1-19-11 По обвинению Козяковой Т.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-19- 11

Р. п. Черлак 04 марта 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Самариной Е.С.,

Потерпевшего ТСВ,

Подсудимой Козяковой Т.Н.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Козякова Т.Н., ... не судимая,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козякова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.12.2010г. около 04 часов Козякова Т.Н., находясь в доме ТСВ, проживающего по адресу ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ТСВ один удар ножом в область живота справа, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимая Козякова Т.Н. вину в совершении преступления признала, однако пояснила, что причинила телесные повреждения потерпевшему не умышленно, нож взяла в руку, чтобы напугать потерпевшего, наносить удар не хотела. В течение трех месяцев до случившегося она сожительствовала с ТСВ, последние три дня перед 10.12.2010г. она находилась в гостях у МАМ, с которым ранее сожительствовала и с которым у нее остались дружеские отношения. 09.12.2010г. она на такси вернулась в дом ТСВ, перед отъездом они с МАМ пили пиво. ТСВ ее в дом не пустил. Она пошла к своей племяннице, затем около 2 часов 10.12.2010г. снова пришла в дом потерпевшего. ТСВ пустил ее в дом, стал спрашивать, где она была три дня. Они находились в зале, ТСВ начал скандалить, кричал на нее. Она вышла в кухню, попить воды, чтобы успокоиться, ТСВ вышел за ней. Она стояла у стола, на котором лежал кухонный нож. ТСВ замахнулся на нее ладонью, хотел ударить, она сама не поняла, как взяла нож со стола и ударила им ТСВ Нож она взяла левой рукой, поскольку левша, в тот момент, когда ТСВ замахнулся на нее, и нанесла удар в правый бок ТСВ Нож она взяла, чтобы напугать ТСВ, чтобы защититься от него, ранее он уже наносил ей удары по лицу в ходе ссор, это было давно. После нанесения удара она испугалась, выронила нож, пошла за бинтом, чтобы оказать ТСВ помощь. Бинта не хватило, она порвала наволочку, перевязала рану потерпевшему. Она хотела вызвать скорую помощь, но ТСВ запретил ей это делать, он отправил ее к своему брату ТЮВ Жена брата спросила у нее, что случилось, но она ничего не сказала. Вместе с братом потерпевшего они приехали в дом ТСВ, брат потерпевшего вызвал скорую помощь. ТСВ сказал ей уходить из дома, она ушла, когда выходила из дома, подъехала скорая помощь. Она навещала потерпевшего в больнице, просила у него прощения, в настоящее время у них нормальные отношения.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой ее вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.12.2010г. л.д. 11 - 12) следует, что осмотрен дом .... В кухне в шкафу обнаружен столовый нож с пластмассовой ручкой красно- сине- белого цвета, длина лезвия 15 см, ширина около 3 см. В зале на диване лежит футболка мужская темного серого цвета с замком в горловине, с правой стороны обнаружен прорез размером около 3 см, а с обратной стороны обнаружены красно-бурые пятна. Также в зале на диване обнаружены мужские спортивные трико темно-синего цвета, на передней стороне которых справа обнаружены потеки красно-бурого цвета. Со слов ТЮВ данные вещи и нож принадлежат его брату ТСВ. С места происшествия изъяты футболка, спортивные трико и нож.

Согласно заключения эксперта №30/7 от 31.12.2010г. л.д.51-52), из представленных медицинских документов на имя ТСВ, ..., следует, что 10.12.2010г. в 7.00 он поступил в больницу, где у него обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, возникло от воздействия колюще-режущего предмета ( клинок ножа, осколок стекла и т.д.), по сроку возникновение его не противоречит заявленному.

Из заключения эксперта №2 от 01.01.2011г. (л.д. 58 -59) следует, что представленный на исследование нож изготовлен промышленным способом, по типу хозяйственных ножей ( хлеборезных, овощных) и относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения. Данный нож холодным оружием не является.

Из заключения трасологической судебной экспертизы №3 от 07.01.2011г. (л.д. 65 - 67) следует, что повреждение на переде футболки, изъятой при осмотре места происшествия в доме ..., является колото-резаным и пригодно для установления групповой принадлежности орудия, оставившего след. Повреждение на переде исследуемой футболки могло быть образовано клинком ножа, изъятого в ходе ОМП в доме ....

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 16.01.2011г. (л.д. 108-109), Козякова Т.Н., осмотрев предъявленные для опознания три кухонных ножа, заявила, что в предмете №2 она опознает нож, которым она причинила ножевое ранение ТСВ Данный нож опознала по ручке, т.к. рукоятка пластмассовая, трехцветная: красного, белого и синего цвета.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 11.12.2010г. (л.д. 110 - 115), Козякова Т.Н. указала на дом ..., пояснив, что в данном доме у нее с ТСВ произошел конфликт. Затем Козякова Т.Н. прошла в дом на кухню, где указала на стол, пояснив, что взяла с него нож и, когда ТСВ замахнулся, она нанесла ему удар ножом в область живота. Затем Козякова Т.Н. указала место, где оказывала помощь ТСВ, откуда брала бинт и простынь, чтобы перевязать рану. При проверке показаний вела себя уверенно, ориентировалась самостоятельно.

Потерпевший ТСВ пояснил, что между ним и Козякова Т.Н. дружеские отношения, она периодически жила у него в доме. 09.12.2010г. Козякова Т.Н. пришла к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, он предложил ей уйти, поскольку очень устал. Она ушла, но около 2 часов 10.12.2010г. пришла снова. Между ними произошла ссора. Он смотрел телевизор, она тоже, затем Козякова Т.Н. вышла на кухню, он вышел за ней. Он настаивал, чтобы она ушла, замахнулся на Козякову, и в этот момент почувствовал боль в животе с правой стороны, увидел в руках у Козяковой Т.Н. кухонный нож, когда она его взяла, он не видел, понял, что она ударила его кухонным ножом. Когда он замахивался, возможно, хотел просто напугать Козякову Т.Н., возможно, хотел ударить. Ранее между ними были ссоры, он наносил ей пощечины по лицу, других ударов никогда не наносил. После нанесения удара Козякова Т.Н. сразу стала его перевязывать,он сказал, чтобы она позвала его брата. Брат приехал, вызвал скорую помощь, брату он пояснил, что шел по улице, встретил двух человек, один из которых ударил его ножом. Он не хотел, чтобы у Козяковой Т.Н. из-за него были неприятности. Никаких претензий к Козяковой Т.Н. он не имеет, они примирились. Просит строго ее не наказывать.

Свидетель ТЮВ показал, что является братом потерпевшего. 10.12.2010г. около 06 час.45 мин. к нему домой пришла подсудимая, сообщила, что порезали его брата, он просит его прийти. На автомобиле он поехал к брату, Козякова Т.Н. поехала вместе с ним, при этом была спокойной, не выглядела испуганной. Брат ему пояснил, что шел по улице, в переулке его кто-то ударил ножом. Он вызвал скорую помощь, брата увезли в больницу. В его присутствии в доме брата проводился осмотр, нашли нож и одежду со следами крови. Также в его присутствии проводилась проверка показаний подсудимой на месте, Козякова Т.Н. показывала, как она нанесла удар ножом брату. Со своим братом на эту тему он не разговаривал. Козякову Т.Н. он видел только два раза, хорошо ее не знает.

Из показаний свидетеля МАМ (л.д. 44 - 45), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее он сожительствовал с Козяковой Т.Н., затем она стала проживать с ТСВ 06.12.2010г. Козякова Т.Н. находилась у него в гостях, а 09.12.2010г. вечером она уехала к ТСВ10.12.2010г. около 7 часов она приехала к нему вся в слезах и рассказала, что она причинила ножевое ранение ТСВ ТСВ хотел ее ударить, она испугалась и нанесла ему удар ножом в брюшную полость.

Из показаний свидетеля ИЛГ (л.д. 36 37), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. На предложение указать место, где ее показания будут проверяться, Козякова Т.Н. указала на дом ... и пояснила, что в данном доме у нее произошла ссора с ТСА После этого Козякова Т.Н. прошла на кухню дома, указала на стол и пояснила, что взяла с этого стола нож, и когда ТСВ замахнулся, она ударила его ножом в область живота. После этого Козякова Т.Н. прошла в комнату и показала место, где оказывала первую помощь ТСВ, откуда брала бинт и простынь. При проверке показаний на месте вела себя уверенно, ориентировалась самостоятельно.

Органом предварительного расследования действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате ее действий. Доводы защиты о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 114 ч. 1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными. К показаниям подсудимой в судебном заседании о том, что она взяла нож в руку после того, как потерпевший замахнулся на нее, суд относится критически, считает более достоверными показания подсудимой (л.д. 87- 88), данные на предварительном следствии при ее допросе в качестве подозреваемой непосредственно после совершения преступления в присутствии адвоката, согласно которым, когда она пришла в дом ТСВ, он стал спрашивать, зачем она пришла и где она находилась три дня. Она вышла на кухню попить воды, ТСВ вышел за ней и продолжал кричать на нее. В это время она увидела на поверхности стола кухонный нож, взяла его в левую руку, чтобы напугать ТСВ, чтобы он отстал от нее, т.к. ранее он причинял ей телесные повреждения. Она развернулась лицом к ТСВ, он в это время замахнулся на нее, она, вытянув вперед левую руку, в которой находился нож, нанесла удар ножом в область брюшной полости ТСВ с правой стороны. Данные показания были подтверждены Козяковой Т.Н. при проверке показаний на месте.

Таким образом, из показаний, данных подсудимой на предварительном следствии, следует, что нож она взяла в руку до того, как подсудимый на нее замахнулся, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Кроме того, как пояснила сама подсудимая, потерпевший замахнулся на нее раскрытой ладонью, потерпевший также пояснил, что ранее он наносил подсудимой только пощечины по лицу, таким образом, действия потерпевшего заведомо для подсудимой не представляли в силу малозначительности общественной опасности, в связи с чем не имеется оснований для признания подсудимой находившейся в состоянии необходимой обороны.

Подсудимая умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанесла удар ножом в область живота потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Об умысле подсудимой на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему также свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью и нанесение удара в жизненно важный орган.

Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ТСВ, на сумму 13 521,60 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины, отсутствие в прошлом судимости. Потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимой, пояснил, что примирился с ней.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимой возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козякова Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденную систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Козякова Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козякова Т.Н. 13 521 рубль в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001.

Вещественные доказательства - нож, спортивное трико и футболку - уничтожить.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 343 рубля 13 коп., взыскать с Козякова Т.Н. в пользу федерального бюджета:

КБК 3221 13 01270 01 0000 130

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер