1-135-10 По обвинению Свинцова А.Ю. и Леснякова В.Н. в краже



№ 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 18.10.2010 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.,

подсудимых Свинцова А.Ю., Лесникова В.Н.,

защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Романовой Л.А.,

потерпевшей КЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Свинцов А.Ю. Дата обезличена г. рождения, уроженец ... района ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., ..., военнообязанный, ранее судим ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лесников В.Н. Дата обезличена г. рождения, уроженец р.п. ... ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., ..., военнообязанный, ранее судим ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свинцов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.09.2010 г. около 01 ч. Свинцов А.Ю. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому КЛВ по адресу: ..., ..., ..., ... .... Через забор перелез во двор указанного дома. После чего, он, открыв незапертую дверь гаража, незаконно проник в него. Действуя из корыстных побуждений, Свинцов А.Ю. тайно похитил из гаража машину шлифовальную угловую МШУ-1,5-180 «ДИОЛД», принадлежащую КЛВ стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Свинцов А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Свинцов А.Ю. и Лесников В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

03.09.2010 г. около 01 ч. Свинцов А.Ю. по предварительному сговору с Лесниковым В.Н., с целью хищения чужого имущества, пришли к дому КЛВ по адресу: ..., ..., ..., ... .... Свинцов А.Ю. перелез через забор во двор указанного дома и открыл калитку, через которую Лесников В.Н. зашел во двор.

После чего, Лесников В.Н. открыл незапертую дверь гаража и совместно со Свинцовым А.Ю. незаконно проникли в него. Действуя из корыстных побуждений, Свинцов А.Ю. совместно с Лесниковым В.Н. тайно похитили из гаража принадлежащие КЛВ электрическую дрель стоимостью 800 рублей и сварочный аппарат «GAMMA BLUE WELD 4.181» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Свинцов А.Ю. совместно с Лесниковым В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Свинцов А.Ю. и Лесников В.Н. согласны с предъявленными обвинениями, они им понятны, поддержали ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, им разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаиваются, готовы понести наказание.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Свинцов А.Ю. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому Свинцову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Свинцова А.Ю., предусмотренные ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Лесникову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивала, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Свинцова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивала, тяжких последствий по делу не наступило, а также того, что Лесников В.Н. совершил новое преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

С учетом данных о личности Лесникова В.Н., того, что он совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд полагает возможным назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы - колонию общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Свинцова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Свинцову А.Ю. по совокупности преступлений два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лесникову В.Н. условное осуждение по приговору по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 31.03.2010 г.

Признать Лесникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 31.03.2010 г. и определить к отбытию Лесникову В.Н. один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.10.2010 г.

Меру пресечения Лесникову В.Н. подписку о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат «GAMMA BLUE WELD 4.181», шлифовальную машинку «ДИОЛД» МШУ-1,5-180, электродрель оставить у потерпевшей КЛВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: