П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-152-10
Р. п. Черлак 07 декабря 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
Потерпевших БЕА, НВН,
Подсудимого Сосунова И.В.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение № 129 и ордер № 26719 от 14.10.2010г.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Сосунов И.В., ... ранее судим ... содержится под стражей с 18.10.2010г.,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сосунов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22.04.2010г. около 19.30 час. Сосунов И.В., находясь в доме гражданина ПЕВ, проживающего по адресу: ..., зашел в одну из комнат, где спал находившийся в это время в гостях БАА, увидел на кровати рядом с БАА мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что ПЕВ находился в это время на веранде дома, а БАА спал, Сосунов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее БЕА, а именно: мобильный телефон марки «NOKIA 3109» стоимостью 1500 рублей, флеш-карту на 1 GB стоимостью 200 рублей, сим-карту оператора сети «Теле-2» и сим-карту оператора сети «Билайн», не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей БЕА имущественный вред на общую сумму 1700 рублей.
Кроме того, 01.10.2010г. около 02 часов 30 мин. Сосунов И.В., имея умысел на кражу чужого имущества, надев на руки перчатки и взяв с собой металлический лом, пришел к магазину «...» ИП НВН, расположенному по адресу: ..., при помощи лома сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в помещение магазина. Оказавшись в тамбуре магазина, Сосунов И.В. при помощи лома разбил левую створку стеклопакета в двери, ведущей непосредственно в торговый зал магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в торговый зал магазина, где из витрины, стеллажей, холодильника тайно похитил: 8 жестяных банок пива «Сибирская корона (классическое)» емкостью 0,5 л стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 240 рублей; 3 жестяные банки пива «Тинькоф» емкостью 0,5 л стоимостью 34 рубля за одну банку на сумму 102 рубля; 4 жестяные банки пива «Бад» емкостью 0,5 л стоимостью 42 рубля за одну банку на сумму 168 рублей; 3 жестяные банки пива «Сибирская корона (лайм)» емкостью 0,5 л стоимостью 32 рубля за одну банку на сумму 96 рублей; 1,28 кг колбасы «Отдельная» по цене 172 рубля на 1 кг на сумму 220,16 руб.; пилу цепную электрическую « FIT» модель 80451 стоимостью 4205 руб.; перфоратор « FIT» модель 80093 стоимостью 2790 рублей; вертикальную фрезерную электрическую машину «URAGAN Мастер» модель MER 1200 Е стоимостью 2545 рублей, а также денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате в сумме 3953, 08 руб. Продолжая свои противоправные действия, Сосунов И.В. зашел в подсобное помещение магазина, где из сейфа похитил имущество, принадлежащее ИП НВН, а именно: мобильный телефон марки «SAMSUNG Е 1080» стоимостью 780 рублей, сим-карту оператора сети «МТС», не представляющую ценности для потерпевшего, денежные средства, находящиеся на балансе сим-карты в сумме 280 рублей. Похищенное пиво Сосунов И.В. сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, часть похищенной колбасы съел на месте преступления, часть выбросил в торговом зале магазина, похищенный инструменты перевязал найденной в магазине веревкой. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями индивидуальному предпринимателю НВН имущественный вред на общую сумму 15 379,24 руб.
Подсудимый Сосунов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевшие БЕА и НВН не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статей УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого в отношении потерпевшей БЕА верно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ИП НВН верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск на сумму 8469,24 рублей, заявленный потерпевшим ИП НВН, подлежит удовлетворению в полном объеме. Данная сумма не оспаривается подсудимым.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно преступление относится к категории небольшой тяжести, второе относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного материального ущерба по преступлению в отношении потерпевшей БЕА, частичное возмещение причиненного материального ущерба по преступлению в отношении потерпевшего НВН, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете в наркологическом кабинете, признание подсудимым своей вины.
Суд считает, что подсудимому необходимо избрать меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку преступления совершены им в период условного осуждения за аналогичное преступление, по мнению суда, только изоляция от общества будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сосунова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором
Черлакского районного суда от 26.05.2009г. Сосунову И.В..
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда от 26.05.2010г. Окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.10.2010г.
Меру пресечения осужденному Сосунову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сосунову И.В. в пользу НВН 8469,24 руб. в счет возмещения причиненного имущественного вреда.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон марки «NOKIA 3109», переданный на хранение потерпевшей, возвратить потерпевшей БЕА,
- электрическую пилу « FIT», фрезерную электрическую машину «URAGAN», перфоратор «FIT», сотовый телефон «SAMSUNG», переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему НВН,
- пару туфлей, пару кроссовок, спортивное трико - возвратить подсудимому Сосунову И.В.,
- металлический лом, зажигалку, навесной замок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер