1-68-12 по обвинению Чертоева С.Х. в краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                        26 июня 2012г.

    Черлакский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Исматова Т.Б., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Тхоржевской В.В.,

Подсудимого Чертоева С.Х.,

адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

при секретаре судебного заседания Воробьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Чертоев С.Х., ..., судим

...

...

обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил 7 краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2012 года вечером Чертоев взял с собой санки, ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес>, прошел через двор со стороны огорода к дому, через оконный проем, в котором не было стекла незаконно проник в дом, где с помощью ножовки по металлу отпилил 3 трубы отопления, диаметром 76 мм, общей длиной 8,12 м, стоимостью 255 рублей за метр, с помощью ломика открепил их от стены, после чего вынес их из дома, погрузил на санки и увез, впоследствии продав. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « ...» ущерб на сумму 2070 рублей 60 копеек.

11 февраля 2012 года днем Чертоев взял с собой, ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес>, прошел через двор со стороны огорода к дому, через оконный проем, в котором не было стекла незаконно проник в дом, где с помощью ножовки по металлу отпилил 1 трубу отопления, диаметром 76 мм, длиной 4,2 м, стоимостью 255 рублей за метр, с помощью ломика открепил ее от стены, после чего вынес из дома, и впоследствии продал. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « ...» ущерб на сумму 1071 рубль.

11 февраля 2012 года вечером Чертоев взял с собой санки, ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес> прошел через двор со стороны огорода к дому, через оконный проем, в котором не было стекла незаконно проник в дом, где с помощью ножовки по металлу отпилил 1 трубу отопления, диаметром 76 мм, общей длиной 4,2 м, стоимостью 255 рублей за метр, с помощью ломика открепил ее от стены, после чего вынес их из дома, погрузил на санки и увез, впоследствии продав. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « ...» ущерб на сумму 1071 рубль.

11 февраля 2012 года около 23 часов Чертоев взял с собой санки, ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес>, прошел через двор со стороны огорода к дому, через оконный проем, в котором не было стекла, незаконно проник в дом, где с помощью ножовки по металлу отпилил 3 трубы отопления, диаметром 76 мм, общей длиной 8 м, стоимостью 255 рублей за метр, с помощью ломика открепил их от стены, после чего вынес их из дома, погрузил на санки и увез, впоследствии продав. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « ...» ущерб на сумму 2040 рублей.

12 февраля 2012 года днем Чертоев взял с собой санки, ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес>, прошел через двор со стороны огорода к дому, через оконный проем, в котором не было стекла незаконно проник в дом, где с помощью ножовки по металлу отпилил трубу отопления, диаметром 76 мм, длиной 5,07 м, стоимостью 255 рублей за метр, трубу отопления диаметром 32 мм длиной 7 м. стоимостью 144 рубля 50 копеек за метр, после чего прошел в кухню, где взял расширительный бачок на сумму 510 рублей Похищенное Чертоев погрузил на санки и увез из дома, впоследствии продав. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « <адрес>» ущерб на сумму 2918 рублей 90 копеек.

12 февраля 2012 года около 19 часов Чертоев взял с собой санки, ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес>, прошел через двор со стороны огорода к дому, незаконно проник в дом, где с помощью ножовки по металлу отпилил 1 трубу отопления, диаметром 76 мм, длиной 4 м, стоимостью 255 рублей за метр, с помощью ломика открепил от стены, после чего вынес их из дома, погрузил на санки и увез, впоследствии продав. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « ...» ущерб на сумму 1020 рублей.

13 февраля 2012 года вечером Чертоев взял с собой ножовку по металлу, ломик и фонарик, пришел к жилому дому по адресу <адрес>, прошел через двор со стороны огорода, зашел во двор <адрес>, через незапертую дверь проник в дом,, где похитил 5 труб металлических диаметром 108 мм каждая, общей длиной 13 м, вывез похищенные трубы из дома, впоследствии продав. В результате Чертоев С.Х. причинил ЗАО « ...» ущерб на сумму 4420 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с объемом, стоимостью похищенного, пояснил, что кражи совершал т.к. необходимы были деньги для покупки спиртного и для поездки в город. Похищенное продавал Я и Ф, после получения денег покупал спиртное, которое выпивал с Поздышевыим. В содеянном раскаивается.

Свидетель Я показал, что подсудимый Чертоев в начале февраля 2012 года несколько раз приносил ему металлические трубы, которые он у него покупал, каждый раз за 100 рублей. При продаже Чертоев говорил, что это его трубы.

Представитель потерпевшего ЧВН показал, что В ноябре прошлого года из домов <адрес> выехали жильцы, 14 февраля на планерке у директора сообщили, что из данных домов срезаны трубы. Он сразу поехал на место и убедился в том, что совершена кража труб отопления из данных домов. Трубы частично возвращены.Кроме кражи труб в домах сильно повреждены стены, причинен ущерб на сумму 237 671 рубль, который просит взыскать с подсудимого.

Из оглашенных оказаний свидетеля БОГ следует, что 10.02.2012 года она видела из окна своего дома как Чертоев С. Шел по улице ..., в руках нес трубу темного цвета, «углом».

Из оглашенных показаний свидетеля ЕЕК следует, что 10, 11, 12 февраля 2012 года Чертоев брал у нее санки, которые в тот же день возвращал.13.02. 2012 года он попросил ее привезти санки к дому <адрес>, что она и сделала вечером того же дня. Вечером Чертоев вернул ей санки и она с ним и ПЕА употребляли спиртное.

Из оглашенных показаний ПЕА следует, что 10.02.2012 года он видел своего друга Чертоева, который вывозил из дома по <адрес> трубы, данные трубы Чертоев продал Я, на вырученные деньги они купили спиртное, которое вместе употребили.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются.

Заявление директора ЗО « ...» о краже системы отопления из дома <адрес>;

Протокол осмотра дома <адрес>, соглсно которого в комнатах отсутствуют трубы по всему периметру дома, в кочегарке отсутствует отопительный котел, на полу обнаружены лезвие пилы по металлу и фрагмент лезвия пилы по металлу ( л.д. 14-16);

Протокол осмотра места происшествия – жилого дома <адрес>,, согласно которого в одной из комнат полностью отсутствуют труба отопления, а в другой комнате обнаружен фрагмент отсутствующей трубы ( л.д. 23-24);

Протокол осмотра места происшествия- двора дома <адрес> с участием Я, где изъяты шесть металлических труб, диаметром 76 мм ( л.д. 31-32);

Протокол осмотра двора дома <адрес> с участием Ф, согласно которого во дворе дома обнаружены и изъяты 7 металлических труб ( л.д. 28-29);

Справка о том, что дома по адресу <адрес> состоят на балансе ЗАО « ...»,

Протокол осмотра двух ножовочных полотен, фрагментов ножовочного полотна по металлу ( л.д. 95-96);

Протокол выемки, согласно которого у ЕЕК изъяты санки ( л.д.99-100);

Протокол выемки 13 металлических труб, которые ранее были похищены из домов <адрес> ( л.д. 106-107);

Протокол проверки показаний подсудимого на месте, в ходе которого он показал, как он совершал преступления из дома по <адрес>.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении всех преступлений, которые ему вменяются, доказана. В судебном заседании установлено, что у него не было изначально намерения украсть всю систему отопления в домах 5 и 7. Умысел на совершение каждой кражи формировался у подсудимого обособлено, и каждый раз был вызван желанием приобрести спиртное для распития. После употребления спиртного у подсудимого возникало желание выпить снова и он вновь отправлялся для совершения хищения. Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными показаниями свидетеля ФИО25, согласно которых она неоднократно в период с 10 по 13 февраля давала ему санки для пользования. Следовательно, он каждый раз после совершения очередной кражи, посчитав свой преступный умысел выполненным, возвращал орудие преступления – санки. С моментом, когда он снова просил санки у ФИО26 суд связывает возникновение нового желания совершить кражу. Ссылка подсудимого на то, что он совершал кражу труб с целью накопить деньги для поездки в город опровергаются его оглашенными показаниями данными в ходе следствия. Возможно он и преследовал одну из целей – накопить деньги для поездки в город, но она имела второстепенный характер, главный же мотив краж – получение денег на покупку очередной порции спиртного.

Подсудимый каждый раз при совершении краж проникал в дома ЗАО « ... незаконно, без разрешения собственника, что свидетельствует о наличии квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чертоев на учете у психиатра не состоит, главой администрации Большеатмасского сельского поселения характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ являются: раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Чертоеву суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, т.к. он совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость также за тяжкое преступление по приговору от 14.09.2009 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому, тяжесть совершенных им преступлений, все относящиеся к категории тяжких, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что преступление совершено в течение срока условно-досрочного освобождения и Чертоев имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Чертоев не желает вставать на путь исправления. Доказательств, свидетельствующих о возможности исправления без изоляции их от общества не имеется, поскольку подсудимый нуждается в строгом надзоре.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим суд считает подлежащим частичному удовлетворению, в части стоимости невозвращенных труб отопления. В части возмещения расходов на ремонт дома суд считает необходимым оставить заявление без рассмотрения, т.к. в представленную истцом смету включены расходы, на ремонт всего дома. Причинение данного ущерба Чертоевым не доказано. Поэтому данный вопрос должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Чертоева С.Х. виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По преступлению, совершенному 10.02.2012 года - 2 года лишения свободы;

По преступлению, совершенному 11.02.2012 года в дневное время - 2 года лишения свободы;

По преступлению, совершенному 11.02.2012 года в вечернее время - 2 года лишения свободы;

По преступлению, совершенному 11.02.2012 года в 23 часа - 2 года лишения свободы;

По преступлению, совершенному 12.02.2012 года в дневное время - 2 года лишения свободы;

По преступлению, совершенному 12.02.2012 года в вечернее время - 2 года лишения свободы;

По преступлению, совершенному 13.02.2012 года - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» условно-досрочное освобождение Чертоеву С.Х. отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1, ч. 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначить к отбытию окончательно 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чертоеву изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26.06.2012г.

Вещественные доказательства – два полотна по металлу, фрагмент полотна по металлу уничтожить.

Вещественное доказательство – санки оставить у свидетеля ЕЕК

Вещественные доказательства – 13 металлических труб отопления оставить у потерпевшего.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично и взыскать с Чертоева С.Х. в пользу ЗАО « ...» материальный ущерб в сумме 3561 рубль 50 копеек.

В остальной части иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Исматов Т.Б.