1-155-10 По обвинению Кузова В.В. Причинение опасного вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-155-2010

Пгт Черлак 17 декабря 2010 г

Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.

Подсудимого Кузова В.В.

Потерпевшей КАА

Защитника Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен, адвокатский кабинет ... ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке материалы уголовного дела по которому

Кузов В.В. Дата обезличена года рождения. родился в с ... ..., гр ..., образование ..., ..., в незарегистрированном браке проживает с КАА ..., невоеннообязанный, ..., проживает в ... ул ..., зарегистрирован по ..., ранее судимый:

...

обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010г в 22 часу Кузов В.В. на почве личных неприязненных отношений и ссоры с сожительницей КАА в доме по адресу с ... ул ... ..., умышленно нанес ей два удара кулаком в область лица, продолжая преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью в доме по ул ... в с ... продолжил нанесение повреждений КАА ногами и кулаками в область лица и тела, ,после чего взял палку и нанес КАА один удар в голову и несколько ударов по ногам, при этом причинил, согласно заключению СМЭ № 481\7 от 27 октября 2010г повреждения виде, закрытой тупой травмы живота с повреждением поджелудочной железы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, перелома 9-10 ребер слева, которые как в совокупности так и в отдельности причинили средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, кровоподтеков и ссадин на лице, левом лучезапястном и коленном суставах, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Кузов В.В. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке,, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял, раскаивается в содеянном, с сожительницей примирился,

Потерпевшая КАА против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что с сожителем примирились, не настаивает на суровом наказании,

Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возражений не представили,

Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Кузов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Кузова В.В. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжкого, личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, примирился с потерпевшей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работал ... в ЗАО ..., в настоящее время работает ..., имеет не погашенную судимость, не образующую рецидива,

Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого –дочери в возрасте 7 лет.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 10288 руб - подлежит удовлетворению в полном объеме,

При таких обстоятельствах, хотя Кузов В.В. и совершил тяжкое преступление против личности, но с учетом мнения потерпевшей КАА, которая просила не лишать его свободы, не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения -подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Гражданский иск удовлетворить –взыскать с Кузова В.В.в пользу ОТФ ОМС по Черлакскому району 10288 руб, в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства –палку, как не представляющую ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

.

Председательствующий Жданов В.Н..