1-147-10 По лбвинению Вольного С.В. Реализация спиртосодержащей продукции не отвечающей стандартам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 16 ноября 2010 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Черлакского района

Литвиненко Д.А.,

Подсудимого Вольнова С.В.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Вольнова С.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., работает водителем в ЗАО « ...», военнообязанный, не судим, под стражей не находился, мера пресечения в отношении него не избиралась,

в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вольнов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в начале августа 2010 года, Вольнов С.В. изготовил спиртосодержащую жидкость путем смешивания ... в пропорции ... с целью реализации третьим лицам в качестве алкогольного напитка, то есть извлечения финансовой прибыли, заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении ее в качестве пишевого продукта, в связи с чем, является опасной для жизни и здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Вольнов СВ. хранил в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., и осуществлял сбыт спиртосодержащей жидкости третьим лицам в качестве алкогольного напитка.

12.08.2010 около 17 часов 00 минут Вольнов СВ., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал ЧЮС, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой пива «Сокол кола» вместимостью 0,5 дм куб., заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 430 см куб по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2044 от 05 октября 2010 года представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 987,4 мг/дм куб. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 19,2 мг/дм куб, этилацетат - 36,7 мг/дм куб, метанол - 0,003 об %. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Вольнов СВ. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вольнов СВ. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 часов 00 минут 12.08.2010 до 18 часов 30 минут 12.08.2010 хранил у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

В продолжение своего преступного умысла, 12.08.2010 около 18 часов 30 минут Вольнов СВ., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами, с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал ЧЮС, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Bagbier» вместимостью 0,5 дм куб., заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 400 см куб по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2044 от 05 октября 2010 года представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 1009,8 мг/дм куб. Наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 17,3 мг/дм куб, этилацетат - 38,9 мг/дм куб., метанол - 0,003 об %. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Вольнов С. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вольнов С.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 часов 30 минут 12.08.2010 до 11 часов 40 минут 13.08.2010 хранил у себя дома по адресу: ... ..., ..., ... изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

В продолжение своего преступного умысла, 13.08.2010 около 11 часов 40 минут Вольнов С.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал ЧЮС, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Журавли» вместимостью 0,5 дм куб., заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 450 см куб. по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2044 от 05 октября 2010 года представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 1005,1 мг/дм куб., наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 18,6 мг/дм куб., этилацетат - 38,3 мг/дм куб., метанол - 0,003 об %. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, Вольнов С.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 11 часов 40 минут 13.08.2010 до 12 часов 10 минут 13.08.2010 хранил у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., в одной полимерной бутылке емкостью 5 л без этикеток изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 450 см куб с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2044 от 05 октября 2010 года представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 959,7 мг/дм куб., наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: ацетальдегид - 18,0 мг/дм куб, этилацетат - 39,5 мг/дм куб., метанол - 0,003 об %. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Вольнов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании, подсудимый Вольнов С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вольнов С.В. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Совершенные Вольновым С.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Вольнов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем, сомневаться в ее вменяемости у суда оснований не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Вольнову С.В., в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Вольнова С.В. в судебном заседании не установлено.

Подсудимый Вольнов С.В. проживает с братом. По месту жительства участковым-уполномоченным ОВД по ... району характеризуется положительно, главой администрации ... сельского поселения характеризуется положительно – со стороны соседей и местных жителей жалоб в отношении Вольнова С.В. не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания Вольнову С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянной работы и заработка, суд считает целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольнова С.В. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, совершенному в начале августа 2010 года и 12 августа 2010 года около 17 часов 00 минут – штраф в размере 2500 рублей;

по преступлению, совершенному 12 августа 2010 года в период времени с 17 ч. 00

минут по 18 часов 30 минут - штраф в размере 2500 рублей;

по преступлению, совершенному в период времени с 18 ч. 30 минут 12.08.2010 года

по 12 часов 10 минут 13.08.2010 года - штраф 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание – штраф 3500 рублей.

Мера пресечения в отношении Вольнова С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- три стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра, одна полимерная бутылка емкостью 5 литров уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у о/у БЭП КМ ОВД по ...у – ИДА

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Исматов Т.Б.