П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт Черлак дело № 1-174 -2010 18 января 2011года.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.
подсудимого Морозова А.А.
Защитника Морозова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен ООКА и ордер №
Номер обезличен от Дата обезличенаг
с участием законного представителя потерпевшей - ФИО36
при секретаре Котовой Ю.В..рассмотрел материалы уголовного дела, по которому:
Морозов А.А., ... судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 111ч4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морозов А.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
16 октября 2010г в 21 часу Морозов А.А., находясь в доме своей родственницы ГВН по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений и ссоры, возникших во время совместного распития спиртных напитков, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не желая при этом наступления смерти, нанес 1 удар кулаком в лицо ГВНсбил ее с ног и нанес не менее 4 ударов ногой в область головы., после этого продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ГВН не менее 4 ударов кулаком в лицо, причинив ей согласно заключению СМЭ от 13 ноября 2010г № 91\7 телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы (субдуральной гематомы и сдавлением вещества головного мозга), открытого перелома костей носа и решетчатой кости, субдуральной гематомы (80 мл) справа, с существенным сдавлением и дислокацией головного мозга, очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли, отека и набухание вещества головного мозга, рвано-ушибленной раны переносья, кровоподтеков лица, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие смерть, а также кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью.
Полученные повреждения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека, повлекли по неосторожности смерть ГВН спустя непродолжительное время.
Подсудимый Морозов А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что именно от причиненных им повреждений наступила смерть ГВН, однако отрицает причинение телесных повреждений ГВН в спальной комнате в виде кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, а также считает, что повреждения повлекшие смерть ГВН он причинил не в спальной комнате, как указано в обвинительном заключении, а на кухне ее дома. Дополнив, что 16 октября 2010года он с матерью и братом приехал в с ... из ..., Был в состоянии алкогольного опьянения, в доме родителей еще выпил спиртного, после чего пошел в гости к тете ГВН В ее доме вместе с ней и с Баглюк А.С. –ее сыном и его двоюродным братом, в 21 часу, продолжили распивать спиртное, Во время распития спиртного ГВН стала в его адрес выражаться нецензурными словами, считая, что он ей налил меньше чем другим спиртного. На этой почве между ними произошел скандал, в ходе которого он ударил ее кулаком в лицо и она упала, после этого он встал и пока ГВН лежала на полу, нанес ей 2-3- удара в область головы ногой справа. За нее стал заступаться Баглюк А.С.но он ему дважды ударил кулаком в лицо. Баглюк больше не стал вмешиваться в спор, а ГВН встала и ушла из кухни, где они распивали спиртное, в комнату. В комнате он ей ударов не наносил, а повреждения на руках и ногах у ГВН образовались возможно при падении. В это время в дом к ГВН пришел БАА и он вместе с ним ушел в клуб. Позднее узнал, что ГВН умерла, его задержали сотрудники милиции, которым он написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, пояснив, что был пьян и плохо контролировал свое поведение, просит сурово не наказывать, так как погибшая была ему тетей, извинился перед родственниками.
Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так при осмотре места происшествия жилого дома, расположенного по ..., установлено, что на кухне у порога на полу имеется пятна бурого цвета похожие на кровь, в виде отдельных капель, которые ведут в сторону комнаты, где был обнаружен труп ГВНВ спальной комнате на стене у окна также имеется пятно похожее на кровь, На кровати находится труп ГВН, с многочисленными ссадинами и кровоподтеками на лице и конечностях, при осмотре трупа ГВН обнаружены повреждения в виде раны на переносье, кровоподтеки вокруг глаз, ссадины коленных суставов, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на боковой поверхности правого плеча, на внутренней поверхности правого бедра и голени. На наволочке, одежде потерпевшей, носках имеются следы пятен бурого цвета.
В ходе осмотра места происшествия изъяты на марлевые тампоны смывы от вещества бурого цвета похожих на кровь, с пола в кухне, с пола у кровати, на улице, около усадьбы по ..., а также окурок с пола в спальне, одежда потерпевшей : носки, свитер, юбка, наволочка,
По заключению СМЭ, смерть ГВН. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. (субдуральная гематома со сдавлением и дислокацией вещества головного мозга )
При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа и решетчатой кости, субдуральной гематомы справа с существенным сдавлением и дислокацией головного мозга, очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли, отека и набухания вещества головного мозга рвано -ушибленная рана переносья, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека и повлекшие смерть ГВН, остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на конечностях, не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не находятся. Количество травматических воздействий в область волосистой части головы и лица -не менее 3, разграничить от какого их них наступила смерть нельзя, смерть могла наступить от любого из них как в совокупности, так и в от дельности.
При проверке показаний Морозова А.А. проведенной в ходе предварительного расследования, он в присутствии понятых и адвоката, показал и рассказал как и где в доме ГВН он наносил ей удары в голову и по лицу кулаками и ногами.
В соответствии с протоколом выемки у Морозова А.А. изъята для проведения экспертизы одежда: черная куртка, брюки, кроссовки, носки, По заключению биологической экспертизы № 1057 от 26 ноября 2010г на брюках обнаружены следы крови, происхождение которой от ГВН не исключается, На носках и кроссовках обнаружены следы крови, происхождение ее от Морозова А.А. исключается, и не исключается ее происхождение с наибольшей долей вероятности от ГВН
На изъятых в ходе осмотра места происшествия смывах около кровати, смыве изъятом на полу в кухне, а также в смыве изъятом около ограды дома по ..., на свитере ГВН носках потерпевшей, наволочке, брюках, обнаружена кровь, происхождение которой от ГВНне исключается
Законный представитель ФИО37 показал, что, умершая ГВН его мать, подсудимый ему двоюродной брат, их матери родные сестры, отношения с ним всегда были нормальными, Последнее время Морозов проживал в Омске, однако когда приезжал домой, то встречался с ГВН приходил в гости. 16 октября 2010г мать знала, что Морозов А.приедет в 20 часу в ... из ..., Мать при жизни употребляла спиртное и в этот день он с ней и братом ГА распивали спиртное В 21 часу, примерно, пришел к ним Морозов А.А. и они продолжили распивать спиртное, Морозов попросил брата сходить и пригласить к нему БАА. Брат ушел за БАА. Когда спиртное закончилось, он пошел к знакомому ИСП, чтобы взять самогон, В пути встретил БАА и брата, которые шли к Морозову А. ГА и он пошли вместе к ИСП, а БАА пошел к ним домой, где оставался Морозов А. Возвратившись домой он увидел на кухне на полу у порога пятна крови и на одежде Морозова А.Кисти рук Морозова А. были сбиты на косточках. Он спросил у него откуда кровь, Морозов А сказал, что это его кровь. Они продолжили распивать принесенный самогон, Потом он услышал, что его зовет мать ГВН и просит принести воды. Он набрал воду в кружку и зашел к ней в спальню, увидел, что она побитая. На лице, волосах кровь. Он понял, что ее избил Морозов А. Он стал спрашивать зачем он избил мать, Морозов А.А. стал ему наносить удары кулаком в лицо, примерно 4 удара, мать стала говорить ему, чтобы он прекратил бить его, тогда Морозов А переключился на мать и стал ей наносить удары кулаками по лицу, мать при этом издавала звуки больше, напоминающие плач. Все удары нанесенные матери Морозовым А.А.он видел. так как лежал на полу и боясь встать наблюдал за ним, После этого он вышел на улицу, мать еще была живой, Он ушел в клуб. Морозов А вышел вслед за ним. Спустя некоторое время в клуб пришел младший брат ГВ и сказал, что не дышит, Он вызывал скорую, Когда он пришел домой, там уже была МТН –мать подсудимого, МТН признаков жизни не подавала. Гражданский иск он не заявлял, компенсацию морального вреда не требует, поскольку подсудимый его родственник.
Свидетель ГАС показал, что 16 октября 2010г он в 19 часу из ... пришел в ... в дом к своей матери ГВН Мать спала, никаких повреждений у нее не было, С братом ФИО40на кухне распивали спиртное, когда в 20 часу пришел Морозов А.А., который был сильно пьян, шатался, Они с ним продолжили распивать спиртное. Морозов А попросил сходить к БАА и пригласить его к ним в дом. Он ушел за БАА., а когда возвращался с ним домой, встретил ФИО41. который сказал, что пошел к ИСП за самогоном. Вместе с ФИО42 он пошел к ИСП, а БАА пошел к ним в дом. Вместе с ИСП, ФИО43 он вернулся домой, ФИО44 увидев кровь на полу в кухне спросил у Морозова А. откуда кровь. Морозов А сказал, что это его кровь, при этом он увидел, что на одежде Морозова А была также кровь, а руки сбиты на косточках. После этого они еще распили принесенный самогон, Из спальни он услышал голос матери ГВН, которая звала ФИО45 и просила принести воды. ФИО46 с кружкой воды пошел к матери, после этого между ними произошел скандал, так как Баглюк А. спрашивал зачем Морозов А избил их мать. Они стали драться, а он ушел, так как боялся агрессивного Морозова А.А, потому, что когда он пьяный он себя не контролирует.
Свидетель ГВС пояснил в судебном заседании, что 16 октября 2010г в 20 часу пришел домой, увидел, что в доме БАА. Морозов А. и Баглюк А. распивали спиртное, В доме спала мать ГВН Он обнаружил, что потерял телефон и ушел его искать на улице. В доме оставались мать, Баглюк А и Морозов А., так как БАА. практически сразу же за ним из дома вышел. Лицо спящей матери он видел, никаких повреждений на нем не было. В течении примерно часа, он искал телефон, ждал знакомого, но потом вернулся домой. По пути домой встретил Морозова А. и ФИО47 они шли в клуб. Он пришел в дом и увидел на кухне на полу кровь, а также пятна крови которые из кухни вели в спальню, где лежала на кровати мать. Лицо ее было избито, опухшее в синяках, кровь была на лице. Волосы на лице прикрывали синяки и ссадины. Он попытался ее разбудить, но она не просыпалась, тогда он вызывал «скорую» и сказал брату ФИО48, что мать не дышит.
ИСП показал в судебном заседании, что днем 16 октября 2010г работал на ферме, распивал спиртное с ФИО49 и З. Потом они ушли, а он некоторое время еще оставался на ферме. К нему пришли ФИО50 и его младший брат ГАС, Он с ними пошел к ним домой, при входе на кухне на полу увидел кровь, сразу же от них ушел. Вечером в клубе узнал от знакомых, что Морозов А.избил свою тетю ГВН и она от полученных повреждений умерла.
МТН показала, что Морозов А.А. ее сын, Вместе с ним и другим сыном Морозовым В.и дочерью МНА она 16 октября 2010г в 20 часу из Омска приехала на автобусе в ..., Морозов А.А. побыл некоторое время в доме, а потом ушел при этом он был пьяным еще, когда ехал в автобусе. С мужем она пошла в гости к знакомым, а в 21 часу по телефону ей сказали, что ее сестра ГВН умерла. Она пошла к ней в дом, встретила на лавочке младшего сына сестры ГВН, который плакал, Она вошла в дом увидела на кухне на полу пятна крови, капли крови вели в комнату, где на кровати лежала сестра. Лицо ее было опухшим, избитым, Она пыталась ее тормошить, думая. что она пьяная спит, но ГВНпризнаков жизни не подавала. Позднее она узнала, что телесные повреждения сестре причинил ее сын Морозов А.А.
Свидетель МНА дала показания, аналогичные показаниям своей матери МТН
Свидетель АЛА показала, что дружила с ГВН и 16 октября 2010г приехала к ней. В доме была ГВН и Зони распивали спиртное Она с ним не пила. ГВН попросила ее подоить корову, Она подоив корову вернулась в дом и там уже находился Морозов А.А. Он был сильно пьяный, Стал высказывать претензии к ней «почему она распоряжается в чужом доме как хозяйка», при этом ударил ее кулаком в лицо и в живот ГВН заступилась, он и ее ударил в лицо кулаком. Испугавшись его, она убежала и пришла в дом к З.
З.показала, что была в доме ГВН с которой в течении 20 лет дружила, В течении дня 16 октября 2010г распивали спиртное с ГВНи другими лицами в ее доме. Приехала АЛА ГВН попросила ее подоить корову. Пока она доила, в дом пришел Морозов А.А.Они стали распивать спиртное, а она ушла. Вскоре ее догнала АЛА и сказала, что пьяный Морозов А.А. ее ударил по лицу кулаком и в живот. Она предложила ей остаться в ее доме.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, о доказанности вины Морозова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ГВН и повлекшие по неосторожности ее смерть, а его действия верно квалифицированы по ст 111 ч 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Морозов А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая при этом наступления смерти, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в доме ГВН, проживавшей по ул ..., в ходе совместного распития спиртного, на почве личной неприязни и ссоры с ней, нанес ей удары кулаком в лицо, ногами по голове, при этом согласно заключению эксперта, причинил повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы( субдуральной гематомы и сдавлением вещества головного мозга), открытого перелома костей носа и решетчатой кости, субдуральной гематомы справа с существенным сдавлением и дислокацией головного мозга, очаговых кровоизлияний под мягкую оболочку правой лобной доли, отека и набухания вещества головного мозга, рвано -ушибленную рану переносья, кровоподтеков лица, квалифицирующихся как причинившие тяжкий здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, от которых ГВН спустя непродолжительное время скончалась., а также кровоподтеков и ссадин нижних и верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью.
Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов, проведенной в отношении Морозова А.А. он признан вменяемым, психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки ..., .В период совершения преступления находился в простом алкогольном опьянении. Осознавал в полной мере характер и опасность своих действий, руководил ими, в применении мер медицинского характера не нуждается.
Заявление адвоката и подсудимого, о том, что повреждений в спальной комнате он потерпевшей не наносил, а все повреждения причинил на кухне, в связи с этим необходимо уменьшить объем обвинения, исключив причинение повреждений в спальной комнате, суд находит необоснованным, поскольку в судебном заседании установлено, что причинение повреждений повлекших смерть потерпевшей признается самим подсудимым, кроме этого БСАпоказал, что видел как в спальной комнате Морозов А.А. наносил удары его матери, На стене, в спальной комнате, где расположена кровать, на которой находилась ГВН, также обнаружены пятна крови, что свидетельствует, по мнению суда, о нанесении ударов не только на кухне, но и в спальной комнате. Место в доме, где были причинены повреждения, опасные для жизни и повлекшие смерть потерпевшей, по мнению суда значения не имеют, поскольку все имеющиеся повреждения у потерпевшей причинены в ее доме и одним лицом –подсудимым.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии со ст 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории особо тяжкого, наказание за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы
Личность виновного : вину в причинении повреждений, опасных для жизни ГВН и повлекших ее смерть признал, в содеянном раскаивается, извинился перед родственниками потерпевшей, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прежней работы, судимости не имеющий, состоит на учете ....
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 ч 1 п «и» - УК РФ признает явку с повинной и полагает возможным применить ст 62 УК РФ, а также имеющееся заболевание умственной отсталостью.
Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали общественную опасность совершенного преступления и давали бы суду основания для применения ст 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и общественной опасности преступления и личности подсудимого, оснований для назначения наказания в соответствии со ст 73 УК РФ, суд не находит и считает возможным назначить наказание, связанное с реальной изоляцией осужденного от общества, а вид исправительного учреждения, в соответствии со ст 58 ч1 п «в» УК РФ, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст 307.308.309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 111ч4- УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей, с 18 октября 2010г.
Меру пресечения Морозову А.А. содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: штукатурку с пятнами крови, колготки женские, свитер, носки ( 2 пары), юбку, наволочку, окурок- уничтожить.
брюки джинсовые, куртку черного цвета –возвратить осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жданов ВН