П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-161 -2010
Р. п. Черлак 16 декабря 2010 года
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черлакского района
Степановой Е.В
Подсудимого Козлова А.Л.
Защитника Мороз Л.М. представившей удостоверение ООКА Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре судебного заседания Жуковой В.В, рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Козлов А.Л., Дата обезличена года рождения, родился в с. ... .. района. .., гр.. .., образование. ..,. .., работает. .., военнообязанный, ранее не судимый, проживает в с. ... .. района. .. ул. .., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч 1, ст 228 ч 1 - УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.Л. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, Козлов А.Л. с 15.07.2010 года по 31.10.2010 года умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу:. ..,. ... с....,. .. содержал притон для потребления наркотических средств. Козлов А.Л. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам., являющимися потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового применения.
15.07.2010 года, Козлов А.Л, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - гашишного масла гражданам ГВА и ШАС, ранее неоднократно потреблявшим в жилище Козлова А.Л. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Козловым А.Л. в качестве притона жилищем, ГВА и ШАС потребили совместно с Козловым А.Л. наркотическое средство - гашишное масло.
20.07.2010 года Козлов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства – гашишного масла гражданам ГВА и ШАС, ранее неоднократно потреблявшим в жилище Козлова А.Л. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Козловым А.Л. в качестве притона жилищем по адресу:. ... ..,. .., в с. .. ГВА. и ШАС потребили совместно с Козловым А.Л. наркотическое средство - гашишное масло.
15.10.2010 года Козлов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - гашишного масла гражданину БВА, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Козлова А.Л. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Козловым А.Л. в качестве притона жилищем по адресу с.. ..,. ... ..,. .., БВА приготовил и потребил совместно с Козловым А.Л. наркотическое средство -гашишное масло.
22.10.2010 года Козлов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - гашишного масла гражданину БВА, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Козлова А.Л. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Козловым А.Л. в качестве притона жилищем по адресу с.. ..,. ... ..,. .., БВА приготовил и потребил совместно с Козловым А.Л. наркотическое средство -гашишное масло.
31.10.2010 года Козлов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. ..,пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства – гашишного масла гр. БВА, ранее неоднократно потреблявшего в жилище Козлова А.Л. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Козловым А.Л. в качестве притона жилищем по адресу с...,. ... ..,. .., БВА приготовил и потребил совместно с Козловым А.Л. наркотическое средство -гашишное масло.
Согласно справке врача-нарколога МУЗ Черлакская ЦРБ Омской области от 02.11.2010 года тест иммунохром- марихуана-экспресс анализов Козлов А.Л. на потребление наркотических средств положительный. Согласно справке врача-нарколога МУЗ Черлакская ЦРБ Омской области от 01.11.2010 года тест иммунохром- марихуана-экспресс анализов БВА на потребление наркотических средств положительный.
31.10.2010 года в период времени с 20:10 часов до 20:40 часов на основании письменного разрешения Козлова АЛ., написанного собственноручно и после разъяснения положения ст. 25 Конституции Российской Федерации, в жилище последнего, расположенном по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, служащие для изготовления и потребления наркотического средства -гашишное масло, а также вещество, являющееся наркотическим средством - гашишное масло.
Согласно справке об исследовании № 1702 от 03.11.2010 года вещество растительного происхождения с поверхности таза, обнаруженного и изъятого 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с....,. ... ..,. .. у гражданина Козлова А.Л., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 0,4 грамма. Представленное вещество с поверхности приспособления для курения, обнаруженного и изъятого 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .. у гражданина Козлова А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,15 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2188 от 15.11.2010 года вещество растительного происхождения с поверхности таза, обнаруженного и изъятого 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., является наркотическим средством -. гашишем, массой гашиша 0,3 грамма.
Вещество с поверхности приспособления для курения, обнаруженного и изъятого 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,15 грамма.
Согласно справке об исследовании № 1685 от 01.11.2010 года представленное "вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года при ^ проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .. у гражданина Козлова А.Л., содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,32 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2187 от 15.11.2010 года вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,308 грамма.
Согласно справке об исследовании № 1686 от 01.11.2010 года представленное на исследование вещество в нержавеющей миске и пачке из-под сигарет, изъятое 31.10.2010 года в ходе обследования дома и надворных построек по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .. у гражданина БВА, содержит наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла составила 1,67 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2196 от 17.11.2010г представленное на исследование вещество, изъятое 31.10.2010 года в ходе обследования по адресу:. ..,. .., с.. .., ул. .. у гражданина БВА, является наркотическим средством -гашишное масло. Масса гашишного масла 1,66 грамма.
Козлов А.Л., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Козлов А.Л. в период с 00:00 часов до 20:10 часов 31.10.2010 года незаконно приобрел верхушки наркотикосодержащего растения конопля, из которых самостоятельно для личного потребления изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,47 гамма в крупном размере. Часть наркотического средства - гашишное масло массой 0,32 грамма незаконно хранил в бумажном свертке на шкафу, расположенном на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по. .. в с.. ... .. района. .., другую часть массой 0,15 грамма - на приспособлении для курения, находящемся на этой же кухне.
В 21 часу 31.10.2010 года в квартире. .. района. .. Козлов А.Л. был держан сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области. и в ходе обследования квартиры. .. района. .. сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области в бумажном свертке на шкафу, расположенном на кухне, а также на приспособлении для курения, находящемся на кухне, было обнаружено и изъято принадлежащее Козлову А.Л. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 0,47 грамма.
Согласно справке об исследовании № 1702 от 03.11.2010 года вещество с поверхности приспособления для курения, обнаруженного и изъятого 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .. у гражданина Козлова А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла оставила 0,15 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2188 от 15.11.2010 года вещество с поверхности приспособления для курения, обнаруженного и изъятого 1.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., содержит наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,15 грамма.
Согласно справке об исследовании № 1685 от 01.11.2010 года представленное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .. у гражданина Козлова А.Л., содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,32 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2187 от 15.11.2010 года вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 31.10.2010 года при проведении обследования по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ... ..,. .., содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла составила 0,308 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством [Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства гашишное масло массой 0,47 грамма является крупным размером.
Подсудимый Козлов А.Л. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употреблял.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкции статей 228 ч 1 УК РФ, ст 232 ч 1 УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.232 ч 1 УК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст 228 ч 1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого : вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно по месту жительства, имеет работу, к административной ответственности ранее не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступлений впервые, отсутствие в прошлом судимости
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, полагает возможным в отношении Козлова А.Л..применить условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч 1 УК РФ и ст 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
По ст 232 ч 1 УК РФ на срок 2 года, без ограничения свободы
По ст 228 ч 1 УК РФ на срок 1 год
На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2г 6 мес., без ограничения свободы..
В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года, обязать осужденного в период испытательного срока не реже 1 раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, пройти курс профилактических бесед у врача-нарколога.
Меру процессуального принуждения Козлову – обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : электроплитку с нагревательным элементом и проводом- возвратить собственнику Козлову А.Л.,
Гашишное масло, приспособление для курения, таз желтого цвета, гашиш –хранящиеся в УФСКН РФ по. .. –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд суд через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Жданов ВН