1-88-12 по обвинению Евсюкова А.К., Бережного И.О. в незаконной рубке лесных насаждений



                        Уголовное дело № 1-88/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                    27 июля 2012 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района

В.В. Тхоржевской

Подсудимых Евсюкова А.К., Бережного И.О.,

Защитника Сизова Д.Н. - адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>

при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Евсюкова А.К., ..., судимостей не имеет,

    

в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Бережного И.О., ..., не судим,

    

в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Евсюков А.К. и Бережной И.О. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено преступления при следующих обстоятельствах.

07 июня 2012 года около 18 часов Евсюков А.К. и Бережной И.О. по предварительному сговору в нарушение установленного порядка, не имея лесорубочного билета или ордера на заготовку свежерастущей древесины приехали на автомобиле ..., регистрационный знак <№> с прицепом в лесопосадку, расположенную в 3 км с северо-восточной стороны от ..., относящуюся к защитным лесам квартал 9 выдел 10б Черлакского сельского лесничества, где Евсюков с помощью бензопилы «Forza» FZ-5220» спилил 3 свежерастущих дерева породы береза, отпилил с них сучки и распилил стволы деревьев на бревна длиной по 3-4 метра, которые совместно с Бережным погрузил в прицеп автомобиля. Бережной также спилил 3 свежерастущих дерева породы береза, отпилил с них сучки и распилил стволы деревьев на бревна длиной по 3-4 метра. Данные бревна он совместно с Евсюковым погрузили в прицеп автомобиля и увезли домой к Бережному. Таким образом, подсудимые произвели незаконную рубку деревьев в количестве 3, 75 куб метра, причинив лесному фонду РФ в лице отдела «Черлакское лесничество» Главного управления лесного хозяйства Омской области ущерб на сумму 23 487 рублей, что является значительным ущербом.

В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

        Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых,

Обстоятельств, отягчающих наказание, обоим подсудимым, в деле нет.

Подсудимые участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсюкова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений.

Признать Бережного И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Евсюкова А.К. и Бережного И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск Прокурора Черлакского района удовлетворить и взыскать с каждого из подсудимых в пользу бюджета Российской Федерации сумму ущерба в размере 11 743 рубля 50 копеек, а в общей сумме 23 487 рублей

Вещественное доказательство – Бензопилу «Forza» FZ-5220» уничтожить, бревна в количестве 20 штук вернуть потерпевшему – Главному Управлению лесного хозяйства Омской области, автомобиль ... регистрационный знак <№> и прицеп к нему оставить у Бережного И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня

вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе

поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Исматов Т.Б.