П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1- 79 - 12
Р. п. Черлак 07 августа 2012 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Малюта К.В.,
Подсудимой Гурулевой Т.Я.,
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Гурулева Т.Я., ..., не судимая,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурулева Т.Я. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гурулева Т.Я., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в начале марта 2012 года в киоске <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.1999 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела спирт. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила данный спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам.
12.03..2012 г. в период времени с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 25 мин. Гурулева Т.Я., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что реализуемый ею товар, то есть спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения продала спиртосодержащую жидкость в количестве 480 мл в одной полимерной бутылке объемом 0,5 л за 60 рублей СКВ, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данная спиртосодержащая жидкость имела в своем составе ацетон, опасный для здоровья человека.
12.03.2012 г. в период времени с 17 ч. 55 мин. по 18 ч. 41 мин. в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>, где проживает Гурулева Т.Я., изъята одна полимерная емкость объемом 5,0 литра, с остатками спиртосодержащей жидкости.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, Гурулева Т.Я. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как реализуемая ею спиртосодержащая жидкость приобреталась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и была изъята сотрудниками полиции.
Жидкость, приобретенная СКВ 12.03.2012г. в 16 ч. 15 мин. у Гурулевой Т.Я. по адресу: <адрес> содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Подсудимая Гурулева Т.Я. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы поч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины.
Категория совершенного подсудимой преступления судом не может быть изменена в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как оно относится категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимой, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурулеву Т.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.
Меру пресечения подсудимой оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерную канистру объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства в размере 60 рублей возвратить оперуполномоченному полиции ОМВД по Черлакскому району Омской области ЯГМ
Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер