1-62-12 по обвинению Волкова В.А., Требтау А.А., Руденко И.И. в краже и угоне транспортного средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1- 62 - 12

Р. п. Черлак 15 июня 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Степанина И. Е.,

Потерпевшего ГАА,

Подсудимых Волкова В.А., Требтау А. А., Руденко И. И.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Волков В. А., ..., не судимый,

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст. 166, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Требтау А. А., ..., не судимый,

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст. 166, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Руденко И. И., ..., не судимый,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 166 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Волков В.А., Требтау А. А., Руденко И. И. неправомерно завладели иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. Кроме это, Волков В.А. и Требтау А. А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    13.04.2012г. около 03 часов Волков В.А., Требтау А. А., Руденко И. И., находясь во дворе дома <адрес>, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение чужим мотоциклом для поездки по с. Южно-Подольск. Заведомо зная, что у жителя с. ... ГАА имеется мотоцикл, Волков В.А., Требтау А. А. и Руденко И. И. пришли к дому ГАА, проживающего по адресу <адрес>, через ворота зашли во двор дома, подошли к гаражу. Найденным на крыше сарая гвоздодером взломали замок на воротах гаража. Требтау А. А. совместно с Руденко И. И. выкатили из гаража за ограду дома мотоцикл с коляской ... номерной знак <№>, принадлежащий на праве личной собственности ГАА Затем Волков В.А., Требтау А. А. и Руденко И. И. совместно откатили мотоцикл от дома ГАА до переулка. Руденко И. И. открутил замок зажигания в мотоцикле, вытащил из него провода, соединив их между собой, запустил двигатель мотоцикла, сел за руль. Волков В.А. и Требтау А. А. также сели в мотоцикл. Продолжая свои действия, Волков В.А., Требтау А. А. и Руденко И. И. поехали на мотоцикле по с. Южно-Подольск, затем в с. Андреевка Оконешниковского района Омской области, таким образом умышленно неправомерно завладев указанным мотоциклом.     

    Кроме того,13.04.2012г. около 03 часов Волков В.А., находясь во дворе дома ГАА, проживающего по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, при помощи найденного на крыше сарая гвоздодера взломав навесной замок на двери летней кухни, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил две канистры с бензином. Похищенные канистры с бензином Волков В.А. вынес за ограду дома, где сказал Требтау А. А. о том, что в летней кухне есть еще канистра с бензином. Требтау А. А. умышленно через открытую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 10-литровую канистру с бензином. Волков В.А. также зашел в помещение летней кухни, откуда тайно похитил алюминиевую флягу. Похищенное Волков В.А. и Требтау А. А. вынесли за ограду дома, с места преступления скрылись. Таким образом, не вступая между собой в предварительный сговор, Волков В.А. и Требтау А. А. тайно похитили имущество, принадлежащее ГАА: 45 литров бензина Аи-80 стоимостью 21 рубль 60 коп. за 1 литр на сумму 972 рубля, алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ГАА имущественный ущерб на общую сумму 2472 рубля.

    Подсудимые Волков В.А., Требтау А. А., Руденко И. И. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ГАА не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкции статей УК РФ, по которым обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых Волков В.А., Требтау А. А., Руденко И. И. по факту неправомерного завладения мотоциклом потерпевшего ГАА верно квалифицированы по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Волкова В.А. и Требтау А. А. по факту хищения имущества у потерпевшего ГАА правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск потерпевшего ГАА на сумму 1926 рублей 40 копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, из которых 626 рублей 40 копеек – стоимость похищенного и не возвращенного бензина, 800 рублей – стоимость причиненных повреждений мотоциклу, 500 рублей – стоимость двух поврежденных навесных замков на гараже и летней кухне, по 250 рублей каждый, подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма иска подсудимыми не оспаривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего ГАА о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 40 000 рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими имущественные права гражданина.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно относится к категории средней тяжести, другое является тяжким, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц в отношении подсудимых Волкова В.А. и Требтау А. А. по факту хищения имущества у потерпевшего ГАА Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61УК РФ, является наличие у подсудимого Волкова В.А. малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимых Волкова В.А., Требтау А. А., состояние здоровья матери подсудимого Руденко И. И., раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, факт возврата части похищенного имущества потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая общественную опасность преступлений, цели, мотивы и характер действий подсудимых, личность подсудимых, мнение потерпевшего, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимых возможно применить условное осуждение, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова В. А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- По п. а ч.2 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- По п. б ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Признать Требтау А. А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- По п. а ч.2 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- По п. б ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Признать Руденко И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденных систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа

    Меру пресечения подсудимым оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Волкова В. А., Требтау А. А., Руденко И. И. в солидарном порядке 1050 рублей в пользу ГАА в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Взыскать с Волкова В. А., Требтау А. А. в солидарном порядке 876 рублей 40 копеек в пользу ГАА в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

В удовлетворении гражданского иска ГАА о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 40 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл, 10-литровая канистру, 10-литровую канистру с бензином, 25-литровую канистру, наполненную на 1/3 бензином, алюминиевую флягу, гвоздодер – возвратить потерпевшему ГАА.

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при их участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер