П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-8- 11
Р. п. Черлак 14 января 2011 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Лизуновой Е.Ю.,
Потерпевшей Торгач Н.П.,
Подсудимой Старовойтовой Н.А.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Старовойтова Н.А., Дата обезличена года рождения, ..., ранее судима ...,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старовойтова Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31.10.2010г. около 11.00 час. Старовойтова Н.А., находясь в доме КМП, проживающей по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что КМП спит и не видит ее преступных действий, подошла к раскладному креслу в зале, подняла сиденье кресла, под которым обнаружила матерчатую сумку. Действуя из корыстных побуждений, Старовойтова Н. А. тайно, путем свободного доступа, похитила из сумки денежные средства в сумме 18 000 рублей, завернутые в газету. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив КМП своими умышленными противоправными действиями значительный имущественный ущерб на сумму 18 000 рублей.
Подсудимая Старовойтова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевшая Торгач Н.П., привлеченная к участию в деле в связи со смертью КМП, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимой верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск на сумму 18 000 рублей, заявленный потерпевшей Торгач Н.П., подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимая. заявленные исковые требования признала.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие тяжких последствий, признание подсудимой своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимой возможно применить условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старовойтову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком
1 год.
В период испытательного срока обязать осужденную систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Старовойтовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Старовойтовой Н.А. в пользу Торгач Нины Павловны 18 000 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку матерчатую - возвратить потерпевшей Торгач Нине Павловне; куртку, джинсы, пару сапог возвратить Старовойтовой Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер