1-52/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 23.05.2012 г.
Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Тхоржевской В.В.,
подсудимого Бакулова А.А.,
защитника Эм Г.А., представившего удостоверение <№> при секретаре Воробьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Бакулов А.А. ... ранее не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15.02.2012 г. около 15 ч. в помещении подвала трехэтажного нежилого дома по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от ВАР передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, угрожая ему при этом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, запугивая его побоями, которые ему могут быть причинены им и его знакомым. ВАР, реально воспринимая угрозы Бакулова А.А., осознавая тот факт, что последний физически более развит, а он в силу своего физического состояния ... в случае применения к нему насилия не сможет противостоять ему и его знакомому, сказал, что с собой у него денежных средств нет, но он может взять их у своей матери. Вместе с Бакуловым А.А. ВАР пошел по месту работы матери в администрации .... По дороге Бакулов А.А. в продолжение своих противоправных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, высказал ВАР требование о передаче ему денежных средств в сумме 600 рублей. Взяв у матери свои денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, ВАР зашел в магазин на ..., разменял денежные средства, передал другому лицу 700 рублей для передачи Бакулову А.А. Другое лицо передало Бакулову А.А. 600 рублей, с которыми он с места преступления скрылся. Таким образом, Бакулов А.А., действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ВАР денежные средства в сумме 600 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Бакулова А.А. потерпевшему ВАР причинен имущественный ущерб на сумму 600 рублей.
Кроме того, 15.02.2012 г. около 15 ч. 30 мин. Бакулов А.А., находясь на <адрес> с целыо совершения хищения путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно попросил у ВАР мобильный телефон «Fly Е 195» для того, чтобы позвонить. Будучи введенным в заблуждение, ВАР согласился и передал Бакулову А.А. свой мобильный телефон «Fly Е 195», который был без повреждений в рабочем состоянии. Позвонив но телефону, Бакулов А.А. предложил ВАР обменяться мобильными телефонами на несколько дней. ВАР согласился. Вытащив из своего телефона одну сим-карту, а вторую оставив в нем, ВАР передал Бакулову А.А. свой мобильный телефон. Бакулов А.А. взамен передал ВАР свой мобильный телефон «Samsung М3510» стоимостью 1800 рублей, который был в рабочем состоянии, но имел повреждения, пообещав через несколько дней вернуть ему его телефон. Для того, чтобы Бакулов А.А. мог пользоваться телефоном ВАР, они пришли в дом к ВАР по адресу: <адрес>, где ВАР передал Бакулову А.А. зарядное устройство к своему телефону. Через несколько дней Бакулов А.А.. обманув ВАР, сообщил ему о том. что не сможет вернуть ему телефон, так как тот случайно сломался, а сам продолжал пользоваться этим телефоном. Таким образом, Бакулов А.А. путем обмана мобильный телефон «Fly Е 195» с зарядным устройством стоимостью 5000 рублей, карту памяти емкостью 1 Гб стоимостью 200 рублей, денежные средства, находящиеся на балансе сим-карты в указанном телефоне в размере 50 рублей. В результате умышленных противоправных действий Бакулова А.А. потерпевшему ВАР причинен имущественный ущерб на общую сумму 5250 рублей, который для него значительным не является.
Подсудимый Бакулов А.А. согласен с предъявленными обвинениями, они ему понятны, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.
Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Бакулова А.А. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ как соответственно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений и небольшой тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Бакулова А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не усматривается, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом изложенного, на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим иск к Бакулову А.А. о возмещении вреда подлежат удовлетворению. Потерпевший и его представитель в судебном заседании иск к ВАВ не поддержали.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категорий, совершенных Бакуловым А.А., преступлений.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего и его представителя, которые на суровом наказании не настаивали, суд считает, что исправление и перевоспитание Бакулова А.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакулова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бакулову А.А. по совокупности преступлений наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год два месяца.
В период испытательного срока обязать осужденного Бакулова А.А. не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бакулова А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Гражданский иск ВАР удовлетворить, взыскать в его пользу с Бакулова А.А. в возмещение вреда 850 рублей.
Вещественные доказательства мобильный телефон «Fly Е 195» оставить у потерпевшего ВАР, мобильный телефон «Samsung М3510» у подсудимого Бакулова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: