1-163-10 По обвинению Беднюк В.А. Приобретение хранение употребление наркотиков



1-163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак 20.12.2010 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.,

подсудимого Беднюк В.А.,

защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Беднюк В.А. Дата обезличена г. рождения, уроженец ..., гражданин ..., образование ..., ..., на ..., ранее судим: ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.10.2010 г. в период времени с 0 ч. до 20 ч. 10 мин. Беднюк В.А. незаконно приобрел верхушки наркотикосодержащего растения конопля, из которых самостоятельно для личного потребления изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,67 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: ..., ..., с. ..., ... ..., ....

В период времени с 0 ч. до 20 ч. 10 мин. 31.10.2010 г. в квартире ... Беднюк В.А. был задержан сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

31.10.2010 г. в период времени с 20 ч. 10 мин. до 20 ч. 40 мин. в ходе обследования по адресу: ..., сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области на столе в прихожей указанной квартиры было обнаружено и изъято принадлежащее Беднюк В.А. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством -гашишное масло массой 1,67 грамма.

Согласно справке об исследовании № 1686 от 01.11.2010 года представленное на исследование вещество в металлической миске и пачке из-под сигарет, изъятое 31.10.2010 г. в ходе обследования дома и надворных построек по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., у гражданина Беднюк В.А., содержит наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла составила 1,67 грамма.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2196 от 17.11.2010 г. представленное на исследование вещество, изъятое 31.10.2010 г. в ходе обследования по адресу: ..., у гражданина Беднюк В.А., является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла 1,66 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства гашишное масло массой 1,67 грамма является крупным размером.

Подсудимый Беднюк В.А. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Беднюк В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленными преступлениями и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который ранее судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Беднюк В.А. своей вины, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Беднюк В.А. наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беднюк В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 1,66 грамма, пачку из-под сигарет, металлическую чашку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: