П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-13-11
Р. п. Черлак 16 февраля 2011 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района
Степаниной Е.В.,
Подсудимого Лещенко С.Е.,
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Лещенко С.Е., ... не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лещенко С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.10.2010г. около 14 часов Лещенко С.Е. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел к берегу реки Иртыш ..., где путем срыва верхушек и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой свыше 837,1 грамм, что является особо крупным размером, которое принес в баню во дворе своего дома по адресу: .... Впоследствии часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны использовал, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления вплоть до 18 часов 50 мин. 28.10.2010г. в трех пакетах и контейнере из-под майонеза в бане.
Подсудимый Лещенко С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 837,1 г является особо крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, отсутствие в прошлом судимости.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лещенко С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача - нарколога Черлакской ЦРБ.
Меру пресечения осужденному Лещенко С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с наркотическим средством марихуаной, три флакона из-под ацетона, два фрагмента ткани, банку из-под майонеза - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер