1-164-10 По обвинению Федотовой Н.А. Незаконное пересечение границы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-164-10

Р п.Черлак 21 декабря 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Самариной Е.С.,

Подсудимой Федотовой Н.А.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Федотова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающая ..., ..., ..., ... (..., не судимая,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова Н.А. незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2010г., находясь на территории Республики Казахстан, Федотова Н.А., желая улучшить свои жизненные условия, решила направиться для проживания в Российскую Федерацию. При этом, не имея документов на право въезда в Российскую Федерацию, она решила пересечь Государственную границу Российской Федерации без документов помимо пунктов пропуска. Реализуя свой преступный замысел, 24.10.2010г. около 04 часов в Черлакском районе Омской области между точками ... Государственной границы Российской Федерации ( по Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005г.), в ... метрах восточнее автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации «...», в 20 км южнее ... района ..., Федотова Н.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, проследовала в пешем порядке в Российскую Федерацию из Республики Казахстан, минуя пункты пропуска.

24.10.2010г. в 06 час. 35 мин. На территории Черлакского района Омской области Федотова Н.А. задержана сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане и лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые в Российской Федерации в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом, международным договором Российской Федерации.

Согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000г. « О взаимных безвизовых поездках граждан» установлено, что граждане Республики Казахстан имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Российской Федерации без виз по одному из действительных документов, а именно: по паспорту гражданина Республики Казахстан; по свидетельству о рождении ( для детей, не достигших возраста 16 лет); по свидетельству на возвращение в Республику Казахстан; по паспорту моряка ( при наличии судовой роли или выписки из нее). Федотова Н.А. при въезде в Российскую Федерацию документов согласно обозначенному перечню при себе не имела.

Подсудимая Федотова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину признала, ранее не судима, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает беременность виновной, отсутствие в прошлом судимости, признание подсудимой своей вины, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что подсудимой возможно избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Сумму штрафа перечислить на счет:

КБК 322 1 1621010 01 0000 140

Р/СЧЕТ : 40101810100000010000

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК: 045209001

Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )

ИНН 5503085514

КПП 550301001

Мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер