П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 18-2011
Пгт Черлак 15 февраля 2011 г.Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.
С участием государственного обвинителя- прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко Д.А.
Подсудимого КасановаА.Н.
Потерпевшего КОЯ
Адвоката ООКА филиал № 51 Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, материалы уголовного дела по которому:
Касанов А.Н.. .., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Касанов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
2 сентября 2010г в 23 час 30 мин Касанов А.Н. находясь на стадионе, расположенном по. .., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес КОЯ краями осколков разбитой стеклянной бутылки один удар в область левого глаза, причинив, согласно заключению СМЭ № 8\7 от 22 декабря 2010 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного повреждения левого глазного яблока с выпадением оболочек и разрушением глазного яблока, полным удалением (энуклиацией) глаза, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 35%) с полной потерей зрения на левый глаз.
Подсудимый Касанов А.Н. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял, раскаивается в содеянном, с потерпевшим примирился, обещает загладить моральный вред и возместить материальный ущерб в полном объеме. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.
Потерпевший КОЯ против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что поддерживает заявленный гражданский иск и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. С подсудимым примирился, не настаивает на суровом наказании.
Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возражений не представили,
Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Касанов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Касанова А.Н.. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Преступление в соответствии со ст 15 УК РФ относится к категории тяжкого, умышленного. Личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, примирился с потерпевшим, характеризуется по месту жительства отрицательно, судимости не имеющий, к административной ответственности не привлекался, обещает возместить материальный вред и компенсацию морального вреда.
Заявленный гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
Гражданский иск прокурора в интересах ТФОМС в сумме 2200 руб также подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.
Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст 61 УК РФ, судом не установлено,
Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего КОЯ который просил не лишать подсудимого свободы, не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---П Р И Г О В О Р И Л :Признать Касанова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения -подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Гражданские иски удовлетворить:
Взыскать с Касанова А.Н. в пользу ОТФ ОМС по Черлакскому району 2200 рублей. в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего.
Взыскать с Касанова А.Н. в пользу КОЯ 50 000 руб в возмещение компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
.
Председательствующий Жданов В.Н..