П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт Черлак Дело №1-165-2010 24 декабря 2010года
Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.
Подсудимой Морозовой Г.Б.
Защитника Морозова АВ, представившего удостоверение Номер обезличен ООКА филиал Номер обезличен и ордер Номер обезличен 26732 от Дата обезличенаг
При секретаре Котовой Ю.В., рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело в отношенииМорозова Г.Б. Дата обезличена года рождения. родилась в. .. района. .., гр. ... Образование. ..,. ..,. .., не военнообязанная проживает в. .. района. .., ул. .., ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ, ст 238 ч 1 УК РФ, ст 238 ч1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Морозова Г.Б. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2010г Морозова Г.Б. в своем доме расположенном по ул. .. в. .. района. .., в целях сбыта и получения прибыли, незаконно хранила не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости без разрешительных документов, не отвечающей требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, приобретенной на. .. у неустановленного лица, которую привезла из. .. в с. .. для дальнейшего сбыта и осознавая, что хранившаяся в доме жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого напитка 2 сентября 2010 г в 21 часу Морозова Г.Б. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, умышленно, в нарушение действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, и в нарушение требований ФЗ№ 171 от 22 ноября 1995г « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» осознавая, что указанная алкогольная продукция (жидкость) опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве напитка, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях не отвечающим требованиям санитарно- эпидемиологических норм, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции САВ продав, за 50 рублей прозрачную, спиртосодержащую жидкость в объеме 470 куб. см, слитую в бутылку 0.5 л. с этикеткой «Богатство Сибири серебряная», впоследствии выданная им сотрудникам милиции.
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической эксперты пищевых продуктов № 2290 от 2 ноября 2010г, выданная САВ сотрудникам милиции жидкость содержит в своем составе ацетон, в концентрации 1987.2 мг\дм куб, наличие которого в алкогольной продукции запрещено ГОСТР 51355-99, уксусный альдегид -9.5 мг\дм куб. этилацетат-8.6 мг\ дм куб, метанол -0.001 мг \дм куб, пропанол – 3.0 мг\дм куб, изобутиловый спирт -3.3 мг\дм куб, 1-бутанол- 5.1 мг \дм куб, изоамиловый спирт -2.8 мг \дм куб,, исследованная экспертами жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В этот же день в 22 часу Морозова Г.Б., в ходе проведения ОРМ –негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в своем доме по адресу с. .., в нарушение ФЗ № 171 от 22 ноября 1995г « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, осознавая, что продаваемая продукция опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, с целью получения прибыли, сбыла САВ, выступающему в роли «покупателя алкоголя», за 60 руб 350 см.куб. прозрачной жидкости, слитую в стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой « Алтайская долина»,
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно- эпидемиологической экспертизы № 2290 от 2 ноября 2010г, жидкость, переданная САВ сотрудникам милиции, ранее приобретенная у Морозовой Г.Б., содержит в своем составе ацетон в количестве - 1979. 3 мг дм\ куб, наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТР 51355-99, уксусный альдегид 10.0 мг дм\ куб, атилацетат – 8.4 мг дм \ куб, метанол – 0.001 мг дм\ куб, 2-пропанол -2.9 мг дм\ куб, изобутиловый спирт – 3.7 мг дм\ куб, 1 бутанол – 5.5 мг дм \куб, изоамиловый спирт – 3.0 мг дм\ куб, данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность согласно требований п2 ст 3 ФЗ № 29 от 2января 2000года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и не подлежит реализации.
В период с 21 ч 30 мин 2сентября 2010г до 19 час 35 мин 3 сентября 2010г Морозова Г.Б. осознавая противоправный характер своих действий, хранила в своем доме по ул. .. изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта и получения прибыли. И 3 сентября 2010г в 19 ч 35 мин Морозова Г.Б., в ходе проведения ОРМ – «гласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу с. ... .. ул. .. умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции и ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 г « О государственном регулировании производства и оборота этилового спита, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и осознавая, что продаваемая алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при употребления в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, не отвечающем требованиям Санитарно-эпидемиологических норм, с целью получения прибыли сбыла САВ, выступающему в роли «покупателя», за 60 рублей 475 см \куб прозрачной жидкости, слитую в емкость с этикеткой « Сувенирная мягкая », которую САВ впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключения комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2290 от 2 ноября 2010г жидкость,
содержит в своем составе ацетон в количестве – 1986. 5 мг дм\куб, наличие которого в алкогольной продукции недопустим в любых количествах в соответствии с требованиями ГОСТР 51355-99, уксусный альдегид -9.7 мг дм\ куб, этилацитат -8.6 мг дм\куб, метанол -0.001 мг да\ куб, 2 пропанол -3.0 мг дм\куб, изобутиловый спирт – 3.5 мг дм\куб, 1 бутанол -5.4 мг дм\куб, изоамиловый спирт – 3.1 мг дм\куб, жидкость не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требований ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того Морозова Г.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 19ч 35 мин 3 сентября 2010г по 19 час 55 мин 3 сентября 2010г хранила в своем доме по ул Школьная 53 кв 2 в с Елизаветинка, в полимерной емкости объемом 5. 0 дм \куб. изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию объемом 900 см \куб, с целью последующего сбыта и получения прибыли, согласно заключению комиссионной, химико- санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2290 от 2 ноября 2010г, представляющую собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон в количестве 1973. 1 мг \дм куб, наличие которого в алкогольной продукции не допускается требованиями ГОСТР 513 55-99, а также уксусный альдегид 11.2 мг дм\ куб, этилацетат-14.6 мг дм\ куб, метанол- 0.001 мг дм\ куб, изобутиловый спирт -4.5 мг дм\ куб, 1 бутанол – 5.2 мг дм \куб, изоамиловый спирт 4.3 мг дм\ куб,, не имеющая удостоверения качества и безопасности, подтверждающие ее происхождение в соответствии с требованиям п2 ст 3 ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в связи с чем такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья, не подлежащей реализации.
Подсудимая Морозова Г.Б. вину в предъявленном обвинении полностью признала, пояснила, что согласна с ним в полном объеме, оно ей понятно, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написала добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, накануне наркотики и спиртное не употребляла.
Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, однако ее действия следует более верно квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, по ст 238 ч 1 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,
Прокурор и адвокат возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили,
Учитывая, что санкция статьи 238 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинении с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории не большой тяжести, личность виновного : признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие в прошлом судимости, к административной ответственности не привлекался, ранее не судимая, является безработной,
В соответствии со ст 61 УК РФ вышеперечисленные обстоятельства, суд признает смягчающими и исключительными, полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и с применением ст 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст 238 ч 1 УК РФ, применив штраф.
Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозову Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб в доход государства
Вещественные доказательства: 3 пустые бутылки емкостью 0.5 литра, полимерная емкость 5 л, -уничтожить, денежные купюры 50 и 10 руб. -возвратить ОУ БЭП РОВД КОЮ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жданов В.Н..