1-3-11 По обвинению Горюшкиной Е.С. Причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 3-2011

Пгт Черлак 19 января 2011 г.

Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя- прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко Д.А.

Подсудимой Горюшкиной Е.С.

Потерпевшего ТИН.

Адвоката ООКА Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, материалы уголовного дела по которому:

Горюшкина Е.С., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горюшкина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 ноября 2010 года Горюшкина Е.С. находясь на кухне своего дома, расположенного в д. ... ... на ул ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар в область брюшной полости сожителю ТИН причинив, согласно заключению СМЭ № 523\7 от 19 ноября 2010г телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного повреждения брюшной полости с ранением желудка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимая Горюшкина Е.С. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке,, которое написала после консультации с адвокатом, добровольно, и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употребляла, раскаивается в содеянном, с сожителем примирилась, гражданский иск признает в полном объеме.

Потерпевший ТИН. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что с сожительницей примирились, проживают совместно, воспитывают ..., не настаивает на суровом наказании,

Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возражений не представили,

Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Горюшкина Е.С.. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Горюшкиной Е.С. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжкого, личность виновной : вину признала, в содеянном раскаивается, примирилась с потерпевшим, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судимая, к административной ответственности не привлекалась,

Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие на иждивении ...,

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 6009 руб 60 коп. - подлежит удовлетворению в полном объеме,

При таких обстоятельствах, хотя Горюшкина Е.С. совершила тяжкое преступление против личности, но с учетом мнения потерпевшего ТИН который просил не лишать ее свободы, не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горюшкина Е.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения -подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Гражданский иск удовлетворить –взыскать с Горюшкиной Е.С. в пользу ОТФ ОМС по Черлакскому району 6009 руб, 60 коп. в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства – нож, как не представляющего ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

.

Председательствующий Жданов В.Н..