П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-154-10
Р п. Черлак 08 декабря 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
Подсудимого Музурова А.М.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Музуров А.М., Дата обезличена года рождения, уроженец ...... ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., ..., военнообязанный, проживающий ..., ... ... без регистрации, зарегистрирован по адресу ..., ..., ... ..., не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Музуров А.М. совершил контрабанду, т.е. переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товары с сокрытием от таможенного контроля. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 21.08.2010г. по 02.09.2010г. Музуров А.М.., находясь в Кыргызской Республике, в коммерческих целях приобрел для реализации на территории Российской Федерации и получения прибыли 660 мешков с перцем болгарским свежим весом брутто 15180 кг, а также товары народного потребления в ассортименте ( брюки джинсовые, белье нижнее, куртки зимние) в количестве 59 грузовых мест. После этого, Музуров А.М., зная о необходимости таможенного декларирования иностранных товаров, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего незаконного перемещения товаров через таможенную границу из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию путем сокрытия от таможенного контроля, загрузил 59 грузовых мест с товарами народного потребления в автомобиль марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен, разместив их в передней части транспортного средства под мешками с перцем болгарским свежим, затруднив тем самым визуальное обнаружение данных товаров.
После этого Музуров А.М., реализуя свой преступный умысел на осуществление незаконного ввоза иностранных товаров народного потребления в ассортименте ( брюки джинсовые, белье нижнее, куртки зимние) из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в уклонении от уплаты таможенных платежей в бюджет Российской Федерации в размере 1630 145,38 руб. при таможенном декларировании данных товаров, передал водителю автомашины марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен ТЮП, являющемуся в соответствии с таможенным законодательством перевозчиком, коммерческие документы о перевозке товара - перец болгарский свежий в количестве 878 грузовых мест, весом брутто 21950 кг. ТЮП, после проведения таможенного декларирования в Бишкекской таможне на основании переданных ему Музуровым А.М. коммерческих документов, не зная, что помимо перца болгарского свежего в автомобиле марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен им будут перевозиться иностранные товары народного потребления в ассортименте ( брюки джинсовые, белье нижнее, куртки зимние), в сопровождении Музурова А.М. выехал из Кыргызской Республики через территорию Республики Казахстан в Российскую Федерацию.
Следуя по процедуре таможенного транзита, т.е. под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин и налогов, с использованием книжки международных перевозок CARNET TIR Номер обезличен ТЮП на автомобиле марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен в сопровождении Музурова А.М., проследовав через территорию Республики Казахстан, 06.09.2010г. прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска таможенного поста МАПП Ольховка Омской таможни. Затем ТЮП, в соответствии со статьями 158 и 159 Таможенного кодекса таможенного союза, будучи введен Музуровым А.М. в заблуждение о правомерности своих действий, представил должностному лицу таможенного поста МАПП Ольховка Омской таможни полученные от Музурова А.М. коммерческие документы: книжку международной дорожной перевозки МДП (CARNET TIR) Номер обезличен; международную товаротранспортную накладную (CMR) Номер обезличен от 03.09.2010; грузовую таможенную декларацию Бишкекской таможни Номер обезличен; закупочный акт рынка «...» г. Бишкек от 03.09.2010г.; доверенность №3192 от 03.09.2010г., согласно которых в Российскую Федерацию им на автомобиле марки «...» рег. Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен ввезен иностранный товар - свежий болгарский перец в количестве 878 мешков, общим весом брутто 21950 кг.
На основании представленных ТЮП в таможенный орган Российской Федерации коммерческих документов должностным лицом таможенного поста МАПП Ольховка Омской таможни 06.09.2010г. в 08 часов 50 минут было принято сообщение о прибытии, зарегистрированное за номером №10610080/060910/0003426/001.
В соответствии со статьями 110 и 115 Таможенного кодекса таможенного союза, 06.09.2010г. при проведении должностными лицами Омской таможни таможенного контроля в форме таможенного осмотра товаров и транспортного средства с использованием мобильного инспекционно -досмотрового комплекса HCV- Mobile заводской Номер обезличен в зоне таможенного контроля многостороннего автомобильного пункта пропуска таможенного поста МАПП Ольховка Омской таможни установлено, что в передней части полуприцепа марки «...» рег. знак Номер обезличен находятся грузовые места с товаром, по размеру и форме отличные от перца болгарского свежего, упакованного в мешки.
После чего, 09.09.2010г., в соответствии со статьями 110 и 116 Таможенного кодекса таможенного союза, при проведении должностными лицами Омской таможни таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров и транспортного средства на складе временного хранения ЗАО «...» в р.п. ... установлено, что фактически в автомобиле марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации ввезены иностранные товары: свежий болгарский перец в количестве 660 мешков весом брутто 15180 кг и сокрытые от таможенного контроля под мешками с перцем болгарским свежим иностранные товары народного потребления, а именно: брюки джинсовые «DINO JEANS»- 1243 шт. по цене 433 рубля на сумму 538219 рублей; брюки джинсовые «BIESTU» - 890 шт. по цене 367 рублей на сумму 326630 рублей; брюки джинсовые «ELITA» - 769 шт. по цене 433 рубля на сумму 332977 рублей; брюки джинсовые «OLIDA» - 180 шт. по цене 333 рубля на сумму 59940 рублей; брюки джинсовые «FOKUS” - 88 шт. по цене 333 рубля на сумму 29304 рубля; брюки джинсовые « RED HOT» - 102 шт. по цене 333 рубля на сумму 33966 рублей; брюки джинсовые «HUA &FA» - 65 шт. по цене 433 рубля на сумму 28145 рублей; комбинезон джинсовый «Just L» - 25 шт. по цене 633 рубля на сумму 15825 рублей; брюки джинсовые « K & G» - 15 шт. по цене 433 рубля на сумму 6495 рублей; брюки джинсовые « Mom`s style» - 10 шт. по цене 467 рублей на сумму 4670 рублей; брюки джинсовые «VITA» - 200 шт. по цене 333 рубля на сумму 66600 рублей; трусы мужские «CN. MESES» - 650 шт. по цене 67 рублей на сумму 43550 рублей; трусы мужские «DoReMi» - 9560 шт. по цене 53 рубля на сумму 506680 рублей; трусы мужские «Тахир» - 5300 шт. по цене 67 рублей на сумму 355100 рублей; трусы мужские «APOLLO» - 700 шт. по цене 67 рублей на сумму 46900 рублей; трусы мужские «TOMAS» - 485 шт. по цене 40 рублей на сумму 19400 рублей; трусы мужские «GOOTUCH» - 640 шт. по цене 67 рублей на сумму 42880 рублей; трусы мужские «Z1G0» - 1100 шт. по цене 67 рублей на сумму 73700 рублей; трусы мужские «Coole Eisen» - 1220 шт. по цене 53 рубля на сумму 64660 рублей; брюки спортивные «ADIDAS» - 80 шт. по цене 167 рублей на сумму 13360 рублей; трусы подростковые «Единая Россия» - 350 шт. по цене 27 рублей на сумму 9450 рублей; трусы подростковые «ФараоН» - 192 шт. по цене 27 рублей на сумму 5184 рубля; трусы мужские «Trumen» - 1370 шт. по цене 40 рублей на сумму 54800 рублей; трусы мужские «POLO» - 1795 шт. по цене 40 рублей на сумму 71800 рублей; трусы мужские «RUSSIA» - 254 шт. по цене 53 рубля на сумму 13462 рубля; трусы мужские «ФараоН» -330 шт. по цене 67 рублей на сумму 22110 рублей; трусы мужские «AN. DSS» - 970 шт. по цене 40 рублей на сумму 38800 рублей; трусы мужские - 1136 шт. по цене 53 рубля на сумму 60208 рублей; брюки джинсовые «D @ С» - 970 шт. по цене 333 рубля на сумму 323010 рублей; брюки джинсовые «Jene tiks» - 350 шт. по цене 367 рублей на сумму 128450 рублей; брюки джинсовые «AUGIAFF» - 225 шт. по цене 333 рубля на сумму 74925 рублей; брюки джинсовые «ELIDAS» - 330 шт. по цене 367 рублей на сумму 121110 рублей; комплект нижнего мужского белья (рубашка+кальсоны) - 255 комплектов по цене 269 рублей на сумму 68595 рублей; куртка мужская «YNOK» - 41 шт. по цене 1467 рублей на сумму 60147 рублей; брюки джинсовые «F-REE JOY» - 131 шт. по цене 400 рублей на сумму 52400 рублей; брюки мужские утепленные (кальсоны) - 720 шт. по цене 133 рубля на сумму 95760 рублей; брюки джинсовые «REDRASS» - 84 шт. по цене 367 рублей на сумму 30828 рублей; брюки джинсовые «BOGEYED» - 214 шт. по цене 300 рублей на сумму 64200 рублей; брюки джинсовые «D. MARK1S.D» - 102 шт. по цене 300 рублей на сумму 30600 рублей; брюки джинсовые «NEWELX» - 20 шт. по цене 333 рубля на сумму 6660 рублей; брюки джинсовые «CASP1LAS» - 92 шт. по цене 500 рублей на сумму 46000 рублей; трусы мужские «Creative Kindle» - 260 шт. по цене 53 рубля на сумму 13780 рублей; трусы мужские «CANA» - 450 шт. по цене 67 рублей на сумму 30150 рублей; трусы мужские «Sd-tnu» - 320 шт. по цене 53 рубля на сумму 16960 рублей, общая стоимость которых составляет 4 048 390 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, является крупным размером.
Подсудимый Музуров А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Адвокат, прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетних детей, отсутствие в прошлом судимости, признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, назначить наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным частично освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек за хранение вещественных доказательств, поскольку подсудимый не имеет постоянной работы, на его иждивении находятся ..., жена подсудимого ..., по мнению суда, уплата процессуальных издержек в полном размере существенно отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении подсудимого.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Музурова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет:
КБК 322 1 1621010 01 0000 140
Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )
ИНН 5503085514
КПП 550301001
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
Вещественные доказательства по делу - товар: - брюки джинсовые «DINO JEANS» - 1243 шт.; брюки джинсовые «BIESTU» - 890 шт.; брюки джинсовые «ELITA» - 769 шт.; брюки джинсовые «OLIDА» - 180 шт.; брюки джинсовые «FOKUS» - 88 шт.; брюки джинсовые «RED НОТ» - 102 шт.; брюки джинсовые «HUA & FA» - 65 шт.; комбинезон джинсовый «Just L» - 25 шт.; брюки джинсовые «К & G» - 15 шт.; брюки джинсовые «Mom's style» - 10 шт.; брюки джинсовые «VITA» - 200 шт.; трусы мужские «CN. MESES» - 650 шт.; трусы мужские «DoReMi» - 9560 шт.; трусы мужские «Тахир» - 5300 шт.; трусы мужские «APOLLO» -700 шт.; трусы мужские «TOMAS» - 485 шт.; трусы мужские «GOOTUCH» - 640 шт.; трусы мужские «ZIGO» - 1100 шт.; трусы мужские «Coole Eisen» - 1220 шт.; брюки спортивные «ADIDAS» - 80 шт.; трусы подростковые «Единая Россия» - 350 шт.; трусы подростковые «ФараоН» - 192 шт.; трусы мужские «Trumen» - 1370 шт.; трусы мужские «POLO» - 1795 шт.; трусы мужские «RUSSIA» - 254 шт.; трусы мужские «ФараоН» - 330 шт.; трусы мужские «AN. DSS» - 970 шт.; трусы мужские - 1136 шт.; брюки джинсовые «D @ С» - 970 шт.; брюки джинсовые «Jene tiks» - 350 шт.; брюки джинсовые «AUGIAFF» - 225 шт.; брюки джинсовые «ELIDAS» - 330 шт.; комплект нижнего мужского белья (рубашка+кальсоны) - 255 компл.; куртка мужская «YNOK» - 41 шт.; брюки джинсовые «F-REE JOY» - 131 шт.; брюки мужские утепленные (кальсоны) - 720 шт.; брюки джинсовые «REDRASS» - 84 шт.; брюки джинсовые «BOGEYED» - 214 шт.; брюки джинсовые «D. MARKIS.D» - 102 шт.; брюки джинсовые «NEWELX» - 20 шт.; брюки джинсовые «CASPILAS» - 92 шт.; трусы мужские «Creative Kindle» - 260 шт.; трусы мужские «CANA» - 450 шт.; трусы мужские «Sd-tnu» - 320 шт. хранящиеся на складе задержанных товаров ЗАО «РОСТЭК-Омск» по адресу: ... в ..., - конфисковать в соответствии со ст.104.1 ч.1 п.а УК РФ.
- транспортное средство марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на полуприцеп - возвратить законному владельцу ГДС.
- книжку МДП Номер обезличен - возвратить держателю книжки ОсОО «...» Кыргызская Республика,
- документы: международная товаротранснортная накладная (CMR) Номер обезличен
ОсОО «АСМИСТРАНС» от 03.09.2010; грузовая таможенная декларация Кыргызской
Республики Номер обезличен; закупочный акт рынка «...» ... от
03.09.2010; доверенность Номер обезличен от 03.09.2010; акт досмотра должностного лица
таможенного органа Кыргызской Республики Номер обезличен от 03.09.2010; акт
таможенного осмотра Номер обезличен; поручение на досмотр
Номер обезличен от 06.09.2010; акт таможенного досмотра
Номер обезличен от 06.09.2010; докладная записка от 06.09.2010 Номер обезличен
Процессуальные издержки за хранение вещественных доказательств - транспортного средства марки «...» рег. знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» рег. знак Номер обезличен в сумме 10 180,11 руб., понесенные ЗАО «Ростэк-Омск», взыскать с осужденного Музурова А.М..
Процессуальные издержки за хранение вещественных доказательств - товаров народного потребления в сумме 85915,34 руб. - отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер