1-38-11 По обвинению Деркач И.В. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-38-2011

Р.п. Черлак 1 апреля 2011 года.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черлакского района советником юстиции Степаниной Е.В.

Подсудимого Дергач И.В.

Защитника Сизов Д.Н.. представившего удостоверение № 360 ООКА и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

Дергач И.В. ..., судимости не имеющий.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дергач И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010г в дневное время Дергач И.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предварительно взяв мешок, пришел на участок местности, расположенный на окраине села Ю.Подольск Черлакского района Омской области в районе зернового тока, где путем срыва верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 2962.90 грамм, которую принес в помещение полуразрушенной квартиры, находящейся в одном доме, в котором проживает Дергач И.В.по адресу ..., и незаконно хранил в двух мешках и на поверхности двух чашек, без цели сбыта для личного потребления, вплоть до 20 декабря 2010г, когда в ходе производства ОРМ сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области, марихуана хранимая в двух мешках и двух чашках была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта № 357 от 22 февраля 2011 г. и № 358 от 22 февраля 2011г, растительное вещество, изъятое у Дергач И.В.хранившееся в мешках является наркотическим средством –марихуаной, масса марихуаны с учетом ранее проведенного исследования, составила 2962 грамма.

Согласно заключению эксперта № 359 от 22 февраля 2011 г. растительное вещество, изъятое у Дергач И.В. хранившееся в двух чашках, является наркотическим средством –марихуаной, Масса марихуаны 0.9 грамма, с учетом ранее проведенного исследования. Общая масса марихуаны, изъятой у Дергач И.В. составила 2962.90 гр.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 06 1998г № 681 (список № 1 ) г -марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 02 2006г № 76, наркотическое средство марихуана массой 2962.90 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Дергач И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял.

Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

Учитывая, что санкция ст.228 ч 2 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г) по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст 228 ч 2 -УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г « О внесении изменений в УК РФ)

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет работу, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеющий

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст 61 УК РФ судом не установлено,,

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дергач И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить ему наказание:

По ст 228 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течении испытательного срока обязать осужденного систематически, один раз в два месяца являться на регистрацию с специализированный государственный орган (УИИ№ 28), осуществляющего исправление осужденных и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения –подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства : наркотические средства – марихуану, две чашки и ложку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н..