П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-170-10
Р. п. Черлак 30 декабря 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
Подсудимого Иванова А.В.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Иванов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., ..., не военнообязанный, проживающий р.п. ... ... ... без регистрации, зарегистрирован по адресу ... района ..., ... ... ..., не судимый,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
25.10.2010г. около 22 часов Иванов А.В. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел ..., расположенную у ... области ..., где путем срыва верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой свыше 439,3г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Иванов А.В. принес в арендуемый им дом по адресу: р.п. ..., ..., часть использовал, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в пакете в доме по указанному адресу до 19 час. 10 мин. 27.10.2010г.
Кроме того, 25.10.2010г. около 23 часов 30 мин. Иванов А.В., находясь в арендуемом им доме по адресу: р.п. ..., ..., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, ... предварительно собранные верхушечные части дикорастущего растения конопли, из полученного ... вещества путем ... незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой свыше 3,6 г, что является крупным размером. Часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в пластмассовом тазу в доме по указанному адресу до 19 час. 10 мин. 27.10.2010г.
Подсудимый Иванов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статей УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого по факту приобретения и хранения наркотического средства марихуаны массой 439,3г верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 439,3 г является особо крупным размером, масса гашиша 3,6 г является крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно является преступлением средней тяжести, другое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, признание подсудимым своей вины, отсутствие в прошлом судимости.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступлений, цели, мотивы и характер действий подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.2 УК РФ ( хранение, приобретение марихуаны 439,3 г) - 3 года лишения свободы,
По ст. 228 ч.1 УК РФ ( хранение, изготовление гашиша 3,6г) - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Иванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакеты с веществом коричневого цвета, пакет черного цвета с фрагментом материи, таз, два фрагмента пластмассовых бутылок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер