1-15-11 По обвинению Максимовой Л.Г. в реализации продукции не отвечающей безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рп Черлак Дело №1-15-2011 14 февраля 2011 года.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области советника юстиции Степаниной Е.В.

Подсудимой Максимовой Л.Г.

Защитника Морозова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен ООКА филиал Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от -Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой ВВ, рассмотрев материалы уголовного дело по которому:Максимова Л.Г.. .. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Максимова Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Максимова Л.Г. с 20 июля 2010г действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения прибыли от реализации спиртосодержащей жидкости, полученный путем смешивания. .., незаконно хранила без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей для дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость в своем доме, расположенным по ул. .. и в течении 13-15 декабря 2010г сбывала спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка потребителям :

Так, 13 декабря 2010г в 17 час 40 мин Максимова Л.Г. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка », в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу. .., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ЗЛВ за 50 рублей 480 мл, спиртосодержащей жидкости, слитую в стеклянную бутылку с этикеткой «Береза белая подруга»

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико - санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 55 от 24. 01. 2011г, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси: ацетон 836.0 мг\дм куб., уксусный альдегид -7.7 мг\дм куб., этилацетат – 4.0 мг\дм куб, метанол – 0.001 об %, бутанон- 4.5 мг\ дм куб, 2 пропанол – 1.5 мг \дм куб, изоамиловый спирт 6.6 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 2.6 мг\ди куб, 1 бутанол – 2.8 мг \ дм куб, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями по ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки»,

Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Максимова Л.Г. в период времени с 17 ч 40 мин 13 декабря 2010г до 10 час 20 мин. 14 декабря 2010г умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранила с целью последующего сбыта, в своей доме по адресу. .., фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта и 14 декабря 2010г Максимова Л.Г. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка », в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу. .., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ЗЛВ за 50 рублей 440 мл, спиртосодержащей жидкости, слитую в полимерную бутылку емкостью 1.5 дм. куб.

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 55 от 24. 01.. 2011г, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси: ацетон 911.0 мг\дм куб., уксусный альдегид - 8.2 мг\дм куб., этилацетат – 4.2 мг\дм куб, метанол – 0.001 об %, 2 бутанон- 2.5мг\ дм куб, 2 пропанол – 1.8 мг \дм куб, изоамиловый спирт 6.1 мг\дм куб, изобутиловый спирт –2.5 мг\ди куб, 1 бутанол – 2.0 мг \ дм куб, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями по ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки»,

Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

В период с 10 час 20 мин 14.12. 2010г до 11 час 15 мин. 15. 12.2010г Максимова Л.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий с целью последующего сбыта, хранила в своем доме по адресу. .., фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта и 15 декабря 2010г в 11 час 15 мин Максимова Л.Г. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу. .., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ЗЛВ за 50 рублей 460 мл, спиртосодержащей жидкости слитую в стеклянную бутылку емкостью 0.5дм куб. с этикеткой «Белая»,

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико –санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 55 от 24. 01. 2011г, указанная жидкость содержит в своем составе : ацетон 888.3 мг\дм куб., уксусный альдегид -7.9мг\дм куб., этилацетат – 4.0 мг\дм куб, метанол – 0.001 об %, 2 бутанон- 2.6 мг\ дм куб, 2 пропанол – 1.5 мг \дм куб, изоамиловый спирт 6.0 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 1.4 мг\ди куб, 1 бутанол – 2.2 мг \ дм, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки»,

Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

В период с 11 час 15мин 15.12.2010г до 11 час40 мин 15.12.2010г Максимова Л.Г.хранила в своем доме по адресу. .. в полимерной емкости объемом 5 л в количестве 460 мл, фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта ее третьим лицам и получения прибыли, которая, согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 55 от 24 января 2011г представляет собой жидкость содержащую в своем составе : ацетон-914.7 мг\дм куб, наличие которого в алкогольной продукции не допускается согласно ГОСТ Р 51355-99, кроме этого в жидкости обнаружены : уксусный альдегид 7.8 дм\куб, этилацетат -4.0 мг\дм куб, метанол- 0.001 об %, 2 бутанол -2.6 мг \дм куб, 2 пропанол – 1.6 мг\дм куб, изоамиловый спирт -6.2 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 1.6 мг \дм куб, 1 бутанол -2.5 мг дм куб. Указанная жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п 2. ст 3. ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г, признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Максимова Л.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признала, пояснила, что согласна с ним в полном объеме, оно ей понятно, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написала добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, накануне наркотики и спиртное не употребляла.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, однако ее действия верно квалифицированы как единое, продолжаемое преступление, по ст 238 ч 1 УК РФ - хранение в целях сбыта, и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

Прокурор и адвокат возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили,

Учитывая, что санкция статьи 238 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории не большой тяжести, личность виновной: вину признала, в содеянном раскаивается, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судимая, к административной ответственности не привлекалась,

Как смягчающие наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61ч 2 УК РФ признает имеющееся заболевания нижних конечностей.

Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным избрать наказании е в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб в доход государства.

( КБК 41511621010010000140,получатель УФК МФ РФ по Омской области (прокуратура Омской области) ИНН 5503029140,КПП 550301001,расчетный счет-40101810100000010000, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г.Омск, БИК 045209001),

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, 2 полимерные бутылки емкостью 1.5 л и 5 л., - уничтожить, денежную купюру 50 руб. -возвратить ОУ БЭП РОВД ИДА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н..