№ 1-158/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 16.12.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.,
подсудимого Головатова Н.В.,
защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей КАВ,
при секретаре Котовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Головатов Н.В. Дата обезличена г. рождения, уроженец д. ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., работает ... в ООО «...», проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27.07.2010 г. около 12 ч. Головатов Н.В. у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обнаружил, что его жена КАВ спит в комнате на полу в состоянии алкогольного опьянения, а их трое малолетних детей не накормлены. Головатов Н.В. попытался разбудить ее, несильно побив её ладонью по щекам, она не проснулась. После чего, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Ковалёвой А.В. один удар кулаком в область лица, от которого она, не проснувшись, повернулась на правый бок. Головатов Н.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ковалёвой А.В. один удар правой ногой в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, забрюшинной гематомой с обильным внутренним кровотечением (1100 мл), кровоподтеков живота, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, возникли от воздействия тупых твердых предметов.
Подсудимый Головатов Н.В. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание. Гражданский иск прокурора Черлакского района о возмещении расходов на лечение потерпевшей признал.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании прокурор отказался от обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Головатова Н.В., с учетом отказа прокурора от обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно, с потерпевшей примирился.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области гражданский иск на сумму 13 197 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивала, суд полагает что исправление и перевоспитание Головатова Н.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применение к нему условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головатова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Головатова Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 13 196 рублей в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: