П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-116-10
р.п.Черлак 20 сентября 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.,
Потерпевшей МЛИ,
Подсудимого Стройлова Д.А.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Стройлов Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженец д. ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., ..., военнообязанный, проживающий без регистрации по адресу р.п. ..., ..., зарегистрирован по адресу д... ... ... ... ..., судимости не имеющий, содержащийся под стражей с 13.06.2010г.,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стройлов Д.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
12.06.2010г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 часа 15 мин., после произошедшего в доме по адресу: С. ... ... ..., ... ..., конфликта на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого АКИ нанес удар кулаком в область лица Стройлова Д.А., Стройлов Д.А. покинул место происшествия, затем через промежуток времени около 15 минут, вооружившись ножницами для стрижки овец, вернулся в дом по вышеуказанному адресу, сидя рядом с АКИ на лавочке в коридоре квартиры, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сознательно допуская наступление смерти потерпевшего, нанес потерпевшему АКИ остриями разведенных браншей ножниц для стрижки овец один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде:
- проникающего колото-резаного повреждения левой половины грудной клетки с краевым повреждением ткани легкого, дуги аорты и ее сосудистого пучка с гемотампонадой и левосторонним гемотораксом, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшего смерть АКИ,
-непроникающего колото-резаного повреждения передней поверхности правой половины грудной клетки, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
От полученных телесных повреждений потерпевший АКИ скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
Подсудимый Стройлов Д.А. вину в совершении преступления признал частично, признает, что смерть потерпевшего наступила в результате его действий, однако телесные повреждения он причинил неумышленно, защищаясь от потерпевшего, не желал причинения смерти потерпевшему. Пояснил, что ранее проживал в с. ... ..., в настоящее время живет в ..., но в село приезжает в гости к матери. АКИ знает давно, у них были нормальные отношения, конфликтов между ними ранее никогда не было. 09.06.2010г. он приехал к матери, рубил дрова. 11.06.2010г. он ходил в гости к Н, встретил там ХНВ, обратно они шли вместе, зашли домой к АКИ, т.к. ХНВ работал вместе с АКИ. АКИ дома не оказалось, но они остались, распивали самогон, который принесли с собой. Затем приехал АКИ, с ним еще были люди, кто точно собрался в доме, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Все сидели, разговаривали. Неожиданно он почувствовал удар в лицо, его ударил АКИ, за что, он не понял, перед этим они между собой не разговаривали, конфликта между ними не возникало. Он возмущался, за что его бьют, сопротивлялся, его вытащили на улицу, кто вытащил, он точно сказать не может, ему показалось, что среди них был АКИ В этот момент у него появилась боль в плече, вышел с места плечевой сустав, после давней травмы такое с ним часто случается. Он пошел домой, все думал, за что его побили, решил вернуться обратно, все узнать. У овчарни лежали ножницы для стрижки овец, он решил их взять с собой, чтобы не дать себя снова избить, т.е. в целях самообороны. Защитить себя без какого-либо предмета он бы не смог, т.к. у него болело плечо, палка для этого тоже не подходила, ею нужно резко махать, из-за больного плеча он не смог бы этого делать. Он вернулся в дом АКИ, в коридоре увидел ККП, сказал позвать АКИ, сел на лавку напротив печки, ножницы у него были в руках. АКИ вышел из дома, он встал с лавки, АКИ пошел на него, кричал, чтобы он бросил ножницы. Он думал, что вид ножниц остановит АКИ, но тот продолжал идти на него, затем замахнулся для удара, он, защищаясь, оттолкнул от себя АКИ обеими руками, в руке у него при этом были ножницы. Когда он брал с собой ножницы, понимал, что таким колюще-режущим предметом может причинить телесные повреждения. Но в момент, когда отталкивал АКИ, ничего не думал, т.к. все происходило быстро, специально он не метился, смерти АКИ не желал. ККП закричал, что он порезал АКИ, схватил его за плечо. Что после этого делал АКИ, он не видел. Ножницы остались у него в руке, он сразу вышел из дома, в ограде выбросил ножницы, пошел домой. Утром мать сказала ему, что АКИ умер, для него это было неожиданно, смерти АКИ он не желал, считал, что в доме вместе с АКИ осталось много людей, они ему окажут помощь. Он сказал матери, чтобы она звала милицию. Считает, что свидетели по делу оговаривают его, поскольку являются друзьями АКИ При проверке показаний на месте ему в руку дали линейку, а не макет ножниц, поэтому он не смог правильно показать, как он держал ножницы и нанес ими удар.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
При осмотре места происшествия л.д.5-21) в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... ... ... установлено, что слева от крыльца на расстоянии 1м20см от стены дома на земле лежат металлические ножницы для стрижки шерсти животных, на одной из бранш ножниц на внутренней части имеется наслоение вещества бурого цвета. При входе в коридор на полу слева от входа расположена деревянная перевернутая лавочка, на обратной стороне которой имеются наслоения в виде капель бурого цвета. На входной двери, ведущей в кухню имеются помарки в виде вещества бурого цвета. На полу в правом углу от входа в коридор на площади 1х1,2м пол обильно залит веществом бурого цвета. С ближнего края пятна лежат детские колготки синего цвета с пятнами бурого цвета. Правая половина дверного косяка и двери, ведущей из коридора в кухню имеют вертикальные подтеки сверху вниз вещества бурого цвета. В кухне у дверного косяка головой по направлению к правому дальнему углу ногами к дверному косяку в положении лежа на спине расположен труп АКИ. На трупе имеются повреждения в виде двух колотых ран, расположенных в передней части груди.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа л.д. 26-32) следует, что смерть АКИ, ... года рождения, наступила в результате проникающего колото-резаного повреждения левой половины грудной клетки с повреждением дуги аорты и ее крупного сосуда. При исследовании трупа обнаружены повреждения:
- проникающее колото-резаное повреждение левой половины грудной клетки с краевым повреждением ткани легкого, дуги аорты и ее сосудистого пучка с гемотампонадой и левосторонним гемотораксом (наличие крови в плевральной полости). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшее смерть.
-непроникающее колото-резаное повреждение передней поверхности правой половины грудной клетки, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данное повреждение в причинной связи со смертью не находится.
-ссадины (2) в области правой лопатки и в левой подколенной ямке, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов незадолго до смерти или в момент ее наступления. Данные повреждения в причинной связи со смертью не находятся.
Обе раны возникли от воздействия колюще-режущего предмета, какими вполне могут быть бранши открытых овечьих ножниц. Наиболее вероятно данные повреждения возникли одномоментно от одного травмирующего воздействия ножниц. По мнению эксперта, последующие повреждения в виде ссадин правой лопатки и в левой подколенной ямке возникли при падении и ударе о предметы окружающей обстановки, т.е. возникли одномоментно. Все обнаруженные повреждения прижизненные. По мнению эксперта, колото-резаные повреждения причинены одним колюще-режущим предметом. Обе раны сопровождались обильным наружным и внутренним кровотечением с фонтанированием крови. Потерпевший и нападавший наиболее вероятно находились передней поверхностью тел по отношению друг к другу. Потерпевший в момент причинения ему колото-резаных повреждений мог находиться в любом положении(сидя, стоя, лежа), но после их причинения находился в вертикальном положении, что подтверждается вертикальными потеками крови на одежде). Потерпевший после причинения повреждений дуги аорты и повреждения так называемой безымянной ее артерии мог кратковременно самостоятельно передвигаться, вступать в разговор, совершать иные активные действия на протяжении нескольких минут, что связано с резким падением артериального давления.
Учитывая характер повреждений, длину раневого канала (10-11 см) следует исключить собственноручное причинение обоих колото-резаных повреждений. Обе раны находятся на передней поверхности грудной клетки, слева на расстоянии 139 см, справа - 140 см от уровня подошвы стоп. Направление раневых каналов: слева (рана №1) - спереди назад сверху вниз без существенного отклонения в сторону, длина раневого канала 11 см, справа (рана №2)- после соскальзывания конца бранши ножниц, спереди назад, снизу вверх, под кожей, длина данного раневого канала под кожей 2,5 см.
Каких-либо повреждений, могущих возникнуть при борьбе или самообороне при исследовании трупа не обнаружено. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови может соответствовать средней степени алкогольного опьянения.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №311/7 л.д. 52), на момент исследования 12.06.2010г. у Стройлова Д.А. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица, поясничной области, верхних и нижних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов, по сроку возникновение их соответствует до суточной давности на момент свидетельства. Кровоподтеки правого плеча, наиболее вероятно, возникли от воздействия пальцев человека. Количество травматических воздействий - не менее 8. Образование части повреждений одномоментно, в частности кровоподтеков правого плеча и ссадин левого коленного сустава вполне вероятно. Возникновение ссадин левого коленного сустава, поясничной области в процессе борьбы и падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки вполне вероятно. Повреждения возникли от воздействия травмирующего предмета с незначительной силой.
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от 29.07.2010г. л.д. 186-189) обе раны, обнаруженные на двух лоскутах кожи с передней поверхности грудной клетки трупа АКИ, по своим размерам, форме, состоянию краев, концов и глубине раневых каналов позволяют судить о том, что они являются колото-резаными, причинены, вероятнее всего, одномоментно плоским спаренным предметом типа ножниц, каждая из частей которого имеет острую действующую кромку (резец) и П- образной формы полозок, шириной полотна не более 4 см на уровне наибольшего погружения. Сходные свойства имеются у браншей ножниц, представленных на экспертизу. Указанные сходства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение обеих колото-резаных ран в области груди браншами ножниц, представленных на экспертизу.
Согласно заключения эксперта от 28.07.2010г. л.д. 160-169) на смывах с пола кухни, коридора и с дверного косяка, смывах с правой и левой рук АКИ, тюлевой занавеске, бутылке, трусах, футболке и детских колготках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего АКИ
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от 30.06.2010г. (л.д.128 - 132), на 3 отрезках пленки-скотч, изъятых при осмотре места происшествия 12.06.2010г. с двери коридор-кухня, обнаружено два следа участков ладоней и один след ногтевой фаланги пальца руки, два из которых пригодны для идентификации личности. След, откопированный на отрезок пленки-скотч №1, оставлен большим пальцем левой руки Стройлова Д.А., след, откопированный на отрезок пленки-скотч №2, оставлен тенаром ладони левой руки АКИ
Согласно протокола проверки показаний на месте от 12.08.2010г. л.д. 246-250) Стройлов Д.А., находясь в кабинете №7 в здании ОВД по Черлакскому району Омской области, при помощи статиста показал, как АКИ, находясь напротив него, замахнулся на Стройлова Д.А. правой рукой, при этом приблизился к Стройлову Д.А. на расстояние в непосредственной близости от него. Стройлов Д.А., отталкиваясь обеими руками, при этом держа ножницы в правой руке, вонзил в область груди АКИ ножницы.
Потерпевшая МЛИ показала, что погибший АКИ является ее сыном. У ее сына с подсудимым давно сложились неприязненные отношения, в 1996г. она с детьми приехала жить в с. ..., с этого времени Стройлов Д.А. обижал ее сына. О случившемся она узнала от своей дочери Оксаны, которая сообщила ей, что ее сына АКИ убил Стройлов Д.А. Сожительница сына ТАГ и братья ККП ... и ... ей рассказали, что Стройлов Д.А. и ХНВ пришли в дом сына пьяные, в ходе ссоры между Стройловым Д.А. и ее сыном завязалась драка, но их разняли. Стройлов Д.А. ушел, но затем вернулся с ножницами, ее сын АКИ вышел в коридор, сел на лавочку рядом со Стройловым Д.А., просил его убрать ножницы. Стройлов Д.А. нанес удар ножницами сыну, когда тот этого не ожидал, после чего сразу ушел. Ее сын по характеру был неконфликтный, но в пьяном виде мог быть агрессивным. Она одна воспитывала троих детей, ... был старшим, помогал ей воспитывать младших детей. У сына осталось ..., она намерена помогать их растить. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного морального вреда 200 000 рублей.
Свидетель ККП показал, что в ночь с 11 на 12 июня 2010г. он вместе с АКИ, ТАГ и КАП после того, как катались на автомобиле, вчетвером приехали домой к АКИ В коридоре дома сидели Стройлов Д.А. и ХНВ, распивали спиртное. АКИ пошел в магазин за пивом, следом за ним пошла ТАГ, когда они вернулись, АКИ разговаривал со Стройловым Д.А., о чем, он не обращал внимание. Затем АКИ ударил Стройлова Д.А. в область лица кулаком. Стройлов Д.А. ушел из дома, сказав, что вернется. Минут через 10 он вернулся с ножницами в руках. АКИ в это время уже был в доме, вышел из дома в коридор, сказал, чтобы Стройлов Д.А. бросил ножницы. Стройлов сидел на лавочке в коридоре, АКИ тоже сел на лавочку, с какой стороны от Стройлова он сел, не помнит. Каким образом был нанесен удар Стройловым АКИ, не помнит. АКИ встал с лавочки, на груди у него была рана, он пошел в дом, возле двери упал. События помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Присутствовал ли в момент нанесения удара его брат КАП, утверждать не может, он его не видел.
Свидетель ККП подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании по ходатайству прокурора (л.д. 62-65 т.1), согласно которым в доме АКИ между АКИ и Стройловым Д.А. произошел конфликт из-за давней обиды АКИ, который вспомнил, как около 2 лет назад Стройлов Д.А. пытался отобрать у него пиво на улице. АКИ правой рукой нанес удар кулаком в область носа Стройлову Д.А., сидящему на лавочке, при этом Стройлов Д.А. ударился спиной о стенку, резко вскочил и направился в сторону АКИ ККП и ХАН задержали его руками, не давая пройти к АКИ, которого прижимала к стенке ТАГ. После этого Стройлов Д.А. ушел, сказав, что сейчас вернется. Минут через десять Стройлов Д.А. вернулся, в правой руке у него были ножницы для стрижки овец. Стройлов Д.А. замахнулся ножницами на ККП, он уклонился, сказал Стройлову, чтобы тот успокоился. Стройлов Д.А., не выпуская ножниц, сел на лавочку. В этот момент вышел АКИ из кухни и сел рядом на лавочку, с правой стороны от Стройлова Д.А., сказал ему убрать ножницы, а Стройлов Д.А., сидя на лавочке, с разворота вонзил ножницы правой рукой в грудь АКИ, после чего ККП подбежал к Стройлову Д.А., схватил его сзади за туловище и начал оттаскивать его от АКИ. Стройлов Д.А. вырвался и побежал из коридора на улицу. АКИ, схватившись руками за рану, попятился назад к дверному косяку, идущему из коридора на кухню, и упал.
Свидетель КАП показал, что в момент, когда между Стройловым Д.А. и АКИ произошел конфликт, в ходе которого АКИ ударил Стройлова Д.А., его в коридоре, где все происходило, не было, он находился в самом доме. Затем Стройлов ушел, АКИ зашел в дом, а он и его брат ККП остались сидеть в коридоре. Через некоторое время прибежал Стройлов Д.А., у него с собой были ножницы. КАП зашел в дом, АКИ вышел в коридор, КАП вышел вслед за ним. Стройлов Д.А. сидел на скамейке, держа в правой руке раскрытые ножницы, лезвие ножниц было направлено вперед. АКИ сел рядом слева от Стройлова Д.А., сказал, чтобы тот убрал ножницы. Стройлов Д.А. положил левую руку на плечо АКИ, приподнялся, повернулся к АКИ и нанес ему один удар ножницами в область груди. ККП схватил Стройлова, стал удерживать, но тот вырвался и выбежал из дома. Ножницы остались в груди АКИ, он сам вытащил ножницы из своей груди, что было с ножницами дальше, пояснить не может. АКИ левой рукой открыл дверь в дом и упал. У него бывают проблемы с памятью после сотрясения головного мозга, но события той ночи он помнит хорошо, точно помнит, что перед нанесением удара Стройловым АКИ не нападал и не замахивался на Стройлова Д.А..
Свидетель ТАГ показала, что проживала вместе с АКИ, .... Вечером 11.06.2010г., покатавшись на автомобиле, она вместе с АКИ, ККП, КАП приехали домой, в коридоре дома сидели ХНВ и Стройлов Д.А., распивали спиртное. АКИ поехал за пивом, она переоделась и пошла его встречать. Когда они вернулись, ХНВ, Стройлов и братья ККП находились в коридоре, АКИ начала вспоминать свою давнюю обиду, кода Стройлов Д.А. отобрал у него пиво, между АКИ и Стройловым Д.А. возникла ссора, АКИ ударил Стройлова Д.А. один раз кулаком в лицо, в область носа, после чего ХНВ и ККП встали между ними. Стройлов Д.А. ушел, а АКИ зашел в дом, лег на диван. Через некоторое время в дом забежал КАП, сказал, что Стройлов Д.А. пришел с ножницами. АКИ пошел в коридор, она пыталась его остановить, но АКИ ее оттолкнул и вышел. В это время заплакал ребенок, она пошла его укладывать, слышала, как АКИ три раза громко сказал Стройлову Д.А., чтобы он убрал ножницы. Потом она услышала крик, пошла в коридор, в это время дверь в кухню открыл АКИ и упал, на груди у него были раны. Братья К ей потом рассказали, что это Стройлов Д.А. нанес удар АКИ
Свидетель ЛЛА показала, что работает фельдшером ФАП с. .... В ночь с 11 на 12 июня 2010г. к ней домой прибежал МАН, сказал, что АКИ ранил в грудь ножницами Стройлов Д.А. Когда она пришла в дом АКИ, увидела в прихожей на стене и на полу кровь, в кухне у порога лежал АКИ без признаков жизни, отсутствовало дыхание, не было сердечной деятельности, на груди в области проекции аорты были две резаные раны, одна больше, другая меньше, это было смертельное ранение. Тем не менее она решила провести реанимационные действия, но результата это не дало. Она констатировала смерть, о чем сообщила родственникам. В дальнейшем приехали скорая помощь и милиция. Братья К К и А постоянно были рядом с ней, состояние у них было нормальное, хотя присутствовал запах алкоголя изо рта. Ранее было два случая вызова ее к КАП по поводу судорог во время употребления спиртного. У Стройлова Д.А. была травма- вывих плечевого сустава во время его учебы в школе.
Свидетель БНВ показала, что является сожительницей Стройлова Д.А., они живут вместе в течение семи лет, у них имеется .... Отношения в семье нормальные, по характеру Стройлов Д.А. спокойный, с ребенком у него очень хорошие отношения. У Стройлова Д.А. в течение длительного времени имеется травма правого плеча, при резких движениях плечевой сустав выскакивает, бывали случаи, что Стройлов Д.А. сам ставил сустав на место, иногда обращался в больницу. В июне 2010г. по просьбе матери Стройлов Д.А. поехал в с. ... колоть дрова, затем ей позвонила его сестра, сообщила, что Стройлов Д.А. убил АКИ
Свидетель СЛИ показала, что является матерью подсудимого, он третий ребенок из семи ее детей. В школе у ее сына была травма правого плеча, после чего у сына выскакивает с места плечевой сустав. В июне 2010г. сын приехал к ней в с. ... по ее просьбе поколоть дрова. Днем он колол дрова, вечером ушел в гости. Ночью к ней в дом постучались сотрудники милиции, искали сына, спрашивали про ножницы, сказали, что он подрался, затем сообщили, что АКИ, которого ударил ее сын, умер. Утром во дворе дома она увидела сына, у него был синяк под глазом, капала кровь, были порваны штаны. Она сказала ему, что Алексеев К.И. умер. Сын переспросил: «Что, умер?» По лицу
было видно, что для него это было неожиданностью. Затем сын сказал, чтобы она звала милицию. На ее вопросы, как это случилось, сын ответил, что не помнит, как это произошло.
Свидетель ХНВ показал, что 11.06.2010г. вечером он вместе со Стройловым Д.А. зашли в дом к АКИ, хозяев дома не было, в доме был дядя хозяйки МАН и дети. Они со Стройловым Д.А. сели в коридоре, распивали спиртное. Затем пришли АКИ с ТАГ и братья ККП. Между АКИ и Стройловым Д.А. произошел конфликт, АКИ ударил Стройлова Д.А. рукой в лицо, Стройлов хотел продолжить выяснение отношений, но они с ККП их разняли. АКИ сожительница увела спать, Стройлова Д.А. вывели из дома, он ушел, при этом сказал, что вернется. После этого он пошел домой за сигаретами, когда вернулся, увидел, что на полу лежит АКИ, на груди у него ближе к шее были раны, рядом с ним сидела ТАГ, было много крови. По словам ККП Стройлов Д.А. пришел и ударил АКИ каким-то колющим предметом. Ему известно, что у Стройлова Д.А. имеется травма плечевого сустава, у него бывали случаи, когда сустав выходил со своего места, он видел такое, когда они вместе работали. Но в тот вечер, когда все произошло, такого не было.
Из показаний свидетеля МАН, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он временно проживал у своей племянницы ТАГ 11.06.2010г. около 22 часов он находился дома, пришли ХНВ и Стройлов Д.А., спросили, где АКИ Он ответил, что АКИ вместе с ТАГ пошли на улицу. ХНВ и Стройлов Д.А. попросили рюмки, сели в коридоре распивать спиртное. Он остался в зале смотреть телевизор. После 23 часов в зал зашли ТАГ и АКИ, собрались ложиться спать, он пошел спать в свою комнату. Сквозь сон он услышал крик ТАГ, выбежал и увидел АКИ, лежащего на кухне, он был весь в крови, ТАГ сидела рядом с ним и плакала. В коридоре он увидел, что ККИ держит Стройлова Д.А., затем Стройлов Д.А. вырвался и выбежал из дома. После этого он пошел за фельдшером ЛЛА, сообщил ей о случившемся. Со слов ККП ему стало известно, что Стройлов Д.А., сидя на лавочке возле АКИ, нанес ему удар ножницами в область груди.
Допрошенный в судебном заседании эксперт БИП показал, что им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа АКИ, а также судебно-медицинская экспертиза в отношении Стройлова Д.А. В дополнение к информации, указанной в заключениях пояснил, что, исходя из характера причиненных телесных повреждений, наиболее вероятным является то, что в момент нанесения удара подсудимый находился переднебоковой поверхностью тела по отношению к потерпевшему, нападавший находился ближе к правому плечу потерпевшего, потерпевший находился слева от нападавшего. Сила удара была достаточно большая. Исходя из места нанесения удара, можно сделать вывод, что смертельный исход был неизбежен, даже если бы удар был нанесен на несколько сантиметров выше, ниже, правее или левее, медицинскую помощь в таком случае оказать невозможно, поскольку в области груди находятся крупные кровеносные сосуды. Маловероятным является нанесение удара при обстоятельствах, которые пояснял подсудимый по уголовному делу, поскольку при проверке показаний на месте подсудимый продемонстрировал, что держал ножницы снизу вверх, что не соответствует раневому каналу. Исходя из анализа показаний свидетелей ККПи КАП можно сделать вывод, что скорее всего удар был нанесен при обстоятельствах, указанных свидетелем КАП Не исключается возможность того, что ножницы могли остаться в ране за счет бранши, которая проникла в левую половину грудной клетки. Не исключается, что потерпевший мог извлечь ножницы из раны собственноручно, но только в первые секунды после нанесения удара. Смерть потерпевшего наступила через 3- 5 минут после причинения повреждений, в течение этого времени он мог двигаться на незначительное расстояние.
При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении Стройлова Д.А. выраженной деформации плечевого сустава обнаружено не было. Бывают случаи, что после перенесенной травмы имеют место привычные вывихи плечевого сустава. При наличии подобной травмы нанесение подсудимым удара такой силы, какой был нанесен потерпевшему, является возможным.
По мнению суда, действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимый на почве ссоры и возникших в связи с ней личных неприязненных отношений с потерпевшим, из чувства обиды за нанесенный ему потерпевшим удар, взяв в ограде своего дома ножницы для стрижки овец, вернулся в дом потерпевшего, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни человека, предвидя наступление смерти, сознательно допуская ее наступление, безразлично относясь к последствиям, используя в качестве орудия преступления принесенные с собой ножницы для стрижки овец, нанес удар в область грудной клетки потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения, не совместимые с жизнью.
Об умысле на убийство свидетельствует орудие преступления - металлические ножницы для стрижки овец, которые представляют собой две плоские металлические бранши, соединенные на задних концах ручек с помощью двух металлических заклепок, каждая бранша имеет прямолинейный острый резец лезвия, длина каждой бранши ножниц составляет 12 см, ширина бранши у основания - 3,9 см.
Об умысле подсудимого на убийство также свидетельствует нанесение удара опасным орудием - ножницами для стрижки овец в жизненно важную часть человеческого тела. Как пояснил в судебном заседании эксперт БИП, подсудимым потерпевшему был нанесен смертельный удар, и даже, если бы имело место незначительное отклонение удара в какую-либо сторону, смертельный исход был бы неизбежен.
Также об умысле подсудимого на убийство свидетельствует сила нанесения удара, удар был нанесен с достаточной силой, что подтверждается большой длиной раневого канала (10-11 см).
Показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что у него не было умысла на убийство, он, защищаясь, просто оттолкнул потерпевшего, а также доводы защитника о том, что подсудимый причинил смерть потерпевшему по неосторожности, являются неубедительными, заслуживают критической оценки, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
Очевидцы преступления, свидетели ККП и КАП показали, что подсудимый нанес удар потерпевшему в тот момент, когда они оба сидели рядом на лавочке, при этом потерпевший призывал подсудимого бросить ножницы и никаких действий по нападению на подсудимого не предпринимал. В показаниях данных свидетелей имеются некоторые несоответствия, однако оба свидетеля однозначно показали, что в момент нанесения удара подсудимый сидел на лавочке рядом с потерпевшим, а не защищался в положении стоя от его нападения, как это поясняет сам подсудимый.
У суда не имеется оснований для сомнений в правдивости показаний данных свидетелей, поскольку данные свидетели после совершения преступления рассказывали о случившемся матери потерпевшего, при этом давали пояснения, аналогичные их показаниям в суде. Наиболее соответствующими действительности суд считает показания свидетеля КАП, который пояснил, что хорошо помнит события, его показания соответствуют заключению экспертизы трупа и показаниям эксперта в судебном заседании, в связи с чем доводы подсудимого о том, что данный свидетель оговаривает его, суд находит несостоятельными.
Доводы подсудимого о том, что он взял с собой ножницы из-за имеющейся у него травмы плеча, суд также находит несостоятельными, поскольку свидетель ХНВ пояснил, что ранее наблюдал, как происходит у подсудимого привычный вывих плеча, однако в день совершения преступления такого не было. Эксперт, проводивший судебно-медицинскую экспертизу в отношении Стройлова Д.А., пояснил, что выраженной деформации плечевого сустава у Стройлова Д.А., свидетельствовавшей о недавнем вывихе, обнаружено не было, кроме того, нанесение удара достаточной силы при такой травме вполне возможно.
По мнению суда, в судебном заседании нашел подтверждение факт нанесения потерпевшим подсудимому одного удара в область лица, что подтверждается показаниями свидетелей и показаниями самого подсудимого, остальные телесные повреждения у подсудимого, обнаруженные при проведении судебно-медицинской экспертизы могли образоваться в момент, когда другие присутствующие в доме потерпевшего лица принимали меры к тому, чтобы не допустить продолжения драки, удерживали подсудимого.
По мнению суда, показания свидетеля СЛИ, матери подсудимого, о том, что когда она утром сказала сыну о смерти АКИ, по его лицу было видно, что для него это является неожиданностью, не свидетельствуют об отсутствии у подсудимого умысла на убийство. Данное мнение свидетеля является субъективным, она сделала такой вывод только по выражению лица подсудимого. Кроме того, это произошло уже утром, после того, как подсудимый проснулся, через значительный промежуток времени после совершения преступления, на момент которого подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.
Исследовав все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого на момент совершения преступления.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ( т.1л.д. 176-180), Стройлов Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период совершения инкриминируемого ему деяния Стройлов Д.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому как не страдающий каким-либо психическим расстройством Стройлов Д.А. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Стройлов Д.А.способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Исковые требования потерпевшей МЛИ о взыскании с подсудимого 200 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда в результате смерти сына суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень причиненных потерпевшей страданий по поводу невосполнимой утраты сына, считает возможным удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, умышленных, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, частичное признание им своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимый представляет большую общественную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стройлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13.06.2010г.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Взыскать со Стройлова Д.А. в пользу МЛИ
200 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.
Вещественные доказательства - ножницы, 3 марлевых тампона, 4 фрагмента марли, срез ногтевой пластинки, тюлевая занавеска, бутылка, полотенце, трусы, футболки, детские колготки, шлепки, шорты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер