П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 44-2011
Пгт Черлак 8 апреля 2011 г.Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Черлакского района Омской области Степаниной Е.В.
Подсудимого Юсуфчонова Б.О..
Потерпевшего ВСА
Адвоката ООКА филиал № 51 Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, материалы уголовного дела по которому:
Юсуфчонов Б.О. ..., ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсуфчонов Б.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2011г в вечернее время Юсуфчонов Б.О., находясь в доме Номер обезличен расположенном в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно кулаками, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ВСА несколько ударов по лицу и телу, при этом согласно заключению СМЭ от 9 марта 2011г № 154\7, причинил ему телесные повреждения виде переломов 5-7 ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда человеку, кровоподтек лица, не причинивший вреда здоровью.
Подсудимый Юсуфчонов Б.О. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял, раскаивается в содеянном, обещает загладить моральный вред и возместить материальный ущерб в полном объеме. Гражданский иск прокурора в размере 5736руб. признает в полном объеме.
Потерпевший ВСА против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что поддерживает заявленный гражданский иск и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. С подсудимым не примирился, настаивает на наказании, связанным с реальным лишением свободы..
Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возражений не представили,
Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Юсуфчонов Б.О.. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Юсуфчонова Б.О. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Преступление в соответствии со ст 15 УК РФ относится к категории тяжкого, умышленного. Личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, имеет работу, ранее не судимый, к административной ответственности не привлекался.
Заявленный гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
Гражданский иск прокурора в интересах ТФОМС в сумме 5736 руб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, беременность сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применить условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л :Признать Юсуфчонова Б.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7 марта 2011г ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений.
Гражданские иски удовлетворить:
Взыскать с Юсуфчонова Б.О. в пользу ОТФ ОМС по Черлакскому району 5736 рублей. в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшего.
Взыскать с Юсуфчонова Б.О. в пользу ВСА 50 000 руб в возмещение компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
.
Председательствующий Жданов В.Н..