1-30-11 По обвинению Калиновского П.А. в незаконном хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-30-2011

Р.п. Черлак 14 марта 2011 года.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.

Подсудимого Калиновского П.А.

Защитника Мороз Л.М. представившей удостоверение Номер обезличен ООКА и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

Калиновский П.А. ..., ранее не судимый. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч2 УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Калиновский П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,( марихуана), а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.(гашиш)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010г в 19 часу Калиновский П.А. с целью незаконного приобретения и хранения в особо крупном размере, без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь расположенный у реки Иртыш в поселке ..., где путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 2559.1 грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет и принес в котельную Номер обезличен, расположенную на ..., рассыпал ее в два пакета и ткань и оставил на хранение. В ходе производства осмотра котельной, марихуана общей массой 2556.5 гр, с учетом ранее проведенного исследования, у Калиновского П.А. была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 108 от 29 января 2011 и № 109 от 1 февраля 2011 г растительная смесь, изъятая у Калиновского П.А. является наркотическим средством –марихуаной, масса высушенной марихуаны с учетом ранее проведенного исследования, составила 2556.5 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 06 1998г № 681 (список № 1 ) г -марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 02 2006г № 76, наркотическое средство марихуана массой 2559.1 грамма. является особо крупным размером.

Кроме этого, Калиновский П.А. в середине ноября 2010года в 20 часу, находясь в помещении котельной Номер обезличен расположенной в поселке ..., в целях незаконного изготовления наркотического средства-гашиш, в особо крупном размере, ... в металлическую чашку, ранее приобретенные на пустыре у реки Иртыш листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, полученное вещество в металлической чашке залил ..., а затем процедил через ..., после чего ..., таким способом незаконно изготовив, без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, массой 24.6 грамма, Часть изготовленного гашиша употребил путем курения. В конце ноября 2010года в 20 часу Калиновский П.А. продолжая преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особом крупном размере, находясь в помещении котельной Номер обезличен, расположенной в поселке ..., взяв предварительно собранные на пустыре у реки Иртыш листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, ... в металлическую чашку, после чего залил указанную смесь ..., ..., затем подверг эту смесь ..., таким способом Калиновский П.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 27.1 грамма. Часть гашиша употребил путем курения, а оставшийся гашиш общей массой 51.8 грамма незаконно хранил в помещении котельной Номер обезличен.

При проведении осмотра котельной, указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 100 и № 111 от 29 января 2011 г вещество изъятое у Калиновского П.А. в помещении котельной является наркотическим средством –гашишем, масса гашиша – с учетом ранее проведенного исследования составила 26.1 гр. и 24.5 гр, а также согласно заключению эксперта от 30 января 2011 г № 102, вещество изъятое у Калиновского П,А, из таза, является запрещенным на территории РФ наркотическим средством гашишем, массой 0.1 гр. Общая масса изъятого гашиша составила с учетом ранее проведенных исследований 50.7 гр.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г № 681,гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст 228, 228.1, ст 229 УК РФ», гашиш массой 51.8 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Калиновский П.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял.

Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

Учитывая, что санкция ст.228 ч 2 УК РФ, по которым обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст 228 ч 2 -УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. -марихуаны, а также по ст 228 ч 2 УК РФ- как незаконное, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в отношении гашиша,

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и в быту, имеет работу, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судимый, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст 61ч2 УК РФ признает смягчающими наказание,

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ, судом не установлено.Оснований для применения ст 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калиновского П.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ ( марихуана ) и ст 228 ч 2 УК РФ (гашиш) и назначить ему наказание:

По ст 228 ч 2 УК РФ ( марихуана ) в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

По ст 228 ч 2 УК РФ (гашиш) в виде лишения свободы на срок 3 года 1 мес, без штрафа

На основании ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 мес без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. В течении испытательного срока обязать осужденного систематически, один раз в два месяца являться на регистрацию с специализированный государственный орган (УИИ№ 28), осуществляющего исправление осужденных и не совершать административных правонарушений..

Меру пресечения –подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства : наркотические средства – марихуану и гашиш, металлический таз, фрагменты пластиковых бутылок, ткань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н..