№ 1-134-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 18.10.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А.,
подсудимых Бондарева С.И., Мерзлякова С.И.,
защитника Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
представителя потерпевшего Булгарова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Бондарев С.И. Дата обезличена г. рождения, уроженец ... района ..., проживающий по адресу: ..., ..., д. ..., ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., работает ... в КФХ «...», военнообязанный, не судим,
Мерзляков С.И. Дата обезличена г. рождения, уроженец ... района ..., проживающий по адресу: ..., ..., д. ..., ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., не военнообязанный, ранее не судим,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бондарев С.И. и Мерзляков С.И. совершили незаконную добычу рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.07.2010 г. около 18 ч. Бондарев С.И. по предварительному сговору с Мерзляковым С.И., находясь на берегу реки Иртыш в 6 км. от д. ... ..., имея умысел на незаконную добычу рыбы с применением массового способа ее истребления, умышленно, незаконно, не имея разрешения (лицензии) на отлов рыбы, выдаваемым Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, произвели незаконный лов рыбы запрещенным способом лова с применением орудия массового истребления - бредня.
Подсудимые выловили из реки Иртыш рыбу породы щуки в количестве 69 экземпляров стоимостью 250 рублей за один экземпляр на сумму 17 250 рублей, 47 экземпляров окуня стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 799 рублей, 62 экземпляра плотвы стоимостью 18 рублей за один экземпляр на сумму 1116 рублей, 64 экземпляра леща стоимостью 25 рублей за один экземпляр на сумму 1 600 рублей, согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724.
Бондарев С.И., и Мерзляков С.И. причинили водным биологическим ресурсам Российской Федерации имущественный ущерб на общую сумму 20 765 рублей который, согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 14, является крупным ущербом.
Подсудимые Бондарев С.И. и Мерзляков С.И. согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддержали ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаиваются, готовы понести наказание.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Бондарева С.И. и Мерзлякова С.И. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые не имея разрешения на отлов рыбы, с применением орудия массового истребления рыбы, выловили ее в количестве 242 экземпляров, стоимость которых составила 20 765 рублей, что по мнению суда является крупным ущербом.
С учетом изложенного, на основании ст. 1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Назначая наказание подсудимому Бондареву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Мерзлякову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, имущественного положение подсудимых, исходя из которого представляется нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, суд считает, что исправление и перевоспитание Бондарева С.И. и Мерзлякова С.И. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к ним условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также в области охраны окружающей природной среды и природопользования.
Признать Мерзлякова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также в области охраны окружающей природной среды и природопользования.
Иск прокурора Черлакского района Омской области удовлетворить, взыскать солидарно с Бондарева С.И. и Мерзлякова С.И. в пользу Российской Федерации 20 765 рублей.
Вещественные доказательства: мотоцикл оставить у осужденного Бондарева С.И., бредень уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: