П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1- 50/12 Р. п. Черлак 25 мая 2012 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В., Подсудимого Шик Д.А., Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№> При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Шик Д.А.,.. . не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шик Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах. В декабре 2011г. и январе 2012г. в вечернее время, точные даты и время не установлены, Шик Д.А. на участке местности на склоне оврага, ведущего к берегу реки Иртыш,.. ., незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления ... . наркотическое средство марихуану массой 6449,3 г, что является особо крупным размером. Также Шик Д.А., действуя умышленно, в декабре 2011г. и январе 2012г. в вечернее время, путем сбора.. . на участке местности на склоне оврага, ведущего к берегу реки Иртыш,.. . в период времени до 21 часа 07.02.2012г., точные даты и время не установлены, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 151,47 г, что является особо крупным размером. Указанные наркотические средства марихуану и гашиш Шик Д.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своем жилище по адресу: <адрес>, до 21 часа 07.02.2012г. В ходе проведения обследования жилища Шик Д.А., расположенного по указанному адресу, а также надворных построек, расположенных на территории усадьбы по указанному адресу, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 21.00 час. до 23.45 час. 07.02.2012г. наркотические средства марихуана массой 6449,3г и гашиш массой 151,47 г были обнаружены и изъяты. Подсудимый Шик Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 6449,3 г и масса гашиша 151,47г являются особо крупным размером. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья матери подсудимого, возраст отца подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шик Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога. Меру пресечения осужденному Шик Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства марихуану и гашиш, их упаковки, приспособление для курения, кастрюлю, чашку, плитку электрическую, отрез ткани, куски материи, отрезки марли - уничтожить, компакт-диск DVD+ RW « Verbatim» вернуть следственной службе УФСКН РФ по Омской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер