1-130/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Черлак 01.12.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.,
подсудимого Шамсудинова В.В.,
защитника Мороз Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Шамсудинов В.В. Дата обезличена г. рождения, уроженец с. ... ... района ..., гражданин ..., ..., ..., ... работающий ЧП ЛВН ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05.08.2010 г. около 01 - 02 ч. Шамсудинов В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришёл к дому ШВБ по адресу: ..., ..., ..., ... .... Через незапертую калитку он зашёл во двор, затем через незапертую входная дверь дома незаконно проник в дом. После чего, Шамсудинов В.В. прошел в кухню данного дома, заметил, что хозяин дома ШВБ спит в зале. Продолжая свои противоправные действия, будучи уверенным, что действует тайно, он с тумбы, находящейся в кухне, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер «SUPRA» DVS-102X в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным шнуром. С похищенным имуществом Шамсудинов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Шамсудинова В.В. потерпевшему ШВБ причинён имущественный вред на сумму 1 590 рублей.
Подсудимый Шамсудинов В.В. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Шамсудинова В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Шамсудинова В.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамсудинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: «SUPRA» DVS-102X, пульт дистанционного управления и соединительный шнур к нему оставить у потерпевшего ШВБ, пакет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: