1-6-11 По обвинению Демидова Д.В. Кража по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-6-2011 Пгт Черлак 24 января 2011г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Черлакского района Лизуновой Е.Ю.

Подсудимого Демидова Д.В.

Защитника : Морозова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ООКА и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Представителя потерпевшего Мироненко М.П.,

При секретаре Жуковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демидова Д.В., ... обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 2 п»А», п « Б», ст 158 ч 2 п «А», «Б»- УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Демидов Д.В. группой лиц по предварительному сговору ( дела в отношении которых выделены в отдельное производство), с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил две кражи -т. е тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года в 1 часу ночи Демидов Д.В, действуя группой лиц, по предварительному сговору с установленными следствием лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения 6 чугунных декоративных решеток ограждения, взяв собой молоток и ведро, пришли на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО «...» расположенную в ..., где незаконно, через ограждение проникли на территорию ОАО, откуда тайно путем кражи похитили 6 чугунных решеток ограждения, стоимостью по 650 руб каждая, причинив материальный ущерб собственнику имущества на сумму 3900 руб, после чего, разбив часть решеток, в два приема вынесли похищенное и распорядились по своему усмотрению.

15 ноября 2010г в 20 часу Демидов Д.В. действуя группой лиц, по предварительному сговору с установленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества: 4 металлических труб и двух рессор, пришли к огороженной бетонным забором территории И.П. «ВПН»., расположенную в ..., где незаконно через проем в стене проникли вначале на территорию, а затем в огороженный сеткой –рябицей склад, откуда тайно, путем кражи похитили четыре металлические трубы длиной 3 м диаметром 50 мм, стоимостью 2240 руб.и две рессоры от автомобиля стоимостью 3000 руб, причинив материальный ущерб ИП «ВПН», на общую сумму 5240 руб, после чего в два приема похищенное вынесли с территории и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Демидов Д.В. виновным в совершении краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он написал добровольно, после консультации с адвокатом и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употреблял.

Представитель потерпевшего, действующий на основании доверенности Мироненко М.П., против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, при этом заявил, что материальный ущерб не полностью возмещен подсудимым, гражданский иск заявленный на сумму 2600 руб, просит удовлетворить и взыскать с виновного указанную сумму, мнение по мере наказания оставил на усмотрение суда, не настаивая на суровом наказании,

Потерпевший ВПН в судебное заседание не прибыл, обратился с заявлением, в котором отказался от ранее заявленного им гражданского иска в сумме 5240 руб, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор и адвокат возражений не представили, согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства в общем порядке,

Учитывая, что санкция статьи 158 ч 2 пА,пБ - УК РФ, по которой обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможность рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст 158 ч 2 пА,пБ - УК РФ по эпизоду кражи у ИП «ВПН», и по ст 158 ч 2 п А.пБ-УК РФ, по эпизоду кражи в ОАО «Черлакагросервис»,как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными, относятся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести,

Личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеющий, к административной ответственности не привлекался, имеет работу.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст 61 УК РФ суд признает частичное возмещение материального ущерба, причиненного совершением преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применить обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демидова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч 2 п А, пБ - УК РФ по эпизоду кражи у И.П.»ВПН», ст 158 ч 2 п А, пБ. -УК РФ, по эпизоду кражи в ОАО, и назначить наказание :

По ст 158 ч 2 пА, п Б -УУК РФ (по первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

По ст 158 ч 2 пА. п Б -УК РФ (по второму эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 мес, без ограничения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 6 мес.

В период испытательного срока обязать осужденного не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного(УИИ № 28 УФСИН РФ по Омской области) и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Демидову Д.В. подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Вещественные доказательства : 5 отрезков труб и 6 листов от рессор, возвратить ВПН, мешок с элементами забора, ведро с элементами чугунного забора, возвратить ОАО «...».

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу ОАО «...» с Демидова Д.В. -2600 руб в возмещение материального ущерба, причиненного совершением преступления.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течении10 суток со дня провозглашения. ,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н.