1-43-12 по обвинению Горюшкиной Е.С. в умышленном причинении вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1- 43 - 12

Р. п. Черлак 30 мая 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,

Потерпевшего ТИН,

Подсудимой Горюшкиной Е.С.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Горюшкина Е.С., ..., ранее судима : ... мера наказания не отбыта,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Горюшкина Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.02.2012г. около 02 часов Горюшкина Е.С., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, нанесла гр-ну ТИН один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного повреждения передней брюшной стенки с повреждением головки поджелудочной железы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

Подсудимая Горюшкина Е.С. вину в совершении преступления признала, однако пояснила, что нанесла потерпевшему удар ножом, чтобы остановить его, т.е. защищалась. С ТИН они проживали совместно в течение двух лет, у них имеется двое совместных детей. Они перестали жить вместе с июля 2011г. В течение совместного проживания ТИН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно бил ее и ее мать. 17.02.2012г. у нее был день рождения, отмечала она его 19.02.2012г., в ближайший выходной день. 19.02.2012г. к ней в гости приехали ее сестра ГВС со своим сожителем КАВ, сестра потерпевшего ТЛН Потерпевший приехал на несколько дней раньше, он приехал повидать детей, она не возражала. Все вместе они сидели за столом, распивали спиртные напитки. За столом ТИН все время цеплялся к ней, то она ему изменяла, то еще что-то не так, они поругались, остальные их успокаивали. Во втором часу ночи они с ТЛН готовили еду на кухне, она услышала, что ТИН поругался с ее матерью, увидела, что он ударил мать кулаком в бок, продолжал размахивать руками. Она стала его оттаскивать от матери, тогда он схватил ее за одежду, стал мотать ее из стороны в сторону, ударов при этом не наносил. Она вырвалась от него, со стола взяла кухонный нож, нанесла ножом удар ТИН в живот справа. Удар она нанесла, так как поняла, что по-другому его не остановить, была зла на ТИН за то, что он ударил ее мать, возможно, он начал бы наносить удары ей, как это было раньше, в период совместной жизни. Все получилось очень быстро, она признает, что нанесла удар ножом умышленно, когда брала нож, понимала, что она делает. После нанесения удара ТИН упал. Она испугалась того, что сделала, разбудила свою сестру ГВС, сказала, чтобы она вызвала скорую помощь, сама взяла младшего ребенка и ушла к соседке, потом уехала в р.п. Черлак.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой ее вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимой подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением экспера, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.02.2012г. (л.д. 9 - 11) следует, что осмотрен жилой дом <адрес>. В дальнем левом углу кухни находится отопительная печь, дверца которой открыта. Рядом с печью на полу лежит различный мусор, пачки из-под сигарет, спичек, коробка из-под стирального порошка, кусок картона, различные тряпки. На момент осмотра на тряпках обнаружен нож с рукояткой из двух полимерных плашек темно-коричневого цвета. С правой стороны у окна стоит кухонный стол, на котором стоит сковорода, рюмки и чашки, под столом пустые стеклянные бутылки в количестве 2-х штук. На кухне на полу на паласе имеется пятно неправильной формы бурого цвета, похожее на кровь, размером 37 х 28 см.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.02.2012г. ( л.д. 12 – 13), в фойе приемного отделения МУЗ «Черлакская ЦРБ» вдоль левой стены расположены лавочки. На третьей лавочке от входа находится полимерный пакет, внутри которого находятся джинсы с пятнами вещества бурого цвета, спортивные штаны черного цвета и трусы защитного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Джинсы, спортивные штаны и трусы изъяты с места происшествия.

Согласно заключения эксперта №127/7 от 11.03.2012г. (л.д. 71- 72), из представленных медицинских документов на имя ТИН, ..., следует, что 20.02.2012г. в 04.30 он поступил в больницу, где у него обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного повреждения передней брюшной стенки с повреждением головки поджелудочной железы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, возникло от воздействия колюще-режущего предмета (клинок ножа, штыка и т.д.), по сроку его возникновение не противоречит заявленному. Количество травматических воздействий – 1. Направление раневого канала спереди назад. Учитывая длину раневого канала, следует исключить собственноручное причинение повреждения.

Согласно протокола осмотра предметов от 14.03.2012г. ( л.д. 75-76), в кабинете №3 ОМВД РФ по Черлакскому району произведен осмотр ножа, джинсов, спортивных штанов и трусов. Нож общей длиной 22,5 см, длина клинка 11,7 см. На мужских джинсовых брюках в верхней части справа имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 23х18 см неправильной формы. На мужских трусах защитного цвета с правой стороны сверху имеется наслоение темно-бурого цвета.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 14.03.2012г. ( л.д. 106 – 107), подозреваемая Горюшкина Е.С., осмотрев предъявленные для опознания три ножа, заявила, что в предмете №2 она опознает нож, которым она 20.02.2012г. причинила ножевое ранение ТИН, узнала его по ручке темно-коричневого цвета из полимерного материала. Длина ножа 22,5 см.

Потерпевший ТИН пояснил, что в течение двух лет проживал совместно с подсудимой, у них имеется двое совместных детей. Затем они разошлись из-за того, что он злоупотребляет спиртными напитками. В феврале он приехал в гости к подсудимой, чтобы навестить сына. 19.02.2012г. туда приехала его сестра ТЛН, сестра подсудимой ГВС с мужем, в доме также была мать подсудимой ГМВ Они отмечали день рождения Горюшкиной Е.С., распивали спиртные напитки. Он помнит, что поругался со своей бывшей тещей ГМВ, из-за чего, не помнит, так как был сильно пьян. Дальнейшее он не помнит, пришел в себя только в больнице, о случившемся узнал от следователя, который пояснил, что ему причинила ножевое ранение Горюшкина Е.С. Подсудимая передавала ему передачи через свою сестру. Материальных претензий к подсудимой он не имеет, просит ее не наказывать.

Свидетель ТЛН показала, что потерпевший является ее братом. 19.02.2012г. она приехала к Горюшкиной Е.С. повидаться с детьми, кроме того, у подсудимой был день рождения. После застолья они с Горюшкиной Е.С. находились на кухне, подсудимая чистила картошку. В это время заплакал ее ребенок, она вышла в другую комнату, оттуда слышала крики Горюшкиной Е.С. и ТИН, которые ругались между собой. Также она слышала голос матери подсудимой ГМВ Когда она зашла на кухню, увидела, что Горюшкина Е.С. продолжает чистить картошку, сидя возле печки, ТИН сидел на стуле за столом, они продолжали ругаться между собой. При ней брат ударов Горюшкиной Е.С. не наносил. Она сказала брату, чтобы он извинился перед матерью подсудимой, поскольку чувствовала себя виноватой за поведение брата. Потом она позвала брата покурить к печке, он пошел в ее сторону, в этот момент она отвернулась к печке, когда повернулась обратно, увидела, что брат упал на пол, у него с правой стороны живота была кровь. Все произошло очень быстро, она поняла, что Горюшкина Е.С. ударила брата ножом. Допускает, что в тот момент, когда она отвернулась, брат мог схватить Горюшкину Е.С., но она этого не видела. В состоянии алкогольного опьянения ее брат бывает очень агрессивным. После нанесенного удара Горюшкина Е.С. очень испугалась, взяла ребенка и ушла к соседке. ГВС побежала за врачом, который вызвал скорую помощь. Впоследствии подсудимая ей рассказала, что ТИН ударил ее мать, мать ей об этом рассказала, Горюшкина Е.С. накинулась на него, он схватил ее, она его ударила ножом.

Свидетель ГМВ показала, что является матерью подсудимой, проживает вместе с ней и ее детьми. 19.02.2012г. они отмечали день рождения дочери. Она поругалась с ТИН, из-за чего, не помнит. Такое раньше часто бывало, когда ТИН проживал вместе с ее дочерью. ТИН ударил ее по голове или по лицу, но не сильно, от удара она ударилась головой об косяк. Дочь увидела это, начала за нее заступаться, ТИН стал кидаться на дочь, но ударов ей не наносил. Дальнейшее она помнит плохо, поскольку была сильно пьяна. Помнит, что она стояла между кухней и комнатой, держала на руках внука. На кухне было тихо, никто не ругался, ТИН подошел к ней, что-то спокойно сказал, что, она не помнит. Дочь в это время стояла у печки, что-то делала. Она ушла в комнату и уснула. Когда проснулась, вышла на кухню, ТИН уже лежал на полу, на полу была кровь, рядом был фельдшер. Она поняла, что ТИН ударила ножом ее дочь Горюшкина Е.С. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, чтобы защитить дочь, в какой-то момент сказала, что это она ударила ножом ТИН После этого приехали сотрудники полиции. Позднее ТЛН ей рассказала, что ее дочь ни с того, ни с сего нанесла удар ножом ТИН, ... Может пояснить, что ТИН в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, ранее неоднократно бил ее дочь в период их совместного проживания.

Свидетель САЭ показала, что она работает ... фельдшером .... 20.02.2012г. ночью ей по телефону позвонила ФВХ, сообщила, что к ней пришла ГВС, сказала, что у них дома ножом порезали ТИН. Когда она пришла в дом к Горюшкиным, ТИН лежал на полу на кухне на правом боку, у него было проникающее ранение в области брюшной полости справа, из раны истекала кровь. Он был в состоянии алкогольного опьянения, был в сознании. Все взрослые, находившиеся в доме, также было в состоянии сильного алкогольного опьянения. Горюшкиной Е.С. в доме она не видела. Она спросила, кто причинил ранение ТИН, кто-то из присутствующих сказал, что это Горюшкина Е.С., о причине произошедшего никто не сказал. Она оказала ТИН первую помощь, вызвала скорую помощь, вместе с КСВ сопроводила ТИН до больницы в р.п. Черлак. По дороге ТИН ничего не говорил, только стонал.

Свидетель КСВ показала, что в ночь на 20.02.2012г. к ней домой пришла подсудимая с ребенком, сказала, что у них дома порезали ножом ТИН, кто порезал, не сказала. Она попросила ее сходить в ним домой за детскими вещами. Когда она пришла в дом к Горюшкиной, там уже была фельдшер САЭ. ТИН лежал на полу. Кто-то из присутствующих, наверное, мать подсудимой, сказала, что это она ударила ножом ТИН Вместе с САЭ она сопровождала ТИН на скорой помощи в больницу. Позднее, в присутствии сотрудников полиции, Горюшкина Е.С. сказала, что это она ударила ТИН ножом за то, что он ударил ее мать.

Свидетель ГВС показала, что является сестрой подсудимой. В феврале 2012г. она вместе с мужем приехала в деревню к сестре в гости. Все вместе они сидели за столом, употребляли спиртные напитки. В ее присутствии сестра и ТИН ругались, из-за чего, не знает. Потом она пошла спать в другую комнату. Ее разбудила Горюшкина Е.С., сказала, что она ударила ножом ТИН, также говорила, что ТИН ударил их мать и ее. Никаких телесных повреждений у сестры она не видела. Сестра была очень напугана, находилась в растерянном состоянии. Она позвала фельдшера. ТИН лежал в кухне на полу, у него было ранение в правый бок. Ранее, когда ее сестра и ТИН проживали вместе, они постоянно ругались, ТИН бил сестру и их мать.

Органом предварительного расследования действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанесла удар ножом в область живота потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного повреждения передней брюшной стенки с повреждением головки поджелудочной железы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Об умысле подсудимой на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью, нанесение удара в жизненно важный орган с достаточной силой.

Подсудимая не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате ее действий. Факт причинения телесного повреждения потерпевшему именно подсудимой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимой и защитника о том, что подсудимая причинила потерпевшему телесные повреждения при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными. Подсудимая пояснила, что нанесла удар ножом потерпевшему после того, как он ударил ее мать, она стала защищать ее, потерпевший схватил подсудимую за одежду и стал мотать ее из стороны в сторону. Однако из показаний свидетеля ГМВ, являющейся матерью подсудимой, следует, что после нанесения ей удара потерпевшим он подошел к ней, что-то спокойно сказал, на кухне при этом было тихо, никто не ругался, т.е. ссора между потерпевшим и матерью подсудимой уже прекратилась. Позднее ТЛН сказала ГМВ, что подсудимая ни с того, ни с сего нанесла удар потерпевшему. Свидетель ТЛН пояснила, что, находясь в одной комнате с подсудимой и потерпевшим, она позвала брата покурить к печке, он пошел в ее сторону, в этот момент она отвернулась к печке, когда повернулась обратно, увидела, что брат упал на пол, у него с правой стороны живота была кровь, все произошло очень быстро. Никто из свидетелей не видел, как потерпевший наносил удары подсудимой. Сама подсудимая пояснила, что потерпевший ей ударов не наносил, просто держал за одежду. При таких обстоятельствах, по мнению суда, у подсудимой не имелось оснований для принятия мер к своей защите и защите своей матери.

Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении затрат на оказание медицинской помощи гражданину, потерпевшему от противоправных действий на сумму 30 104 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая вину частично признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновной малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание подсудимой своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что подсудимой необходимо назначить меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку рассматриваемое преступление совершено в период условного осуждения за аналогичное преступление в отношении того же потерпевшего, по мнению суда, только изоляция от общества будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не применять отсрочку отбывания наказания.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Горюшкиной Е.С. приговором Черлакского районного суда от 19.01.2011г., подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюшкину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором

Черлакского районного суда от 19.01.2011г. Горюшкиной Е.С..

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда от 19.01.2011г. Окончательно к отбытию назначить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.05.2012г.

Меру пресечения подсудимой Горюшкиной Е.С. изменить, взять под стражу из зала суда.

Несовершеннолетних детей подсудимой: ГСС, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, ГАИ, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, ГУИ, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, передать органу опеки и попечительства.

Взыскать с Горюшкиной Е.С. 30104 рубля в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001.

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- нож - уничтожить;

- мужские трусы, мужские джинсы, спортивные брюки – возвратить потерпевшему ТИН.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер