П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рп Черлак Дело №1-2-2011 20 января 2011 года
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Черлакского района Литвиненко Д.А.
Подсудимой Латышевой Н.М.
Защитника Морозова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен ООКА филиал Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Жуковой ВВ, рассмотрев материалы уголовного дело по которомуЛатышева Н.М. Дата обезличена года рождения, уроженка ... ранее судимая ..., судимость не погашена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного, ст 238 ч 1 УК РФ, ст 238 ч 1 УК РФ и ст 238 ч 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Латышева Н.М. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преступление совершила при следующих обстоятельствах:
В августе 2010года Латышева Н.М., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения прибыли от реализации спиртосодержащей жидкости, полученный путем смешивания спирта с водой, незаконно хранила 5 литров спирта, без разрешительных документов, не отвечающего требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, приобретенного ею в ... на рынке ... у неизвестного лица, которую она перевезла на маршрутном автобусе из ... в ... для дальнейшего сбыта из своего дома расположенного по ..., где ее хранила, осознавая, что хранившаяся в доме жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого напитка. В течении октября 2010г сбывала спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка потребителям :
Так 20 октября 2010г Латышева Н.М. в 20 час 30 мин. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу ..., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ЗЛВ за 50 рублей 475 мл, спиртосодержащей жидкости, слитую в полимерную бутылку без этикеток емкостью 0.5 литра.
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2480 от 29. 11. 2010г, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси: ацетон 826.3 мг\дм куб., уксусный альдегид -4.1 мг\дм куб., этилацетат – 8.8 мг\дм куб, метанол – 0.002 об %, бутанон- 1.5 мг\ дм куб, 2 пропанол – 1.6 мг \дм куб, изоамиловый спирт 4.6 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 3.5 мг\ди куб, 1 бутанол – 2.5 мг \ дм куб, 1 пропанол – 2.6 мг \дм куб, кротональдегид- 0.9 мг \дм куб, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями по ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки»,
Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В период времени с 20 ч 30 мин 20 октября 2010г до 20 час 21 октября 2010г Латышева Н.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранила с целью последующего сбыта, в своей доме по адресу ..., изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию и 21 октября 2010г в 20 час Латышева Н.М. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу ..., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ЗЛВ за 50 рублей 470 мл, спиртосодержащей жидкости, слитую в стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Пшеничная»
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2480 от 29. 11. 2010г, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси: ацетон 809.4 мг\дм куб., уксусный альдегид - 4.0 мг\дм куб., этилацетат – 8.5 мг\дм куб, метанол – 0.002 об %, 2 бутанон- 1.7 мг\ дм куб, 2 пропанол – 1.4 мг \дм куб, изоамиловый спирт 4.4 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 3.8 мг\ди куб, 1 бутанол – 2.1 мг \ дм куб, 1 пропанол – 2.2 мг \дм куб, кротональдегид- 0.7 мг \дм куб, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями по ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки»,
Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В период с 20 час 21 октября 2010г до 16 час 30 м 22 октября 2010 г Латышева Н.М. умышленно. осознавая противоправный характер своих действий с целью последующего сбыта, хранила в своем доме по адресу ..., фальсифицированную алкогольную продукцию и 22 октября 2010г в 16 час 30 мин Латышева Н.М. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу ..., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ЗЛВ за 50 рублей 470 мл, спиртосодержащей жидкости слитую в стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Пшеничная»,
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2480 от 29. 11. 2010г, указанная жидкость содержит в своем составе : ацетон 819.2 мг\дм куб., уксусный альдегид -4.0 мг\дм куб., этилацетат – 9.1 мг\дм куб, метанол – 0.002 об %, 2 бутанон- 1.3 мг\ дм куб, 2 пропанол – 1.9 мг \дм куб, изоамиловый спирт 4.8 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 3.3 мг\ди куб, 1 бутанол – 2.8 мг \ дм куб, 1 пропанол – 2.3 мг \дм куб, кротональдегид- 1.1 мг \дм куб, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями по ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки»,
Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В период с 16 час 30 мин 22 октября 2010г до 16 час 55 мин 22 октября 2010г Латышева Н.М. хранила в своем доме по адресу ..., в двух стеклянных бутылках емкостью по 0.5 литра каждая изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию объемом 460 мл каждая с целью последующего сбыта ее третьим лицам и получения прибыли, которая, согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2480 от 29 ноября 2010г и представляет собой жидкость содержащую в своем составе : ацетон- 830.2 и 829.5 мг\дм куб, наличие которого в алкогольной продукции не допускается согласно ГОСТ Р 51355-99, кроме этого в жидкости обнаружены : уксусный альдегид -3.9 и 3.8 мг дм\куб, этилацетат -9.0 и 8.7 мг\дм куб, метанол- 0.002 и 0.002 об %, 2 бутанол -1.2 и 1.1 мг \дм куб, 2 пропанол – 1.4 и 1.5 мг\дм куб, изоамиловый спирт -4.7 и 4.8 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 3.7 и 3.8 мг \дм куб, 1 бутанол- 2.6 и 2.8 мг\дм куб, 1 пропанол -3.0 и 2.9 мг \дм куб, кротональдегид -1.1 и 0.8 мг \дм куб, указанная жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п 2 ст 3 ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г, признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Подсудимая Латышева Н.М. вину в предъявленном обвинении полностью признала, пояснила, что согласна с ним в полном объеме, оно ей понятно, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написала добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, накануне наркотики и спиртное не употребляла.
Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, однако ее действия следует более верно квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, по ст 238 ч 1 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,
Прокурор и адвокат возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили,
Учитывая, что санкция статьи 238 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинении с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории не большой тяжести, личность виновной: вину признала, в содеянном раскаивается, положительную характеристику по месту жительства, ранее судимая к штрафу за аналогичное преступление, судимость не погашена, в связи с этим суд полагает возможным назначить более строгое наказание чем штраф.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в возрасте 17 лет, являющегося учащимся ПУ,
Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Латышеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев,
В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: 4 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, 1 полимерную бутылку емкостью 0.5 л, - уничтожить, денежную купюру 50 руб. -возвратить ОУ БЭП РОВД КОЮ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жданов В.Н..