П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-150- 10
Р. п. Черлак 01 декабря 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
Подсудимого Логинова Ю.А.,
Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Логинов Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженец р.п. ... ..., гражданин ..., образование ..., в ..., ..., работающий ... у ИП ТОВ, проживающий р.п. ... ..., ... ... ... без регистрации, зарегистрирован по адресу р.п. ... ..., ..., ранее судим ...
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов Ю.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.08.2010г. около 02 часов 00 мин. Логинов Ю.А. с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой пакет из полимерной пленки, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 -40 метров с восточной стороны от дома Номер обезличен по ... в р.п. ... ..., где приобрел листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, достаточные для изготовления наркотического средства - гашишное масло массой не менее 31,06 грамма, которые принес к веранде своей квартиры, расположенной в ... по ... ... ..., где их спрятал.
Далее 29.08.2010г. около 10 часов 00 мин. Логинов Ю.А., продолжая свои преступные действия, ранее приобретенные им листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля занес с веранды в свою квартиру по указанному адресу, где при помощи ..., затем путем смешивания с ... и ... незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 31, 06 грамма, что является особо крупным размером. Часть наркотического средства употребил лично, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в сковороде на нижней полке журнального столика в помещении зала своей квартиры по указанному адресу до 22 часов 30 минут 01.09.2010г.
Подсудимый Логинов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса гашишного масла 31,06 г является особо крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие тяжких последствий, признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет семью, постоянную работу, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логинова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком
2 года.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача - нарколога Черлакской ЦРБ.
Меру пресечения осужденному Логинову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - гашишное масло - уничтожить,
- кухонный комбайн - возвратить БКЛ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер