П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-151-10
Р. п. Черлак 06 декабря 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А.,
Подсудимого Волкова П.А.,
Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Волков П.А., ..., ранее судим: ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2010г., точные дату и время установить не представилось возможным, Волков П.А. в огороде своего дома по адресу: ..., путем сбора конопляного масла с верхушек растения ... и ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 3, 35 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Волков П.А. впоследствии хранил без цели сбыта в сарае, расположенном в огороде своего дома по указанному адресу до 16 час.30 мин. 11.10.2010г.
Подсудимый Волков П.А. вину в совершении преступления признал, однако пояснил, что 11.10.2010г. к нему приехали сотрудники наркоконтроля, предложили проехать для прохождения медицинского освидетельствования в целях проверки факта употребления им наркотического средства. Он вместе с сотрудниками проехал в помещение Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области, в результате прохождения тест-контроля был получен положительный результат. Сотрудники спросили, имеются ли у него дома запрещенные предметы и вещества, он ответил, что у него ничего нет. Затем вместе с двумя понятыми поехали к нему домой, где с его согласия было проведено обследование дома, надворных построек и приусадебного участка. В сарае нашли сверток с веществом темного цвета, на вопрос, что это, он пояснил, что не знает. Он не помнит, как и когда он приобрел данное вещество, не исключает, что это он приготовил его, но он этого не помнит. Считает, что никто другой, кроме него, не мог положить пакет с наркотическим веществом в его сарай.
.... Наркотические средства он употребляет, чтобы заглушить боль в ногах. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протокола обследования помещения от 11.10.2010г. л.д. 10-17), при осмотре жилого дома, надворных построек и участка местности по адресу ..., в сарае, расположенном слева от жилого дома, справа от входа в сарай, в стене между досок был обнаружен и изъят бумажный сверток с темным веществом с запахом конопли. Со слов Волкова П.А., в свертке находится смесь табака и наркотического средства гашиш, которую он хранил для собственного потребления, и про которую он забыл. Указанное наркотическое средство он изготовил в августе 2010г. .... При обследовании огорода обнаружено, что в огороде рядками растет растение конопля около 40 кустов, которая представляет собой куст высотой более 2 м.
Согласно справки об исследовании №1589 от 12.10.2010г. представленное на исследование вещество, изъятое 11.10.2010г. у Волкова П.А., является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша 3,35 г. После исследования масса вещества составляет 3, 26 г.
Согласно заключению эксперта №2087 от 26.10.2010г. л.д. 80-81) вещество, изъятое 11.10.2010г. у Волкова П.А., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша - 3, 26 г.
Согласно протокола осмотра предметов от 01.11.2010г. (л.д. 83-84), осмотрен сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде порошка и спрессованных комочков, имеющий характерный запах конопли.
Свидетель ЕСА показал, что работает старшим оперуполномоченным Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. В отношении Волкова П.А. была получена оперативная информация о том, что он по месту проживания употребляет и хранит наркотические средства, изготовленные из местной дикорастущей конопли. В целях проверки информации 11.10.2010г. было принято решение о проведении в отношении Волкова П.А. оперативно-розыскных мероприятий. Совместно с другими сотрудниками он выехал по месту жительства Волкова П.А. В связи с наличием внешних признаков наркотического опьянения, Волкову П.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование. В помещении Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области было проведено освидетельствование Волкова П.А., которое подтвердило факт нахождения Волкова П.А. в состоянии наркотического опьянения. Затем с согласия Волкова П.А. в присутствии понятых было проведено обследование его дома и надворных построек. Перед проведением обследования Волкову П.А. был задан вопрос о наличии в его доме и надворных постройках предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, на что Волков П.А. ответил отрицательно. В ходе обследования сарая в стене между досок был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. По поводу свертка Волков П.А. пояснил, что это гашиш, который он изготовил из ..., сказал, что он про него забыл, поэтому не выдал добровольно. В огороде Волкова П.А. произрастала ..., которая впоследствии была уничтожена. По поводу изготовления гашиша Волков П.А. пояснил, что .... По внешнему виду обнаруженного наркотического средства было видно, что оно не подвергалось ни термической, ни химической обработке.
Свидетель ПЕА показал, что участвовал в качестве понятого при проведении обследования жилого дома, надворных построек и огорода подсудимого вместе с еще одним понятым. При осмотре сарая в стене между досок был обнаружен бумажный пакет с веществом темного цвета. Волков П.А. не отрицал, что сверток принадлежит ему, пояснил, что забыл про него.
Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Волкова П.А. установлена со всей очевидностью.
Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По мнению суда, в судебном заседании не нашел подтверждения факт изготовления Волковым П.А. наркотического средства - гашиш.
Согласно пунктов 9, 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным изготовлением наркотических средства без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Согласно обвинительного заключения, в вину подсудимому вменяется незаконное изготовление наркотического средства - гашиш в крупном размере массой не менее 3,35г путем .... Как пояснил сам подсудимый, он ..., .... Свидетель ЕСА пояснил, что по внешнему виду обнаруженного наркотического средства было видно, что оно не подвергалось ни термической, ни химической обработке.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого не содержат признаков незаконного изготовления наркотического средства, в связи с чем из объема обвинения подлежит исключению обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно, путем сбора ... приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в крупном размере.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса гашиша 3,35 г является крупным размером.
Подсудимый действовал умышленно, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, приобретал его и хранил в крупном размере, не имея при этом цели сбывать другим лицам, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства.
Доводы подсудимого о том, что он не помнит, как и когда он приобрел обнаруженное у него в сарае вещество, суд считает несостоятельными. Суд считает более правдивыми показания подсудимого, данные им в присутствии адвоката в качестве подозреваемого 27.10.2010г. л.д. 34-36), согласно которым Волков П.А. пояснил, что смешивал ..., путем сбора .... Последний раз он изготавливал гашиш ... в августе 2010г., после чего часть гашиша потребил, а оставшееся вещество спрятал в сарае в ограде своего дома.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что никто, кроме него, не мог положить пакет с наркотическим веществом в сарай.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, признание им своей вины, отсутствие тяжких последствий.
Суд считает, что подсудимому необходимо избрать меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку преступление совершено им в период условного осуждения за аналогичное преступление, по мнению суда, только изоляция от общества будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором
Черлакского районного суда от 09.02.2010г. Волкову П.А..
Признать Волкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда от 09.02.2010г. Окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06.12.2010г.
Меру пресечения осужденному Волкову П.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш - уничтожить.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 343 рубля 13 коп. взыскать с Волкова П.А. в пользу федерального бюджета:
ИНН 5502028626
КПП 550301001
Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области )
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск
БИК: 045209001
Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
Код дохода КБК 32011301270010000130
Код ОКАТО 52401000000
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер