П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-149-10
Р п.Черлак 26 ноября 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Волковой А.Ю.,
Подсудимого Антюфриева П.В.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Антюфриев П.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., ..., образование ..., ..., имеет ..., ..., проживающий ..., ..., д. ... ..., ..., не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антюфриев П.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
03.10.2010г. около 15 часов в автомобильном пункте пропуска «Ольховка», расположенном в ... ..., лицо без гражданства Антюфриев П.В., следуя из Российской Федерации в Республику Казахстан по своим частным делам, действуя умышленно, осознавая, что не имеет действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля предъявил паспорт гражданина Российской Федерации серии ... Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. ОВД ... ... на имя СВА, после чего представился последним и попытался ввести в заблуждение относительно своей личности сотрудников Пограничной службы ФСБ России. В ходе общей и специальной проверок документов в пункте пропуска было выявлено, что паспорт предъявителю не принадлежит, и, соответственно, не предоставляет право на выезд из Российской Федерации.
Действия Антюфриева П.В. по незаконному пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не завершены по не зависящим от него обстоятельствам и были пресечены сотрудниками органа пограничного контроля.
В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лица без гражданства обязаны при выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые в Российской Федерации в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.10 Федерального закона Российской Федерации « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства. Антюфриев П.В. при выезде из Российской Федерации документов согласно обозначенному перечню при себе не имел.
Подсудимый Антюфриев П.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, т.е. покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, неоконченный характер преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, отсутствие в прошлом судимости, признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антюфриева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет:
КБК 322 1 1621010 01 0000 140
Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )
ИНН 5503085514
КПП 550301001
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федерации серии ... Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. ОВД ... ... на имя СВА, выдать законному владельцу СВА. До обращения законного владельца паспорт хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер