№ 1-54/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Р.п. Черлак 28.05.2012 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Малюта К.В.,
подсудимого Сальдина К.Е.,
защитника Эм Г.А. удостоверение <№>
потерпевшего ГВА, представителя потерпевшего БЕА,
при секретаре Воробьевой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Сельдин К.Е. ..., не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальдин К.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.01.2012 г. около 20 ч. Сальдин К.Е., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ГВА умышленно нанес ему удар локтем правой руки в область носа. Своими умышленными действиями Сальдин К.Е. причинил ГВА телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, правостороннего гемипареза, кровоподтеков (2) лица, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, ссадины (1) в области правого надплечья, которая не причинила вреда здоровью. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов (кулак, обутая нога, локоть и т.д.). Количество травматических воздействий в области лица - не менее 1, правого надплечья - 1.
Подсудимый Сальдин К.Е. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ГВА признал частично, в судебном заседании показал, что 07.01.2012 г. он возле своего дома по адресу: <адрес>, ремонтировал принадлежащий ему автомобиль. Около 17 ч. к нему подошел сосед ГВА, который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил закурить. Он сказал потерпевшему уходить. ГВА стал выражаться в его адрес нецензурной браныо, после чего ушел.
Около 20 ч. подсудимый пошел в сарай за дровами, обнаружил, что там перегорела лампочка. Он пошел домой к ГВА попросить у него лампочку. Подсудимый зашел в дом потерпевшего, тот находился в прихожей. Он попросил у него лампочку. ГВА стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, выталкивать его за плечи во входную дверь дома. Подсудимый, находясь спиной к потерпевшему, локтем отмахнулся от рук потерпевшего. Повернувшись, он понял, что ударил потерпевшего в область носа, у того из него пошла кровь. Потерпевший присел на стол. Подсудимый ушел домой.
09.01.2012 г. ГВА увезли в больницу на автомобиле скорой помощи. 12.04.2012 г. Сальдин К.Е. приходил домой к потерпевшему предлагал ему помощь, денежные средства не предлагал. Считает, что его действиями потерпевшему не мог быть причинен тяжкий вред здоровью.
Потерпевший ГВА в судебном заседании показал, что в январе 2012 года, дату не помнит он со знакомыми дома распивал спиртное. Затем его гости ушли. В вечернее время к нему пришел Сальдин К.Е. с чем-то разобраться. Он сказал ему уходить, на что Сальдин К.Е. ударил его ногой по голове. Куда именно Сальдин К.Е. ему попал, он не помнит, так как потерял сознание. Очнулся он уже в больнице через несколько дней. О нанесении подсудимым ему удара по голове он рассказывал своей сестре БЕА, кому еще рассказывал не помнит.
От удара Сальдина К.Е. у него ухудшилось состояние здоровья, парализована правая сторона тела, ему необходима операция, в ходе которой в голову нужно вставить металлическую пластину. Поддержал требования о компенсации морального и имущественного вреда.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены показания ГВА, данные им при допросе его в качестве потерпевшего (л.д. 20 – 23), согласно которым он показал, что в январе 2012 года в вечернее время к нему пришел Сальдин К.Е. хотел у него что-то попросить. Потерпевший был зол на него, так как ранее подсудимый не дал ему закурить. ГВА стал выгонять Сальдина К.Е., пытался вытолкнуть его из дома, Сальдин К.Е. ударил его локтем в область носа. От удара он упал на стол и потерял сознание.
Свидетель БЕВ в судебном заседании показала, что в <адрес> проживают двое ее братьев ГВА и ГАА 09.01.2012 г. ей по телефону сноха ГСС сообщила, что ее брат ГВА два дня лежит в одном положении и не двигается. Его увезла скорая помощь. Со слов ГСС также знает, что потерпевший одиннадцать дней находился в коме, ему сделали операцию на головном мозге.
29.02.2012 г. она приехала в <адрес>, ухаживает за братом, проживает у него дома. У него парализована правая сторона тела, после полученной им травмы он потерял память. В настоящее время она почти полностью у него восстановилась. ГВА неоднократно ей рассказывал, что в январе 2012 года он распивал спиртное с ЗВМ и еще одним знакомым. Вечером его гости ушли. К потерпевшему пришел Сальдин К.Е., хотел что-то попросить, но он стал его выгонять и подсудимый ударил его локтем в область носа. От удара ГВА упал и потерял сознание. Они ездили в г. Омск к врачу нейрохирургу, он им сказал, что потерпевшему необходима еще одна операция, в ходе которой ему необходимо вставить пластину в голову.
12.04.2012 г. к ней и потерпевшему приходил Сальдин К.Е. и предложил материальную помощь, чтобы в отношении него прекратили уголовное дело. Она отказалась, сказала, что за свои поступки надо отвечать. Подсудимый ей рассказал, что действительно в январе 2012 года приходил к ГВА, который стал его выгонять из своего дома. Сальдин К.Е. стоя лицом к входной двери ударил локтем руки стоящего у него за спиной ГВА в область носа. Потерпевший упал на стоящий сзади стол.
Свидетель МАВ в судебном заседании показала, что по соседству с ней проживает ГВА Он злоупотребляет спиртными напитками по характеру спокойный, не агрессивный, в состоянии алкогольного опьянения он очень любит подолгу с кем-либо разговаривать. 07.01.2012 г. около 20 ч. она приходила в часть дома смежную с домом потерпевшего и видела, как к нему домой зашел Сальдин К.Е. Он поздоровался с ней, сильно захлопнул дверь. Позднее она узнала, что ГВА госпитализировали в больницу.
Свидетель ЗВМ в судебном заседании показал, что 07.01.2012 г. он совместно с ГВА и их знакомым употреблял спиртное дома у потерпевшего, затем разошлись по домам.
Затем около 03 ч. 08.01.2012 г. он пришел к ГВА выпить еще спиртного. В прихожей дома ГВА он обнаружил потерпевшего лежащим на полу возле печки. На лице у него была кровь. Он перетащил ГВА на диван в комнату дома. После чего ушел. На следующий день снова пошел к ГВА и увидел, что потерпевший лежит в таком же положении, как он его оставил на диване. ЗВМ понял, что с ним что-то не так и сообщил об этом его брату ГАА Позднее узнал, что потерпевшего увезли в больницу.
Свидетель ГАА в судебном заседании показал, что проживает с семьей в <адрес>. В этом же населенном пункте проживает его брат ГВА 07.01.2012 г. он видел брата и ЗВМ на улице.
09.01.2012 г. к нему домой пришел ЗВМ и сказал, что возможно ГВА заболел, так как с 08.01.2012 г. лежит и не двигается. Он с супругой ГСС пошли к потерпевшему домой, где обнаружили его лежащим на диване без сознания. Они вызвали фельдшера, которая осмотрела ГВА Она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала потерпевшего в больницу.
ГВА после выписки из больницы ему рассказывал, что в январе 2012 года вечером к нему пришел Сальдин К.Е. Потерпевший стал его выгонять, подсудимый ударил его локтем в область носа. От чего ГВА упал и потерял сознание. В настоящее время у потерпевшего парализована правая сторона тела.
Свидетель ГСС в судебном заседании дала аналогичные показания.
Свидетель ШАА в судебном заседании показала, что проживает с Сальдиным К.Е., у них имеется совместный ребенок в возрасте 1 года. Ранее они проживали в <адрес>. С ними по соседству проживал ГВА Она знает, что в январе 2012 года его госпитализировали в больницу. В апреле 2012 года Сальдин К.Е. ей рассказывал, что в январе 2012 года, он заходил к ГВА домой и ударил его, куда именно и чем не говорил. Они вместе с Сальдиным К.Е. приходили к ГВА и предлагали ему какую-либо помощь, тот от нее отказался.
Из заключения эксперта № 110/7 от 05.03.2012 г. усматривается, что у ГВА при поступлении в больницу обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, правостороннего гемипареза, кровоподтеков (2) лица, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Ссадина (1) в области правого надплечья не причинила вреда здоровью.
Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов (кулак, обутая нога, локоть и т.д.). Количество травматических воздействий в области лица - не менее 1, правого надплечья - 1. Возникновение кровоподтеков вокруг глаз, переносья одномоментно вполне вероятно.
Эксперт БИП в судебном заседании показал, что возникновение у ГВА закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, правостороннего гемипареза, кровоподтеков (2) лица, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, возможно при ударе локтем или кулаком в область носа либо другую часть головы.
Оценивая собранные доказательства, суд находит показания ГВА данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве потерпевшего о том, что подсудимый нанес ему удар локтем в область носа достоверными, и считает необходимым положить их в основу приговора. Показания ГВА получены в период предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, по прошествии непродолжительного времени после совершения преступления. Они согласуются с показаниями свидетелей БЕА, ГАА, ГСС, ШАА о том, что подсудимый рассказывал им о нанесении удара потерпевшему, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений у него, и другими собранными по делу доказательствами.
Доводы осужденного и его защитника о невиновности Сальдина К.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью ГВА опровергаются приведенными доказательствами, которым у суда не имеется оснований не доверять. Данные доводы суд считает способом защиты.
Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Сальдин К.Е. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ГВА удар локтем правой руки в область носа, причинив потерпевшему телесные повреждения опасные для его жизни.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, характер действий подсудимого и его поведение после совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальдина К.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сальдина К.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате действий Сальдина К.Е., выразившийся в физических страданиях в результате нанесения ему телесных повреждениях, причинивших тяжкий вред здоровью, подлежит удовлетворению частично. При удовлетворении иска потерпевшего суд учитывает материальное положение подсудимого. Суд находит соразмерным возмещение морального вреда потерпевшему в сумме 150 000 рублей.
Иск о возмещении материального вреда в виде расходов на медицинские услуги, лекарства, транспортные расходы в связи с проездом к лечебным учреждениям в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Размер транспортных расходов в размере 3 500 рублей суд находит обоснованным, так как они были вызваны необходимостью оказания потерпевшему медицинской помощи в г. Омске в период, когда он самостоятельно передвигаться не мог и прибыть в г. Омск мог только с посторонней помощью на автомобиле.
Заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области гражданский иск на сумму 73 754 рубля 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, его представителя, которые на суровом наказании не настаивали, суд полагает что исправление и перевоспитание Сальдина К.Е. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применение к нему условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сельдина К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сельдина К.Е. в пользу ГВА 150 000 рублей в компенсацию морального вреда, в возмещение материального вреда 17 000 рублей.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сельдина К.Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 73 754 рубля 80 копеек в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: