П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-162-2010
Р. п. Черлак 9 декабря 2010 года
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова ВН
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района
Антонова А.А.
Подсудимого Берестового В.В,
Потерпевших ШВЛ, ЛКС
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ООКА Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре судебного заседания Жуковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Берестовой В.В. Дата обезличена года рождения. родился в пос ... ... .... гр ..., ..., образование ..., судимости не имеющий, проживает в ..., зарегистрирован пос ... ...,, работает ... ..., ..., военнообязанный, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «В»- УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Берестовой В.В. совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2010г в 19 часу Берестовой В.В. находясь в доме ШВЛ проживающей по ул ... в рп ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица ШВЛ, ЛКС, Б уснули, тайно путем кражи похитил из кухни квартиры сотовый телефон «Сони-Эрексон» -К 510 i» стоимостью 3000 руб, а из кармана куртки деньги в сумме 4000 руб, принадлежащие ШВЛ причинив материальный ущерб гражданке ШВЛна общую сумму 7000 руб, являющийся для нее значительным.
Кроме этого похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1200 руб с денежными средствами на балансе карты в размере 50 руб, сотовый телефон «Билайн-А100» стоимостью 700руб, с находящимися денежными средствами на балансе в размере 30 руб,, и куртку черного цвета, не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащих ЛКС причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1980 руб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Берестовой В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употреблял.
Потерпевшая ШВЛ против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что ущерб не возмещен в полном объеме на сумму 4000 руб, ущерб для нее является значительным, просила удовлетворить заявленный гражданский иск на указанную сумму
Потерпевший ЛКС против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, гражданский иск не заявлял, ущерб ему возмещен в полном объеме, на суровой мере наказания не настаивает..
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи 158 ч 2 п»В» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п«В»- УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого : вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, имеет работу, судимости не имеющий,
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное возмещение материального ущерба в сумме 3000 руб, причиненного совершением преступления ШВЛи в размере 1980 руб потерпевшему ЛКС
Гражданский иск, заявленный ШВЛ в сумме 4000 руб, подлежит взысканию с осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, полагает возможным в отношении Берестового В.В.применить условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берестового В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п»В» - УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года, обязать осужденного в период испытательного срока не реже 1 раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Берестового В.В. в пользу ШВЛ4000 руб. в возмещение ущерба, причиненного совершением преступления.
Меру пресечения Берестовому В.В. –подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : сотовые телефоны « Сони-Эрексон» возвратить ШВЛ, « Билайн А100» с флеш-картой 1 МГ, « Самсунг»-,куртку черного цвета возвратить ЛКС
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Жданов ВН