1-167-10 По обвинению Трофимова Е.А. Незаконное приобретение и хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-167-2010 Пгт Черлак 24 декабря 2010 г

Судья Черлакского районного суда Жданов В.Н,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.

Подсудимого Трофимова Е.А.

Защитника Морозова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 26773 от Дата обезличенаг

При секретаре Котовой Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по которому :

Трофимов Е.А. Дата обезличена года рождения, родился в рп ..., гр...., образование ..., ..., военнообязанный, ... ..., работает по ..., зарегистрирован по адресу :... фактически проживает в ... ранее судимый :

...

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010г в 16 часу Трофимов Е.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в крупном размере, пришел за огород усадьбы, расположенной в ... где незаконно, путем срыва верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство –марихуану массой 92.4 грамма, которое принес в хозяйственную постройку своей усадьбы, (дровник) и незаконно хранил, без цели сбыта в полимереном пакете и на отрезке белой ткани вплоть до 10 час 00 мин 28 октября 2010г до момента его изъятия сотрудниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта № 2482 от 25 ноября 2010г растительная смесь, изъятая у Трофимова Е.А. является наркотическим средством –марихуаной. Масса марихуаны с учетом ранее проведенного исследования составила 91.1 гр.

В соответствии с заключением эксперта № 2483 от 25 ноября 2010г растительная смесь, изъятая у Трофимова Е.А. является наркотическим средством –марихуаной, массой 0.4 гр.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г –марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса наркотического средства марихуаны 92.4 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Трофимов Е.А. вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял.

Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке, возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи 228 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Трофимова Е.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч 1 - УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена, преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Черлакского районного суда от 5 апреля 2010г., суд в связи с этим считает необходимым отменить условное осуждение, применив ст 74 ч 5 УК РФ,

С учетом личности осужденного, совершения повторного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает невозможным направление осужденного для отбывания наказания в колонии-поселении, и считает возможным назначить наказание с отбыванием в колонии общего режима.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка от первого брака сожительницы.

. Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л :

Условное осуждение ФИО6 на основании ст 74 ч 5 УК РФ, назначенное по приговору Черлакского районного суда от 5 апреля 2010г по ст 228 ч2, ст 232 ч 1 - УК РФ к 3 г 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. --отменить

Признать Трофимова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес.

В соответствии со ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черлакского районного суда от 5 апреля 2010г и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 24 декабря 2010г

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной 91.1 гр., пакет ткани с марихуаной 0.4 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жданов В.Н..