1-148/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 25.11.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.,
подсудимого Усова А.В.,
защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Усов А.В. Дата обезличена года рождения, уроженец р.п. ... ..., гражданин ..., образование ..., ..., ..., работает в ООО «...» ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усов А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года Усов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неизвестного ему лица в районе ... рынка ... полимерную емкость со спиртом, без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, вместимостью 5 литров, которую перевез в р.п. ... ..., с целью последующего изготовления спиртосодержащей жидкости путем смешивания с водой и реализации третьим лицам в качестве алкогольного напитка, то есть извлечения финансовой прибыли, заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в связи с чем, является опасной для жизни и здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Усов А.В. хранил в доме по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., до 10 ч. 23.07.2010 г. и осуществлял сбыт спиртосодержащей жидкости третьим лицам в качестве алкогольного напитка.
20.07.2010 г. около 17 ч. Усов А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ...., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал САВ, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой водки «Капитал» вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 420 мл по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2075 от 28.09.2010 г. представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 1331,0 мг/дм3. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: уксусный альдегид - 11,0 мг/дм3, этилацетат -11,5 мг/дм3, метилацетат -11,0 мг/дм3, метанол - 0,003 об %, 2-бутанон -1,7 мг/дм3, 2-пропанол - 5,6 мг/дм3 изоамиловый спирт - 1,5 мг/дм3, изобутиловый спирт -1,5 мг/дм3, 1- бутанол - 1,8 мг/дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит
реализации.
Кроме того, 21.07.2010 г. около 16 ч. 30 мин. Усов А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ...„ действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в
нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О
качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений,
заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость
приобретается третьими лицами, с целью употребления в качестве пищевого
продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред
здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и
являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал САВ
Также, 23.07.2010 г. около 10 ч. Усов А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовал САВ, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Доктор Столетов» вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 430 мл по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2075 от 28.09.2010 г. представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 756,0 мг/дм3. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: уксусный альдегид - 23,0 мг/дм3, этилацетат -11,3 мг/дм3, метилацетат -10,0 мг/дм3, метанол - 0,003 об %, 2- бутанон -1,5 мг/дм3, 2-пропанол -1,1 мг/дм3 изоамиловый спирт -1,5 мг/дм3, изобутиловый спирт - 2,3 мг/дм3, 1- бутанол - 2,0 мг/дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Подсудимый Усов А.В. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия Усова А.В. по хранению в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в период с мая 2010 года и до 10 ч. 23.07.2010 г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленным преступлением и относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершении преступлении признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитании Усова А.В. возможно при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Усова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Усову А.В. по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Банковские реквизиты УФССП по Омской области:
КБК 322 1 16 21010 01 0000 140
ИНН 5503085514
КПП 550301001
УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)
ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
БИК 045209001
Счет 40101810100000010000.
Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, 1 полимерная бутылка емкостью 2 литра уничтожить, 1 денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у оперуполномоченного БЭП КМ ОВД по ... району ИДА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: