П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1- 37 - 12
Р. п. Черлак 03 июля 2012 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.,
Потерпевшего ДЕН
Подсудимого Сафронова М.А.,
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Сафронов М. А...., не судимый,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.01.2012г. около 21 часа Сафронов М.А., находясь в вагончике на территории строительного цеха , в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола нож, нанес гр-ну ДЕН несколько ударов ножом по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных повреждений (2) правой и левой половины грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также непроникающих колото-резаных повреждений (2) в области спины и шеи, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Сафронов М.А. вину в совершении преступления признал частично, признает, что телесные повреждения потерпевшему причинены в результате его действий, однако причинил он их неумышленно, защищаясь. Пояснил, что 22.01.2012г. утром потерпевший предложил ему поработать на территории стройцеха , там также находился ГЛН На территории стройцеха находился вагончик. Втроем они периодически работали и распивали спиртное в вагончике. Около 18 часов они закончили работу и снова сели в вагончике распивать спиртное. Что было потом, помнит плохо, помнит, что в вагончик зашел ДЕН со своей сестрой ГАИ, они снова сели за стол. Затем ГАИ ушла, у него с ДЕН возникла ссора из-за ГАИ ДЕН ударил его рукой в правое ухо, он упал, стал подниматься, ДЕН обошел стол, левой рукой схватил за свитер у шеи и стал давить на горло, прижимая его спиной к столу, сам находился сверху, лицом к нему, правой рукой нанес удар ему по левой скуле, затем замахнулся, чтобы еще раз ударить. На другом столе он увидел нож, схватил его и ударил им в спину потерпевшего 2-3 раза и в шею. Потом он перехватил нож и подставил его к левой части груди потерпевшего, сказал, чтобы он успокоился, когда стал отпихивать потерпевшего, получилось нечаянно, что он нанес удар в его грудь, этого он не хотел, получилось произвольно. В это время проснулся ГЛН Он пошел к выходу, почувствовал удар в спину и выпал из вагончика. Если бы он не нанес удары ножом потерпевшему, тот его просто бы задушил.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.
Из протокола осмотра места происшествия от 22.01.2012г. (л.д.9 - 12),произведенного с участием ГЛН, следует, что территория стройцеха расположена юго-восточнее дороги р.п. Черлак – с. Николаевка. На территории стройцеха расположен вагончик. Вход в вагончик осуществляется через металлические двери, к которым ведет деревянная лестница. При входе в вагончик слева расположен металлический стол, на котором находятся предметы посуды, остатки продуктов. Далее стоит самодельная деревянная кровать. Далее на расстоянии 6 м от входа стоит деревянный стол, на котором находятся предметы посуды. Справа от входа в ближнем углу стоит металлический котел отопления, рядом с которым лежат фрагменты деревянных досок с наслоением вещества бурого цвета, а также фрагменты материи, пропитанные веществом бурого цвета. На расстоянии 5 метров от выхода из вагончика справа на земле лежит нож, клинок и ручка которого имеют наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Клинок ножа деформирован относительно рукоятки. Рукоять ножа выполнена из полимерного материала белого, красного и синего цветов.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 22.01.2012г. ( л.д. 13 – 15), произведенного с участием САГ, в жилом доме <№> изъяты куртка, брюки, пара сапог. При осмотре вещей и обуви на левой брючине обнаружены пятна бурого цвета, на левом рукаве куртки видны пятна оранжевого цвета. САГ заявил, что данная одежда и обувь принадлежат его сыну Сафронову М.А., в данной одежде сын пришел домой в вечернее время 22.01.2012г.
Согласно протокола осмотра предметов от 04.02.2012г. ( л.д. 87 -88), осмотрены нож, куртка, пара сапог, брюки, фрагмент материи, два фрагмента деревянных досок. Нож общей длиной 293 мм, клинок длиной 175 мм. На лезвии ножа имеется наслоение засохшего вещества бурого цвета. На передней части куртки имеется засохшее пятно бурого цвета. На двух фрагментах деревянных досок имеются наслоения вещества бурого цвета. Фрагмент материи размером 75 х 25 см пропитан веществом бурого цвета.
Согласно протокола проверки показаний на месте от 19.03.2012г. ( л.д. 135 – 137), подозреваемый Сафронов М.А. указал на дорогу, ведущую к территории строительного цеха , затем указал на место на территории стройцеха, где ранее стоял вагончик, где произошла ссора между ним и потерпевшим .
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 16.03.2012г. ( л.д. 132 – 133), подозреваемый Сафронов М.А. среди предъявленных для опознания трех ножей в предмете №1 опознал нож, которым он причинил телесные повреждения потерпевшему ДЕН Нож опознал по цвету, форме, лезвию, рукояти из полимерного материала из трех фрагментов красного, синего и белого цветов.
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 16.03.2012г. ( л.д. 129 – 130), потерпевший ДЕН среди предъявленных для опознания трех ножей в предмете №2 опознал нож, которым Сафронов М.А. причинил ему телесные повреждения. Нож опознал по цвету, форме, рукояти из полимерного материала из трех фрагментов красного, синего и белого цветов.
Согласно заключения эксперта №47/7 от 01.02.2012г. (л.д. 62 - 63), из представленных медицинских документов на имя ДЕН, следует, что 22.01.2012г. в 23.30 он поступил в больницу, где у него обнаружены телесные повреждения в виде:
- проникающего колото – резаного повреждения (1) правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, правостороннего гемопневмоторакса, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека. Входное отверстие расположено в межлопаточном пространстве справа от позвоночника.
- непроникающих колото-резаных повреждений (4) левой половины грудной клетки и межлопаточного пространства, шеи, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня).
Все повреждения возникли от воздействия колюще-режущих предметов, по сроку возникновение их не противоречит заявленному. Количество травматических воздействий колюще-режущим предметом – 5. Учитывая количество, характер, локализацию повреждений следует исключить возможность собственноручного их причинения.
Согласно дополнительного заключения эксперта от 16.03.2012г. ( л.д. 82 -84), у ДЕН обнаружены телесные повреждения в виде:
- проникающих колото-резаных повреждений (2) правой и левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов справа и с повреждением левой подключичной артерии, двухстороннего гемопневмоторакса, аррозивного кровотечения из подключичной артерии, геморрагического шока тяжелой степени, шоковой почки, постгеморрагической анемии тяжелой степени, прореза плечевого нерва слева, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
- непроникающих колото-резаных повреждений (4) левой половины грудной клетки и межлопаточного пространства, шеи, левого бедра, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Все повреждения возникли от воздействия колюще-режущих предметов, по сроку возникновение их не противоречит заявленному. Количество травматических воздействий колюще-режущим предметом -6. Учитывая количество, характер, локализацию повреждений, следует исключить возможность их возникновения при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки.
Согласно заключения комиссионной экспертизы от 15.06.2012г. ( л.д. 207 – 221), экспертная комиссия пришла к следующим выводам:
После конфликта с Сафроновым М.А. гр-ну ДЕН были причинены следующие повреждения:
- колото-резаная поверхностная рана на правой боковой поверхности шеи в нижней трети,
- колото-резаная непроникающая рана спины справа на уровне 3-го грудного позвонка на 1,5 см правее средней линии,
- резаная рана в 1-м межпальцевом промежутке левой кисти.
Вышеописанные повреждения (как в совокупности, так и каждое в отдельности) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
- колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа в области спины на уровне тела 4-го грудного позвонка справа по околопозвоночной линии с развитием правостороннего пневмоторакса,
- колото-резаное проникающее ранение груди слева в области спины на уровне 4-го грудного позвонка по околопозвоночной линии, раневой канал которого идет в направлении сзади наперед, слева направо с развитием левостороннего пневмоторакса,
- колото-резаное непроникающее ранение груди слева по передней поверхности на уровне 3-го межреберья по средней ключичной линии с повреждением левой подключичной артерии на границе с подмышечной, развитием отсроченного массивного наружного кровотечения с последующим повреждением правого плечевого сплетения смешанного генеза (сосудистого, компрессионно-ишемического), развитием плексопатии – пареза левой руки до плегии в кисти. Ход раневого канала спереди назад, справа налево и снизу вверх.
Данные повреждения (каждое в отдельности) являются опасными для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Ранение груди в 3 – м межреберье слева по средней ключичной линии, кроме того, повлекло за собой значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату трудоспособности свыше 30%), что также является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
Все перечисленные повреждения причинены незадолго до поступления пострадавшего в стационар, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в определении суда, а именно 22.01.2012г. около 21 ч.
Все вышеописанные повреждения, за исключением резаной раны первого межпальцевого промежутка левой кисти, причинены неоднократным действием колюще-режущего предмета, типа клинка ножа с односторонне заточенным лезвием, выраженным обушком, при этом ширина клинка на уровне погружения в области проникающих колото-резаных составила не менее 1,5 см и не более 3 см. Резаная рана в первом межпальцевом промежутке левой кисти причинена действием предмета, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа и другие подобные предметы.
Таким образом, в конкретном случае имело место 5 воздействий колюще-режущим предметом: одно в область шеи справа, три в области спины, одно по передней поверхности грудной клетки слева, и одно воздействие предметом, обладающим режущими свойствами на область первого межпальцевого промежутка левой кисти.
Для причинения вышеуказанных колото-резаных ранений требуется травмирующее воздействие значительной силы, особенно с учетом того, что на пострадавшем была одежда. Резаная рана первого межпальцевого промежутка была причинена скользящим действием предмета, обладающего режущими свойствами.
Учитывая данные медицинской карты и особенности рубцов, сформировавшихся в результате заживления колото-резаных ран, можно высказаться о том, что в области спины направление воздействия травмирующей силы было ориентировано сзади наперед и несколько справа налево и несколько снизу вверх. На передней поверхности груди слева направление травмирующего воздействия было ориентировано спереди назад, снизк вверх и справ налево. В области шеи справа направление травмирующей силы было ориентировано справа налево.
Из материалов дела следует, что данные повреждения обвиняемый Сафронов М.А. наносил, держа нож в правой руке. Раневой канал же всех колото-резаных ранений в области правой боковой поверхности шеи, спины, груди имеет общее направление справа налево и у большинства из них снизу вверх, что свидетельствует о том, что пострадавший в момент причинения ему данных ранений располагался задней поверхностью тела по отношению к нападавшему, т.е. подозреваемый наносил удары ДЕН располагаясь со стороны спины пострадавшего. Последовательность причинения повреждений могла быть любой.
На основании изложенного возможность причинения множественных колото-резаных ранений гр-ну ДЕН при обстоятельствах, заявленных обвиняемым Сафроновым М.А., а именно: «потерпевший находился сверху подсудимого, прижимая его спиной к столу, при этом удерживая подсудимого рукой за одежду в области шеи» следует исключить.
Потерпевший ДЕН пояснил, что 22.01.2012г. она работал на пилораме , позвал с собой работать своего знакомого Сафронова М.А. Там также находился ГЛН Втроем они работали и периодически распивали спиртные напитки в вагончике, чтобы согреться. Около 20 часов Сафронов М.А. лег спать, а он пошел к своей родственнице ГАИ Около 21 часа он вернулся в вагончик вместе с ГАИ, она прибрала со стола. В вагончике также был ГЛН, который спал. Дальнейшие события он помнит частями, поскольку был пьян. Помнит, что ГАИ ушла, он хотел прилечь на кровать, нагнулся и стал расправлять кровать, при этом стоял спиной к подсудимому, почувствовал сзади несколько колющих ударов в спину, которые ему нанес Сафронов М.А. Удара в область шеи он не почувствовал. Затем Сафронов М.А. свалил его на пол и нанес еще один удар ножом в область груди. Он увидел, что из груди потекла кровь, закрыл рану рукой и потерял сознание. Сафронов М.А. ему потом говорил, что у них произошла ссора из-за ГАИ, в ходе которой он ударил один раз Сафронова М.А. Он сам этого не помнит, но допускает, что такое могло быть. В настоящее время у него не действует рука, он оформляет группу инвалидности, поскольку работать не может. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного морального вреда 125 000 рублей.
Свидетель ГЛН показал, что 22.01.2012г. он вместе с подсудимым и потерпевшим находился на территории стройцеха , они работали и периодически заходили в вагончик, распивали спиртное. Затем он лег спать, Сафронов и ДЕН тоже были в вагончике, конфликтов между ними не было. Он спал на нижнем ярусе кровати. В какой-то момент он проснулся, открыл глаза и увидел, что над ним стоит Сафронов, замахнулся на него рукой, в которой был нож. Краем глаза он увидел, что на полу у печки лежал ДЕН, он был в крови. Он схватил лезвие ножа рукой, от чего остался порез на руке, другой рукой и ногой оттолкнул Сафронова от себя. Затем он взял флягу и ударил Сафронова М.А. по спине, выкинул его из вагончика. На улице он забрал у Сафронова М.А. нож и откинул его в сторону. Куда потом делся подсудимый, он не знает, он был в вагончике, вызвал скорую помощь и полицию.
Свидетель ВЛФ показала, что является матерью потерпевшего. 23.01.2012г. ей позвонила сноха и сообщила, что сыну причинили ножевые ранения. Позднее сын ей сказал, что это сделал Сафронов М.А. В настоящее время у сына не работает левая рука, он оформляет инвалидность. В больнице ей сказали забрать вещи сына, они были смерзшиеся, в крови, она их взяла и выбросила в мусорный ящик.
Из показаний свидетеля РВА ( л.д. 57 -58), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон следует, что22.01.2012г. вечером к нему пришел его знакомый ГЛН, попросил пройти с ним на территорию стройцеха. ГЛН был взволнован, на руке у него он увидел кровь. ГЛН пояснил, что Сафронов М.А. порезал его и ДЕН. Они вместе пошли в вагончик, там он увидел ДЕН, который сидел на полу у печки, весь в крови.
По мнению суда, органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанес несколько ударов ножом по телу потерпевшего, причинив телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью, нанесение неоднократных ударов с достаточной силой.
По делу было проведено три судебно-медицинских экспертизы, из которых суд считает наиболее достоверным заключение комиссионной экспертизы, поскольку она проведена судебно-медицинской экспертной комиссией в составе трех экспертов, имеющих значительный стаж работы по специальности. Согласно данному заключению, потерпевшему были причинены три колото-резаных повреждения, причинивших тяжкий вред здоровью : проникающее ранение грудной клетки справа в области спины, проникающее ранение груди слева в области спины, непроникающее ранение груди слева по передней поверхности. Однако, согласно обвинительного заключения, в вину подсудимому вменяется причинение потерпевшему двух проникающих колото-резаных повреждений правой и левой половины грудной клетки, в связи с чем суд не может ухудшить положение подсудимого.
Согласно обвинительного заключения в вину подсудимому вменяется также причинение потерпевшему 4-х повреждений, причинивших легкий вред здоровью: непроникающих колото-резаных повреждений (4) левой половины грудной клетки и межлопаточного пространства, шеи и левого бедра. Согласно заключения комиссионной экспертизы, потерпевшему были причинены три повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья: 1)колото-резаная поверхностная рана на правой боковой поверхности шеи, 2) колото-резаная непроникающая рана спины справа, 3) резаная рана в 1-м межпальцевом промежутке левой кисти. Поскольку в вину подсудимому не вменялось причинение резаной раны в 1-м межпальцевом промежутке левой кисти, суд считает возможным оставить в объеме обвинения причинение непроникающих колото-резаных повреждений (2) в области спины и шеи, причинивших легкий вред здоровью, остальные телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, исключить из объема обвинения.
Подсудимый не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате его действий. Факт причинения телесных повреждений потерпевшему именно подсудимым подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Доводы о том, что подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в области спины при превышении пределов необходимой обороны, а в области груди - неумышленно, отталкивая потерпевшего, также защищаясь, суд находит несостоятельными. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего, что подсудимый начал ему наносить удары ножом в тот момент, когда он стоял к нему спиной, а также заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого для причинения указанных колото-резаных ранений требовалось травмирующее воздействие значительной силы, кроме того, эксперты пришли к выводу, что пострадавший в момент причинения ему ранений располагался задней поверхностью тела по отношению к нападавшему, т.е. подсудимый наносил удары ДЕН, располагаясь со стороны спины пострадавшего, в связи с чем возможность причинения множественных колото-резаных ранений гр-ну ДЕН при обстоятельствах, заявленных обвиняемым Сафроновым М.А., а именно: «потерпевший находился сверху подсудимого, прижимая его спиной к столу, при этом удерживая подсудимого рукой за одежду в области шеи» следует исключить.
Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сафронова М.А. установлена со всей очевидностью.
По мнению суда, гражданский иск на сумму 125 000 рублей, заявленный потерпевшим ДЕН, подлежит удовлетворению. С учетом того, что подсудимый уже выплатил потерпевшему 2000 рублей, взысканию с подсудимого подлежит сумма в размере 123 000 рублей.
Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ДЕН, на сумму 92818,70 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер гражданского иска о возмещении морального вреда потерпевшему в сумме 125 000 рублей суд считает разумным, учитывая, что потерпевшему причинены телесные повреждения, опасные для жизни, а также одно ранение повлекло за собой значительную стойкую утрату трудоспособности свыше 30%.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину частично признал, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, частичное признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафронова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03.06.2012г.
Меру пресечения подсудимому Сафронову М. А. изменить, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Сафронова М. А. 92 818 руб. 70 коп. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001.
Взыскать с Сафронова М. А. 123 000 рублей в пользу потерпевшего в счёт возмещения причиненного морального вреда.
Вещественные доказательства:
- нож, 2 фрагмента досок, фрагмент материи - уничтожить;
- пару сапог, куртку, брюки – возвратить Сафронову М. А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер