1-131/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 11.10.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А.,
подсудимого Николаева К.В.,
защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Николаев К.В. Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судим ...
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Николаев К.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В середине июня 2010 года Николаев К.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неизвестного ему лица в районе ... рынка ... полимерную емкость со спиртом, без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, вместимостью 5 литров, которую перевез на маршрутном такси в р.п. ... ..., с целью последующего изготовления спиртосодержащей жидкости путем смешивания с водой и реализации третьим лицам в качестве алкогольного напитка, то есть извлечения финансовой прибыли, заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в связи с чем, является опасной для жизни и здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Николаев К.В. хранил в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... и осуществлял сбыт спиртосодержащей жидкости третьим лицам в качестве алкогольного напитка.
Кроме того, Николаев К.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 12 ч. 26.06.2010 г. до 16 ч. 50 мин. 28.06.2010 г. хранил у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ... в одной полимерной бутылке емкостью 1 л. без этикеток изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 780 мл с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1900 от 10.09.2010 г. представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 360,0 мг/ дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 5,5 мг/ дм3, этилацетат - 2,4 мг/ дм3, метанол - 0,001 об %, 2-пропанол - 0,2 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 1,0 мг/ дм3, 1- бутанол - 1,7 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
26.06.2010 г. около 12 ч. 00 мин. Николаев К.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал САВ, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -
«негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 330 мл по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1900 от 10.09.2010 г. представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 356,4 мг/ дм3. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 5,8 мг/ дм3, этилацетат - 2,5 мг/ дм3, метанол - 0,001 об %, 2-пропанол - 0,2 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 1,8 мг/ дм3, 1- бутанол - 2,2 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Николаев К.В умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 12 ч. 00 мин. 26.06.2010 до 17 ч. 00 мин. 26.06.2010 хранил у себя дома по адресу: ... ..., ... изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
В продолжение своего преступного умысла, 26.06.2010 около 17 ч. 00 мин. Николаев К.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами, с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал СКВ, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 440 мл по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1900 от 10 сентября 2010 года представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 222,7 мг/ дм3. Наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 2,1 мг/ дм3, этилацетат - 1,8 мг/ дм3, метанол - 0,001 об %, 2- пропанол - 0,1 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 0,9 мг/ дм3, 1- бутанол - 1,7 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В продолжение своего преступного умысла, 28.06.2010 около 16 часов 30 минут Николаев К.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал САВ, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Зеленая марка» вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 400 мл по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1900 от 10 сентября 2010 года представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 236,3 мг/ дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 2,2 мг/ дм3, этилацетат - 1,9 мг/ дм3, метанол - 0,001 об %, 2- пропанол - 0,1 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 0,9 мг/ дм3, 1- бутанол - 1,7 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Подсудимый Николаев К.В. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия Николаева К.В. по хранению, перевозке в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в период с июня 2010 года и до 16 ч. 50 мин. 28.06.2010 г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ не требует.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершении преступлении признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Николаева К.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Николаева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком восемь месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, 1 полимерная бутылка емкостью 1 литр уничтожить, 1 денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у оперуполномоченного БЭП КМ ОВД по ...у ИДА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: