1-55-12 По обвинению Степура Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-55/12

Р. п. Черлак 31 мая 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Тхоржевской В.В.,

Подсудимого Степура Е.А.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Степура Е.А., ... судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Степура Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.02.2012г. около 14 часов Степура Е.А. с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, пришел на участок местности, расположенный на склоне оврага в 5 метрах от д. <адрес>, где ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 1092,8 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии принес к себе в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 21 час. 20 мин. 06.02.2012г. В ходе производства обследования жилища Степура Е.А. по указанному адресу в период времени с 21 часа 20 мин. до 22 часов 00 мин. 06.02.2012г. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области.

Подсудимый Степура Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 1092,8 г является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степура Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога.

Меру пресечения осужденному Степура Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану с первоначальной упаковкой - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер