1-139-10 По обвинению Хухрянского А.М., Сагинова К.Ж. Незаконная рубка лесных насаждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-139 - 10

Р. п. Черлак 17 ноября 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Черлакского района

Литвиненко Д.А.,

Представителя потерпевшего Седаш М.Н.,

Подсудимых Хухрянского А.М., Сагинова К.Ж.,

Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Хухрянский А.М., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин ..., образование ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающий ... района ... ..., судимости не имеющий,

Сагинов К.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин ..., русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, образование ..., ..., ..., работающий ... в ЗАО «...», ..., проживающий ... района ..., ...,судимости не имеющий,

Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хухрянский А.М. и Сагинов К.Ж. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.08.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной в 100 метрах от дома №... по ... ... района ..., относящейся к защитным лесам, квартал 10 выдел 3 Черлакского сельского участкового лесничества б/с «Елизаветинский» Черлакского лесничества, в нарушение установленного порядка, не имея лесорубочного билета или ордера на заготовку свежерастущей древесины, Хухрянский А.М. вступил в предварительный сговор с Сагиновым К.Ж. на незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы береза. Хухрянский А.М. с помощью имеющейся при нем бензопилы марки «Husqvarna 272 XP» спилил две свежерастущие березы до степени прекращения роста, при помощи бензопилы распилил незаконно спиленные деревья на чурки, а Сагинов К.Ж. складывал ветки с зелеными листьями от спиленных деревьев в кучу. Таким образом, Хухрянский А.М. и Сагинов К.Ж. в составе группы лиц по предварительному сговору умышленно произвели незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 2,17 куб.м, причинив Лесному фонду Российской Федерации в лице отдела «Черлакское лесничество» Главного управления лесного хозяйства Омской области значительный имущественный вред, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. таксам, в размере 13591 рубль.

Подсудимые Хухрянский А.М. и Сагинов К.Ж. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Представитель потерпевшего Седаш М.Н., действующая на основании доверенности, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых верно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного материального ущерба, признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимого Хухрянского А.М., наличие на иждивении у подсудимого Хухрянского А.М. одного несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении у подсудимого Сагинова К.Ж. четырех несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, поведение виновных после совершения преступления, размер причиненного ущерба Лесному фонду Российской Федерации, его возмещение подсудимыми, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность совершенного ими преступления и являются исключительными, и находит возможным назначить подсудимым наказание с применением ч. 3 ст. 260 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хухрянского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Признать Сагинова К.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Сумму штрафа перечислить на счет:

КБК 322 1 1621010 01 0000 140

Р/СЧЕТ : 40101810100000010000

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК: 045209001

Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )

ИНН 5503085514

КПП 550301001

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу марки «Husqvarna 272 XP»,

принадлежащую Хухрянскому А.М. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ - конфисковать,

колотые дрова березы, телегу - возвратить Сагинову К.Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер