1-20-11 По обвинению Веселовского Э.Г. в умышленном причинении вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт Черлак дело № 1-20-11 17 февраля 2011г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.
подсудимого Веселовского Э.Г.

Защитника Мороз Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен ООКА и ордер

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веселовского Э.Г. ..., зарегистрирован ...., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч 2 п»Д» -УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Веселовский Э.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

31 октября 2010г в 19 часу Веселовский Э.Г, находясь в усадьбе расположенной ..., во время совместного распития спиртных напитков с БНИ, на почве личных неприязненных отношений, после того как БНИ обхватил шею Веселовского Э.Г. руками, Веселовский нанес два удара кулаком в область лица БНИ после чего с силой оттолкнул его от себя. От полученных ударов БНИ упал, при этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 61\7 от 20 января 2011г. Веселовский Э.Г. причинил БНИ повреждения в виде закрытой травмы органов грудной клетки с переломом 7-8-9 ребер слева и малым гемотораксом слева, вывих головки правой плечевой кости с развитием посттравматического неврита плечевого нерва, которые причинили средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, перелома носовой перегородки с кровоизлиянием вокруг глаз, который причинил легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадин и ушиба мягких тканей лица, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили легкого вреда здоровью.

Подсудимый Веселовский ЭГ. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 31 октября 2010г был на дне рождении у знакомого БРНРаспивали с его семьей и знакомыми спиртное в усадьбе его дома в недостроенном сарае. Примерно в 16 часу к ним пришел БНИ он был выпившим, попросил спиртного на «похмелье». БРН пригласил его, вместе с ними спиртное стал распивать и БНИ Выпили примерно около 3 литров спиртного. Стало темнеть на улице и все разошлись по домам,, а он БРН и БНИ еще остались и продолжили распивать спирт и самогон. БРН уснул в кресле, его забрала жена, увела в дом, Веселовский тоже дремал, но в темноте почувствовал, что кто-то обхватил его шею руками, тогда он встал, взял за одежду рукой БНИ нанес ему два удара кулаком в лицо, а затем с силой его оттолкнул от себя так, что БНИ упал на спину. Веселовский посветил сотовым телефоном и увидел, что БНИ лежит, а на лице у него кровь. Он набрал воды, умыл БНИ и хотел увести домой, но не смог его поднять, пошел искать знакомых, чтобы увести БНИ, но когда возвратился увидел, что БНИ на месте уже нет. Веселовский ушел домой, на следующий день узнал, что БНИ увезли в больницу, Он его навестил, просил прощения, желал примириться. Когда приехал домой, рассказал о случившимся участковому инспектору, Наносил удары по лицу БНИ, из-за того, что он на него сам «набросился», раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так потерпевший БНИ показал. что 31 октября 2010г вышел из дома в 16 часу, подошел в усадьбу БРН проживающему по- соседству. В его усадьбе распивали по случаю дня рождения спиртные напитки, БРН пригласил и его за импровизированный из березовых чурок стол в недостроенном сарае, БНИ с ним и другими лицами распивал спиртное, Когда между БРН и Веселовским завязался спор, он решил уйти, Дальше ничего не помнит, потому, что получил удар, кто его нанес, сколько ударов ему нанесли, не знает и не помнит. Вечером его жена и сосед ИФ занесли его в квартиру, У него сломаны ребра слева, 7.8.9 ребро, рука «повисла» как плеть, переломан нос, ссадины вокруг глаз. Утром на следующий день вызвали врача, она выписала направление в ЦРБ и сын отвез его в больницу, где он находился на стационарном лечении 3 недели. Спустя несколько дней в больницу приезжал Веселовский и его сожительница, просили прощение, принесли передачу, Гражданский иск не заявлял и не желает заявлять, так как он пожилой человек, лечение для него было бесплатным, Компенсацию морального вреда за причинение физических и нравственных страданий, также не требует, но просит наказать «по закону, чтобы не повадно было другим» Веселовского Э.Г., с изоляцией его от общества.

Согласно заключению СМЭ от 20 января 2011 г 61\7 у БНИ обнаружены закрытая травма грудной клетки с переломом 7.8.9 ребер слева, и малым гемотораксом слева.(скопление крови в плевральной области) вывих головки правой плечевой кости с развитием посттравматического неврита плечевого нерва, которые причинили средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства (менее 3 недель) не относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья, не опасных для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст 111 УК РФ.

Повреждения в виде перелома носа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные повреждения не причинили вреда здоровью. Возникновение указанных повреждений не исключается пери падении на плоскость и ударе о предметы окружающей обстановки, после толчка с ускорением.

Свидетель РТВ показала, что во дворе своего дома на ... в недостроенном сарае 31 октября 2010г ее муж праздновал свой день рождения. Им были приглашены знакомые в том числе Веселовский с сожительницей и другие. К 16 часам все были пьяными, распивали спирт и самогон, В это время к ним пришел БНИ проживающий в соседнем многоквартирном доме. Гости практически все разошлись, оставались ее муж БРН, БНИ и Веселовский. Они еще втроем распивали спиртное, Когда ее муж уснул в кресле, она увела его в дом, как и когда ушли Веселовский и БНИ не видела, На следующий день она узнала, что БНИ избитого нашли в ее усадьбе, Веселовский рассказывал ей, что это он его избил, потому, что БНИ стал его»душить» за шею, а он его ударил по лицу кулаком и оттолкнул от себя,

Свидетель БАА показала, что ее муж БНИ лицо злоупотребляющее спиртное, 31 октября 2010г вышел на улицу, сказал, что посидит у подъезда дома. Когда стемнело домой не пришел, она его стала искать, звонить соседям, ИФ сказал, что видел его в усадьбе у БРН, Вместе с ним она пошла в усадьбу БРН, расположенную рядом с их домом, нашла мужа лежащим на улице без куртки, без фуражки, Он стонал, просил его не трогать, так как болела рука, он не мог встать на ноги, самостоятельно передвигаться. Тогда она и ИФ на покрывале занесли его в квартиру. У мужа было разбито лицо, он не мог повернуться на бок, Утром вызвали врача, она написала направление в больницу и сын увез его в ЦРБ, где он лечился три недели. На следующий день к нему в больницу приезжал Веселовский Э.и сказал, что он его избил, просил прощение.

Свидетель ИФ также показал. что слышал в усадьбе БРН стон, а когда ему позвонила БАА и спросила не видел ли он ее мужа, он сказал, что видел у БРН в усадьбе. Вместе с женой БНИ нашли БНИ он был избит, без верхней одежды и головного убора. Самостоятельно передвигаться не мог, стонал от боли, Он помог занести его в квартиру.

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний БРН установлено, что 31 октября 2010г в 16 часу к нему в усадьбу пришел БНИ Он его пригласил за стол, так как у него был день рождения и они с друзьями распивали спиртное. БНИ тоже стал с ними распивать спиртное, потом БРН уснул, его в дом завела жена, Как и при каких обстоятельствах БНИ был избит Веселовским не знает, но Веселовский спустя несколько дней ему рассказал. что он ударил по лицу и телу БНИ Н.когда они с ним оставались одни.

При проверке показаний подсудимого на месте совершения преступления Веселовский Э.Г. в присутствии понятых показал место, где он и БНИраспивали спиртное в усадьбе БРНпоказал и рассказал, где он нанес удары кулаком в лицо БНИ, а также как умывал его, когда увидел на его лице кровь.

Анализируя полученные доказательства в совокупности суд считает, что виновность подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью БНИ, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, полностью доказана, Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной квалификацией по ч 2 ст 112 УК РФ как совершенное из хулиганских побуждений, поскольку хулиганские побуждения признаются мотивом совершения преступления, если оно совершено на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, когда поведение подсудимого обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Как установлено в судебном заседании причинение средней тяжести вреда здоровью БНИ произошло во время совместного распития спиртных напитков, во дворе дома, в отсутствие окружающих лиц, в темное время суток. Подсудимый признавая вину в причинении средней тяжести вреда здоровью, показал, что БНИ обхватил руками его шею, в связи с этим он стал наносить ему удары, т.е фактически имели место неприязненные отношения и ссора с потерпевшим. Потерпевший также не помнит всех обстоятельств причинения ему средней тяжести вреда здоровью, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим суд считает, что действия подсудимого следует переквалифицировать со ст 112 ч 2 п»Д» _УК РФ на ст 112 ч 1 УК РФ –как умышленное причинение среднего вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекших последствий указанных в ст 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, поскольку Веселовский Э.Г. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве неприязненных отношений с БНИ во время совместного распития с ним спиртного, нанес несколько ударов по лицу, после чего оттолкнул его от себя, после этого БНИ упал на спину, при этом Веселовский причинил ему указанные повреждения, не опасные для жизни человека, вызвавшие длительное расстройство здоровья БНИ

Как указал в своем заключении эксперт, учитывая различную локализацию, характер повреждений, он не исключает возникновение указанных повреждений при падении на плоскость после толчка с ускорением, а также при падении на плоскость на вытянутую руку, что подтверждает показания подсудимого о том, что он нанес два удара по лицу, после чего с силой оттолкнул от себя БНИ, который после толчка упал

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления В соответствии со ст 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до3 лет лишения свободы.

. Личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается. положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеющий, состоит на учете врача-нарколога как лицо употребляющее наркотики, не нуждающегося в принудительном лечении, высказывал намерение оказать помощь и примириться с потерпевшим.

Заявленный прокурором в интересах ТФОМС гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего с подсудимого Веселовского Э.Г. в размере 15775 руб. 20коп., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие на иждивении у Веселовского Э.Г.несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено,

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307.308.309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселовского Э.Г. виновным в совершении преступления. предусмотренного ст 112 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, в период испытательного срока обязать один раз в два месяца являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющего исправление осужденного ( УИИ № 28 УФСИН ) и не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить : взыскать с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области (банк -ГРИЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК-045209001,р\с -40404810500000011076, ИНН – 5504019137, КПП-550601001, ) в возмещение средств, затраченных на лечении потерпевшего -15775руб. 20коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов ВН