1-58-12 по обвинению Аркашова А.А., Чебаненко И.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-58/12

Р. п. Черлак 05 июня 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района

Степаниной Е.В.,

Подсудимых Аркашова А.А., Чебаненко И.Н.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Аркашов А.А., ..., не судимый,

Чебаненко И.Н., 24 ..., не судимый,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Аркашов А.А. и Чебаненко И.Н. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.04.2012г. около 15 часов Аркашов А.А. вместе с Чебаненко И.Н. с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой мешок, пришли в лесопосадку на окраине <адрес> вблизи трассы Омск- Павлодар, где ... незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 741,8 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Аркашов А.А. и Чебаненко И.Н. незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления в мешке при себе вплоть до 16 часов 10 минут 05.04.2012г.

Подсудимые Аркашов А.А. и Чебаненко И.Н. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 741,8 г является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого Аркашова А.А., наличие малолетнего ребенка у сожительницы подсудимого Чебаненко И.Н., раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в отношении них возможно применить условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аркашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Чебаненко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденных систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденным Аркашову А.А. и Чебаненко И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуаной - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер