1-168-10 По обвинению Гудько В.А. в краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-168-2010

Р п.Черлак 29 декабря 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Жданов В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.

Подсудимого Гулько В.А.

Защитника Сизова Д.Н.. представившего удостоверение Номер обезличен 360 ООКА и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жуковой ВВ., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому,

Гулько В.А. Дата обезличена года рождения. родился в с ..., гр...., ..., ..., ..., невоеннообязанный, проживает в с ..., ранее не судимый, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст 158 ч 2 п Б –УК РФ и ст 261 ч 2 - УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гулько В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, уничтожение лесных насаждений путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010г в 23 часу, Гулько В.А. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой нож, незаконно проник на огороженную рвом и охраняемую территорию животноводческой фермы, расположенной в с ..., предназначенной для хранения животных и являющейся иным хранилищем откуда тайно, путем кражи похитил теленка красной масти возраста 4 месяцев стоимостью 3928 руб, принадлежащего собственнику ЗАО» ...», причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенного теленка на территории фермы зарезал, шкуру, голову, ноги, спрятал в траве, после чего с похищенным мясом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

19 августа 2010г в 19 часу Гулько В.А. находясь в государственной защитной лесной полосе квартала 37 выдела 3 Черлакского лесничества, расположенного на территории Большеатмасского участка лесничества в 1 км от ..., с целью умышленного уничтожения лесных насаждений путем поджога, бросил горящую спичку в кучу сухой травы и соломы., Огонь распространился на сосновые насаждения, имея реальную возможность потушить огонь, Гулько В.А. с места поджога скрылся, В результате произошел пожар, уничтоживший 20% деревьев породы сосна, возраста 45 лет на площади 0.6 га, чем причинил Лесному фонду в лице отдела «Черлакское лесничество» Главного управления лесного хозяйства Омской области ущерб, исчисляемый по утвержденным таксам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007г № 273, в сумме 33491 руб 72 коп.

Подсудимый Гулько В.А. вину в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и уничтожении лесных насаждений путем поджога, признал полностью, при этом показал, что 31 июля 2010 г решил похитить с территории фермы в с ... хромого теленка, который находился за бетонным строением отдельно от здоровых животных., В ночное время он пришел к сторожу фермы, с которым распили принесенное им спиртное, а когда сторож уснул, он отогнал теленка подальше от здания, и на территории фермы зарезал, имеющимся своим ножом. Не имея навыков разделки туш животных, решил попросить помощи у знакомого МЗ., и вместе с ним, взяв сумки, пришли на территорию фермы, где он оставил зарезанного им теленка, Совместно с МЗ. разделали тушу, мясо сложили в сумки и унесли в дом к РВСгде проживал МЗ, которому пообещал, что на следующий день мясо заберет. Часть мяса забрал себе, а оставшееся хотел передать знакомой. Утром он пришел на работу, руководство фермы сообщило, что украден теленок, Он вместе с другими пошел « искать « теленка, а потом сказал руководству фермы, что нашел шкуру и голову, По звонку руководства фермы приехали сотрудники милиции, он им признался в краже и рассказал, где храниться похищенное мясо теленка.

19 августа 2010г в 19 часу он и его знакомая РВС пошли в лесопосадку, чтобы набрать облепихи. В лесопосадке встретили женщину и девочку, которые были на велосипедах. Девочка ему была знакома, так как он ранее ей давал телефон, поэтому он с ней стал разговаривать, требуя вернуть телефон и сказал, что позднее к ней приедет за телефоном. После этого он увидел на земле кучку соломы и сухой травы и решил поджечь, посмотреть «как будет гореть», при этом он понимал, что при ветре, огонь может быстро перейти на деревья, Бросил спичку в траву и солому, а когда огонь стал распространяться на сосны, он не стал его тушить, а убежал вместе с РВС на трассу Омск –Павлодар. Когда шли по трассе, увидел, что навстречу движется автомашина «...» с лесхоза, он и РВС спрятались в трубе, но водитель «...» нашел их и привез к месту пожара, Прибывшим сотрудникам МЧС и милиции он рассказал, что поджог траву и солому.

Кроме признании вины в совершении кражи чужого имущества и уничтожении лесных насаждений путем поджога, его виновность в совершении указанных преступлений полностью доказана собранными на следствии исследованными в судебном заседании доказательствами :

Так при осмотре места происшествия -территории животноводческой фермы в с ... установлено, что ферма огорожена рвом, охраняется сторожем, на территории фермы имеются строения, в том числе телятник с пристроенным к стене загоном для животных. На расстоянии около 250 -300 м. от строения в зарослях травы обнаружены голова теленка с биркой на ухе « 1017», шкура теленка красной масти, ноги с копытами, а также два ножа один складной, второй обычной формы.

Согласно справки ЗАО «...», теленок красной масти под номером «1017», числится на балансе хозяйства, имеет возраст 4 месяца, вес теленка 50 кг, Стоимость похищенного теленка составила 3928руб

При осмотре квартиры ..., принадлежащей РВС обнаружено и изъято находящееся в клетчатой сумке мясо говядины, при взвешивании мяса, изъятого из квартиры РВСего вес составил 18 кг.

При осмотре места происшествия –дома ... обнаружено и изъято в огороде усадьбы мясо, при взвешивании вес мяса составил 7 кг,

Законный представитель подсудимого –Гулько Л.В. показала, что ее сын Гулько В.А. один из ее пятерых детей, сына она воспитывает с отчимом С детства Гулько В.А. не обучаем в силу ..., состоит ..., Ему установлена ..., он получает пенсию. О краже теленка ей стало известно от сотрудников милиции, В холодильнике 1 августа 2010г она обнаружила в пакете мясо, которое было в грязи, имело неопрятный внешний вид, в крови, она его выбросила в огород своей усадьбы, впоследствии его изъяли сотрудники милиции при осмотре их усадьбы. О поджоге лесопосадки ее сыном, она узнала от жителей села, которые видели, что Гулько В.А. бросил спичку в сухую траву, а когда огонь распространился на деревья, убежал с места пожара.

Как показал представитель ЗАО ..., действующий по доверенности ЧВН., ему сообщили, что в траве обнаружили зарезанного теленка с отрезанной головой с биркой в ухе «1017», а также отрезанные ноги и шкуру красной масти. Этот теленок пасся отдельно от здоровых животных на территории фермы и на пастбище его не гоняли, так как он был хромой. О хищении больного теленка с территории фермы. он сообщил в ОВД, Прибывшие сотрудники милиции в разговоре с Гулько В.А. выяснили, что теленка похитил и зарезал он. В усадьбе его матери и у знакомого Гулько Л.В. –МЗ. мясо общим весом 25 кг было изъято, Ущерб для ЗАО составил 3928 руб, Ущерб не возмещен,. просит его взыскать в пользу хозяйства с подсудимого.

Свидетель ЛАП замдиректора ЗАО по животноводству, показал, что ему сообщили о пропаже больного теленка, он выехал на ферму, В зарослях травы ему бригадир показала отрезанную голову теленка с биркой в ухе « 1017», шкуру красной масти от теленка и ноги, Теленок был больным, его пасли на территории фермы отдельно от здоровых животных. Вес теленка около 50 кг, в живом виде. О краже он сообщил ЧВН.

Их оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля МЗ, установлено, что ночью к нему пришел подсудимый, попросил помочь разделать тушу теленка, пояснив, что теленок пропал, но мясо его пригодное, а он сам не умеет разделывать туши животных, Вместе с Гулько В.А. они пришли на территорию фермы, в кустах лежал теленок, Он видел, что в ухе теленка имеется бирка с номером, но не стал говорить об этом Гулько Л.В.. Вместе с ним двумя ножами они разделали тушу, мясо сложили в сумки и унесли в дом к его теще РВС Гулько Л.В. сказал, что на следующий день мясо заберет, попросил на хранение положить его в холодильник Он согласился, Гулько Л.В. ушел домой в 3 часу ночи, а на следующий день сотрудники милиции мясо изъяли. Кражу с Гулько Л.В. он не совершал, в сговоре на кражу не состоял.

Представитель Черлакского лесхоза Седаш М.Н., действующая по доверенности, показала, что в квартале 37 выдела 3 Большеатмасского участка Черлакского лесничества на площади 0.6 га, уничтожены деревья, огнем уничтожено 20% насаждений породы сосна, Очаг пожара находился рядом с посадками в лесополосе, Возраст сосен 45 лет, согласно представленного расчета причиненного в результате поджога ущерба лесному фонду, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007г № 273, ущерб составил 33 491 руб 72 коп. Просит ущерб взыскать с виновного.

При осмотре места пожара установлено, что причиной пожара явился открытый источник огня, огонь распространился на деревья и уничтожил их на площади 0.6 га объемом 12 куб метров на корню погибло 20% насаждений лесополосы.

Свидетель РВС показала, что была в лесопосадке вместе с Гулько В.А. хотела набрать облепихи. Проходя мимо кучки соломы и сухой травы, Гулько Л.В. бросил в нее горящую спичку, Она сказала, чтобы он потушил огонь, так как рядом лесопосадка сосен, и ветер дует в сторону сосен, но Гулько Л.В. не стал тушить огонь, сказав, что «сам потухнет», но огонь стал быстро распространяться в сторону сосен, когда пошел дым, они с Гулько Л.В. убежали на трассу Омск –Павлодар. В лесу их видели жители села Б и ее родственница. Когда она и Гулько Л.В. шли по трассе, то увидели, что к месту пожара едет машина, водитель которой увидев их стал разворачиваться, тогда она и Гулько Л.В. спрятались в трубах, но он их обнаружил и доставил к месту пожара.

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний Б известно, что она с родственницей были в лесу, собирали ягоды, когда увидели Гулько Л.В. и РВС, В стороне от них стоял Гулько Л.В. и она увидела, что он что-то бросил в кучку травы и соломы, и стал убегать, Потом за ним убежала и РВС, После их ухода она увидела, что стал разгораться огонь, который распространялся в сторону сосен, Испугавшись, что может возникнуть пожар в лесу, она сообщила о поджоге ПВИ чтобы она сообщила в пожарную часть.

Свидетель ЛСЕ показал, что ему сообщила начальник Большеатмасского участка Черлакского лесничества Г, что в 37 квартале 3 выдела горит лес. Он выехал на служебной машине в с. .... В пути следования по трассе Омск –Павлодар, встретил подсудимого и незнакомую женщину, По описанию одежды, они подходили на тех, кто поджог лес. Он решил их доставить в ..., развернул машину, но они из поля зрения исчезли. Он решил, что они спрятались либо в траве, либо в трубах. В трубах их обнаружил и доставил к месту пожара, где был составлен Акт № 24\42 о лесном пожаре. Гулько В.А. рассказал. что именно он поджог лес, хотел посмотреть «как будет гореть».

Согласно акта о лесном пожаре имевшим место в 37 квартале 3 выдела Большеатмасского участка Черлакского лесничества, расположенного в 1 км от с...., площадь пожара составила 0.6 га, виновным лицом в поджоге и уничтожении лесного фонда, указан Гулько В.А. Очаг пожара ликвидирован в 23 часа 19 августа 2010г Потери древесины на корню 12 куб метром. с уничтожением 20%.лесных насаждений..

ПВИпоказала в судебном заседании. что ей сообщила Б., что Гулько В.А. поджог лесопосадку у с. ..., Она вызвала пожарных.

По заключению экспертизы № 1976 от 24 сентября 2010г, причиной пожара явился источник открытого огня.

В процессе расследования уголовного дела в отношении Гулько В.А. была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению от 18 августа 2010г № 650-А, Гулько В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки ..., Степень имеющихся изменений ... такова, что Гулько В.А. в период времени относящийся к деянию в котором его подозревают, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, но не в полной мере. И в этом период времени не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства.

Согласно ст 22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. И ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Действия подсудимого по факту кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, верно квалифицированы по ст 158 ч 2 п Б –УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. -так, как Гулько В.А. имея умысел на хищение теленка, с корыстной целью пришел на охраняемую и огороженную рвом территорию животноводческой фермы, являющейся иным хранилищем и приспособленными для хранения животных строениями и загонами, тайно путем кражи похитил теленка, причинив материальный ущерб на сумму 3928руб 70 коп. собственнику –ЗАО ..., с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, кроме этого его действия, связанные с уничтожением лесных насаждений, путем поджога, также верно квалифицированы по ст 261 ч 2 УК РФ, поскольку Гулько В.А. находясь в лесопосадке, относящейся к государственным защитным лесным полосам, умышленно, бросил горящую спичку кучку соломы и сухой травы, с целью поджога лесных насаждений, так как осознавал, что ветер может распространить огонь на деревья, и желал « посмотреть как будет гореть», имея реальную возможность потушить огонь, увидев, что он распространяется в сторону деревьев, с места поджога убежал, чем причинил гибель 20% лесных насаждений и деревьев породы сосна, квартала 37 выдела 3 Большеатмасского участка Черлакского лесничества, Ущерб исчисляемый по таксам, утвержденным правительством РФ. При уничтожении насаждений составил 33491руб 72 коп.

Ущерб не возмещен, по мнению суда, заявленные гражданские иски ЗАО ... на сумму 3928 руб и прокурором района в интересах лесного фонда, на сумму 33491 руб 72 коп, подлежат удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относятся к категории умышленных, тяжких, а другое средней тяжести, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался,

...

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст 63 УК РФ, судом не установлено, С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля и надзора, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст. 99 ч2 УК РФ, ст 22 УК РФ, ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулько В.А. виновным в совершении преступлений. предусмотренных ст 158 ч 2.п Б –УК РФ и ст 261 ч 2 УК РФ и назначить наказание по

Ст 158 ч 2. п Б- УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

Ст 261 ч 2 –УК РФ в виде лишения свободы на срок 2, без штрафа,

В соответствии со ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, в период испытательного срока, возложить на осужденного обязанность не совершать административных правонарушений.

....

Меру пресечения -подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. взыскать с осужденного Гулько В.А. в пользу лесного фонда -33 491руб 72 коп, в возмещение ущерба

Взыскать в пользу ЗАО Большеатмасское с осужденного Гулько В.А. в возмещение ущерба 3928 руб.

Вещественные доказательства: голову животного, шкуру, ноги. мясо - возвратить представителю ЗАО Большеатмасское, два ножа и бирку «1017» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Омский облсуд, со дня его провозглашении, осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов ВН