъята футболка серого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
Согласно заключения трасологической судебной экспертизы №28 от 05.03.2012г. (л.д.62 - 66), повреждение на левой половине футболки, изъятой при осмотре места происшествия 24.02.2012г. в палате хирургического отделения МУЗ Черлакской ЦРБ, является колото-резаным, вероятно, могло быть образовано любым из клинков ножей №1-4, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес> или иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.
Согласно заключения эксперта №105/7 от 02.03.2012г. (л.д. 72 - 73), из представленных медицинских документов на имя КАА, <ДД.ММ.ГГГГ>. рождения, следует, что 23.02.2012г. он поступил в больницу, где у него обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного повреждения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением левой почки, петли тонкого кишечника, брыжейки, селезеночного угла, ободочной кишки, нефрэктомии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения возникли от воздействия колюще-режущих предметов (клинок ножа и т.д.), по сроку возникновение их не противоречит заявленному. Количество травматических воздействий – 1. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево. Учитывая большую длину раневого канала, следует исключить собственноручное причинение повреждения. Нефрэктомия – удаление почки. Учитывая характер повреждений, направление раневого канала, длину его, следует исключить возможность их образования при падении на плоскости и ударе о колюще-режущие предметы.
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 18.03.2012г. ( л.д. 122 – 123), подозреваемый Васильев С.В. среди предъявленных для опознания четырёх кухонных ножей, заявил, что в предмете №3 он опознает нож, которым он ударил КАА, узнал его по форме и цвету рукоятки ножа. Опознан кухонный нож длиной 210мм с полимерной рукоятью синего и серого цветов.
Согласно протокола осмотра предметов от 19.03.2012г. ( л.д. 82-84), осмотрены четыре кухонных ножа и футболка. Левая половина переда футболки, частично левый рукав, горловина, правая половина переда футболки испачканы засохшим веществом бурого цвета. На левой половине футболки имеется сквозное повреждение длиной 15 мм.
Потерпевший КАА пояснил, что 23.02.2012г. они с Васильевым С.В. и НСА решили отметить праздник. Созвонившись, они встретились на улице, выпили, потом, купив три бутылки водки, пошли домой к Васильеву С.В.У него дома была сестра ГЛЮ, она накрыла на стол. Вчетвером они сидели за столом, затем ГЛЮ ушла. Дальнейшее он плохо помнит, поскольку был сильно пьян. Помнит, что стоял возле газовой плиты, Васильев С.В. стоял рядом, что-то говорил, затем Васильев С.В. замахнулся на него, было ли у него что-нибудь в руке, он не видел. Затем он почувствовал удар, согнулся от боли , разогнувшись, увидел, что у него из тела торчит ручка ножа, взявшись за ручку ножа, он упал на правый бок. Больше он ничего не помнит, пришел в себя только в больнице. Допускает, что всё могло происходить так, как говорит подсудимый. В настоящее время он себя чувствует нормально, ему ещё необходимо будет продолжать лечение. С подсудимым они сейчас не общаются. Просит взыскать с подсудимого 150 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.
Свидетель НСА показал, что 23.02.2012г. он созвонился с Васильевым С.В. и КАА, они решили отметить праздник. Встретившись, они начали отмечать на территории АТП, где распивали спиртное, потом Васильев С.В. пригласил их к себе в гости, т.к. на улице было холодно. Купив спиртного, они пошли домой к Васильеву С.В. Там они сидели за столом. Потом он почувствовал, что сильно пьян, и пошел спать в другую комнату. Через некоторое время он проснулся, услышал, что Васильев С.В. и КАА ругаются на кухне, Васильев С.В. говорил, что КАА не вкладывал деньги на спиртное. Потом он пошёл в туалет, проходя мимо кухни, услышал, что Васильев С.В. и КАА говорят о какой-то девушке. Затем они ещё пили втроем, он снова вышел, когда вернулся, увидел, что КАА лежит на полу. Он решил, что они подрались, такое ранее уже бывало. Они с Васильевым С.В. выпили еще. Затем пришла сестра Васильева С.В. ГЛЮ, стала смотреть, что с потерпевшим, увидела, что у него ножевое ранение, вызвала скорую помощь. Позднее Васильев С.В. ему говорил, что потерпевший сказал что-то плохое о его сестре. Через 2 -3 дня он видел у Васильева С.В. синяк, тот сказал, что это его ударил потерпевший. Васильева С.В. может охарактеризовать как спокойного, не вспыльчивого человека, постоянно готового придти на помощь.
Свидетель ГЛЮ показала, что является племянницей отчима Васильева С.В. 23.02.2012г. она находилась в доме у Васильева С.В., т.к. его мать лежала в больнице. Ей позвонил Васильев С.В. и сказал, что придет с друзьями. Они пришли со спиртным, она накрыла на стол, они все вместе сидели, слушали музыку, разговаривали. Затем она пошла к соседке, чтобы поставить укол. Когда она минут через 20 вернулась, КАА лежал на боку на полу на кухне, Васильев С.В. и НСА сидели за столом. Она решила, что КАА просто пьяный, наклонилась над ним, увидела кровь на правой руке и на футболке. Она стала его поворачивать, увидела рану от ножа, позвонила соседке и вызвала скорую помощь. Васильев С.В. сказал, что это сделал он. Когда она делал уборку на кухне, увидела, что холодильник сдвинут с места, также упала одна доска с погреба, т.е. в кухне имела место драка. Позднее она разговаривала с братом, он ей подробностей не рассказывал, сказал, что была драка, она видела у него синяк под глазом. Васильев С.В. очень сожалел о случившемся, говорил, что всё плохо помнит.
Свидетель БТИ показала, что является медицинским работником. 23.02.2012г. вечером к ней домой пришла на укол ГЛЮ Они посидели, поговорили, затем ГЛЮ ушла. Она пошла в баню, когда вернулась, увидела на сотовом телефоне пропущенные звонки от ГЛЮ Она ей перезвонила, ГЛЮ сказала, что у них в доме ножевое ранение. Вместе со скорой помощью она доехала до дома подсудимого, когда зашла, увидела, что потерпевший лежит на левом боку на кухне на полу. Васильев С.В. и ещё один парень сидели на кухне, они были очень сильно пьяны. Потерпевший ничего не говорил, дышал с хрипами. Его повернули на спину, увидели ножевое ранение в области живота. Скорая помощь увезла его в больницу. На ее вопрос, что случилось, Васильев С.В. сказал, что это сделал он. Позднее Васильев С.В. говорил ей, что они поссорились с потерпевшим, сожалел о случившемся.
Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота потерпевшего, причинив телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью, нанесение удара в жизненно важный орган с достаточной силой.
Подсудимый не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате его действий. Факт причинения телесного повреждения потерпевшему именно подсудимым подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Доводы о том, что подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными. Как следует из показаний самого подсудимого, он нанес удар ножом потерпевшему в тот момент, когда подходил к потерпевшему, который стоял у кухонного стола. По мнению суда, у подсудимого не было оснований полагать, что потерпевший нападет на него, поскольку потерпевший никаких активных действий против подсудимого не предпринимал, подсудимый сам подошёл к потерпевшему, в связи с чем суд считает, что у подсудимого не имелось оснований для принятия мер к своей защите.
По мнению суда, гражданский иск на сумму 150 000 рублей, заявленный потерпевшим КАА, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый возражений против суммы заявленных исковых требований не представил. Доводы защитника о том, что данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, где потерпевшему необходимо представить документы, подтверждающие произведенные расходы, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевшим гражданский иск заявлен в возмещение морального, а не материального вреда.
Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему КАА, на сумму 25588,40 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Васильеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Васильева С.В. 150 000 рублей в пользу КАА в счёт возмещения причиненного морального вреда.
Взыскать с Васильева С.В. 25588,40 коп. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001.
Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 343 рубля 13 коп. взыскать с Васильева С.В. в пользу федерального бюджета:
КБК 3221 13 01270 01 0000 130
ИНН 5503085514
КПП 550301001
УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)
ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
БИК 045209001
Счет 40101810100000010000
Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер