1-115-10 По обвинению Черношей А.А. Неправомерное завладение транспортным средством



1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 23.08.2010 г.

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.А.,

подсудимого Черношей А.А.,

защитника Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Черношей А.А. Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин ..., образование ..., в ..., ..., работает ... в КХ «...», проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

судим ...

...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 г. около 02 ч. 30 мин. Черношей А.А., находясь на работе в качестве ... на территории КХ «...», расположенного по ... в ... района ..., без цели хищения, через незапертую дверь проник в автомобиль ..., государственный регистрационный знак «К ... АЕ 55», принадлежащий КХ «...», неправомерно завладел данным транспортным средством, с помощью ключа замка зажигания, который находился в кабине автомобиля, запустил его двигатель. Продолжая свои противоправные действия Черношей А.А. управляя автомобилем ... выехал с территории КХ «...» и поехал по улицам ... района ....

Кроме того, 01.07.2010 г. около 23 ч. Черношей А.А., находясь в ограде дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее одного удара ногой в поясничную область несовершеннолетней ПМБ, ... года рождения. В результате противоправных действий Черношей А.А. несовершеннолетней ПМБ причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей поясничной области, который не причинил вреда здоровью, возник от воздействия тупых твердых предметов (кулак, обутая нога и т.д.).

Подсудимый Черношей А.А. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.

Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Черношей А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ст. 115 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Черношей А.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черношей А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Черношей А.А. по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль ... оставить у потерпевшего ШПН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: